Приговор от 10 апреля 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-55/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 апреля 2014 года                                                                                  город Усть-Джегута
 
           Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего - судьи Лайпановой З.Х.,
 
    при секретаре судебного заседания - Васильченко Т.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Максименко В.В.,
 
    подсудимого- Джатдоева Р.М.,
 
    защитника - адвоката филиала №1 Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов Чомаева Н.Б., представившего удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики уголовное дело по обвинению
 
    Джатдоева Р.М., родившегося (дата обезличена) в (адрес обезличен ), гражданина Российской Федерации, (данные изъяты), зарегистрированного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ), фактически проживающего по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ),
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
          Джатдоев Р.М. незаконно хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.
 
          Проживая по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Джатдоев Р.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, в нарушение требований статьи 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150 «Об оружии», незаконно хранил обрез одноствольного ружья модели ИЖ-17 (данные изъяты) в сарайном помещении своего домовладения под деревянными досками пола до 18 февраля 2014 года.
 
          (дата обезличена), примерно в 16 часов, Джатдоев Р.М. достал из-под деревянных досок пола сарайного помещения обрез одноствольного ружья модели ИЖ-17 (данные изъяты) с двумя патронами и, положив их в цветной полимерный пакет, с целью пострелять в лесу по банкам, направился к прудам, расположенным при въезде в (данные изъяты). Пройдя 1 000 метров к северо-востоку от моста через реку Кубань (данные изъяты), Джатдоев Р.М. вставил в ствол обреза одноствольного ружья охотничий патрон и произвел выстрел. Затем вставил в ствол второй патрон и также произвел выстрел, после чего был задержан сотрудниками Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району. (дата обезличена) в 18 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых, у Джатдоева P.M. был обнаружен и изъят обрез одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-17 (данные изъяты), являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным к стрельбе, изготовленным самодельным способом, путем переделывания из охотничьего модели ИЖ-17 в результате отпиливания части ствола и приклада с целью уменьшения размеров оружия, который он незаконно хранил.
 
          Действия Джатдоева Р.М. органом дознания квалифицированы по части 1 статьи 222 УК РФ.
 
          При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном нормами части 2 статьи 225 УПК РФ, Джатдоев Р.М., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
          В судебном заседании подсудимый Джатдоев Р.М., согласившись с предъявленным обвинением и признав вину в содеянном, поддержав свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, согласие с предъявленным обвинением и признание вины в содеянном не являются вынужденными, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные нормами статьи 317 УПК РФ.
 
          В соответствии с нормами части 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
          Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии с нормами статей 314-316 УПК РФ.
 
          Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Джатдоев Р.М., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
          Проверив материалы уголовного дела в соответствии с нормами части 7 статьи 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джатдоев Р.М. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
          Суд не усматривает наличия законных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Джатдоева Р.М..
 
          Суд, соглашаясь с правовой оценкой действий подсудимого органом дознания, квалифицирует действия Джатдоева Р.М. по части 1 статьи 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия.
 
          При этом, суд считает необходимым отметить, что поскольку незаконное хранение огнестрельного оружия является длящимся преступлением и его окончанием является момент пресечения преступления, то есть (дата обезличена), постольку действия Джатдоева Р.М. подлежат квалификации по части 1 статьи 222 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года, действовавшей на момент окончания инкриминируемого ему преступления.
 
          При решении вопроса о назначении наказания суд в соответствии с нормами статьи 6 и части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, при этом, в соответствии с разъяснениями, данными судам Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в пункте 2 Постановления № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд принимает во внимание и фактические семейные отношения, в которых     подсудимый Джатдоев Р.М. состоит с матерью своих детей Агерджановой З.Б..
 
          В соответствии с нормами пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в отношении подсудимого Джатдоева Р.М. наличие у него троих малолетних детей: дочери- ФИО1, (дата обезличена) года рождения; сына - ФИО2, (дата обезличена) года рождения и сына - ФИО3, (дата обезличена) года рождения.
 
