Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело № 1-55/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Оренбург 20 февраля 2014 года.
Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Пеняскина И.П.,
при секретаре Александровой Ю.М.,
с участием:
государственного обвинителя: заместителя Оренбургского транспортного прокурора Гавриловский Ю.В.,
подсудимого: Баландина А.А.;
защитника: адвоката Соболева А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Баландина А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
06.09.2013 г. в вечернее время Баландин А.А., находясь у <адрес> незаконно, без цели быта, приобрел у неустановленного лица упакованное в полимерный пакет наркотическое средство – смесь, содержащую с своем составе производное 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) массой 1, 01 гр., то есть в крупном размере, которое стал умышленно, незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
06.09.2013 г. около 21-15 ч. в здании железнодорожного вокзала станции Оренбург, расположенного по адресу: г. Оренбург, Привокзальная площадь, 1, Баландин А.А. был задержан сотрудниками полиции, в ходе его личного досмотра на коже спины, между лопаток, под одеждой был обнаружен один полимерный пакет со свертком, изготовленным из бумаги, в котором находилась растительная масса, являющаяся наркотическим средством – смесью, содержащей с своем составе производное 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) массой 1, 01 гр., то есть в крупном размере.
Подсудимый Баландин А.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
При этом суд удостоверился, что:
- подсудимый Баландин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Баландин А.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственным обвинителем обвинение поддержано, суд также квалифицирует действия Баландина А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Баландина А.А., являются: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей гражданской супруги.
Обстоятельств, отягчающих наказание Баландина А.А., не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не изменяет категорию преступления на менее тяжкую.
Исходя из изложенного и принимая во внимание, что Баландин А.А. совершил преступление, отнесенное законом к разряду тяжких, представляющее высокую общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и назначить наказание с применением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также в виде ограничения свободы.
В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Баландину А.А. в исправительной колонии общего режима.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство - смесь, содержащую с своем составе производное 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) массой 0, 95 гр., наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 0, 28 гр., /квитанция № 818/, ногтевые срезы, потожировые выделения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского ЛО МВД России на транспорте – подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Баландина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 20.02.2014 г., то есть со дня его заключения под стражу.
Зачесть в срок наказания время нахождения Баландина А.А. под стражей с 07.09.2013 г. по 09.09.2013 г.
Меру пресечения Баландину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу немедленно в зале суда, содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую с своем составе производное 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) массой 0, 95 гр., наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 0, 28 гр., /квитанция № 818/, ногтевые срезы, потожировые выделения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского ЛО МВД России на транспорте –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.П. Пеняскин
Приговор вступил в законную силу 12.03.2014 г.