          Судом также учитывается, что подсудимый Джатдоев Р.М., не имеющий судимости, вину признал, искреннее раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, как лицо, в отношении которого жалоб и замечаний со стороны соседей и жителей станицы Красногорская в администрацию сельского поселения не поступало.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в отношении подсудимого Джатдоева Р.М. не установлено.
 
          Вместе с тем, судом учитывается, что Джатдоев Р.М. совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем в соответствии с нормами статьи 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
 
          При этом, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Джатдоева Р.М. части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
          Руководствуясь требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом необходимости обеспечения достижения цели назначенного наказания, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Джатдоеву Р.М. наказание в виде ограничения свободы, не усматривая законных оснований для назначения иного наказания из альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 1 статьи 222 УК РФ, определив срок наказания с учетом изложенных выше данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, а также требований части 2 статьи 53 УК РФ, согласно которым наказание в виде ограничения свободы за преступление средней тяжести назначается в качестве основного вида наказания на срок от двух месяцев до четырех лет.
 
           Поскольку ограничение свободы не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за совершенное подсудимым Джатдоевым Р.М. преступление, постольку наказание ему назначается без учета требований части 5 статьи 62 УК РФ.
 
           Назначая наказание в виде ограничения свободы, в соответствии с нормами части 1 статьи 53 УК РФ суд считает необходимым установить Джатдоеву Р.М. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания в ночное время суток, каковым является период времени с 22 до 6 часов; не выезжать за пределы Усть-Джегутинского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики и не изменять место жительства, каковым является (адрес обезличен ), Карачаево- Черкесской Республики, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, возложив на подсудимого Джатдоева Р.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
           Суд не усматривает законных оснований для применения в отношении подсудимого Джатдоева Р.М. статьи 64 и статьи 73 УК РФ.
 
           Разрешая в соответствии с нормами части 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу и хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району, суд полагает, что при вступлении приговора в законную силу обрез одноствольного ружья «Иж-17» (данные изъяты) и две гильзы надлежит передать в Министерство внутренних дел Карачаево-Черкесской Республики, а отрезок липкой ленты со следом руки, оставленным Джатдоевым Р.М. - уничтожить.
 
           В соответствии с нормами части 2 статьи 131 УПК РФ к процессуальным издержкам по уголовному делу относится сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В ходе дознания и судебного разбирательства защита Джатдоева Р.М. осуществлялась защитником в порядке статьи 51 УПК РФ, оплата его труда была произведена за счет средств федерального бюджета.
 
           В соответствии с нормами части 1 статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
           В соответствии с нормами части 10 статьи 316 УПК РФ по уголовным делам, рассмотренным с применением особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Поскольку уголовное дело по обвинению Джатдоева Р.М. рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
           Меру пресечения, избранную в отношении Джатдоева Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
           Гражданский иск по делу не заявлен.
 
           На основании изложенного, руководствуясь статьями 299,304,308,309,316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
           Признать Джатдоева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
           В соответствии с нормами части 1 статьи 53 УК РФ установить Джатдоеву Р.М. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания, каковым является (адрес обезличен ), Карачаево-Черкесской Республики, в период времени с 22 до 6 часов; без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы Усть-Джегутинского муниципального района, Карачаево-Черкесской Республики, и не изменять место жительства, каковым является (адрес обезличен ), Карачаево-Черкесской Республики.
 
           Обязать Джатдоева Р.М. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
           Меру пресечения, избранную в отношении Джатдоева Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
           По вступлении приговора в законную силу, приобщенные к уголовному делу и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району вещественные доказательства: обрез одноствольного ружья «Иж-17» (данные изъяты) и две гильзы - передать в Министерство внутренних дел Карачаево-Черкесской Республики; отрезок липкой ленты со следом руки, оставленным Джатдоевым Р.М. - уничтожить.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
           Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
 
           Председательствующий - подпись
 
           Копия верна:
 
           Судья Усть-Джегутинского районного суда
 
           Карачаево-Черкесской Республики                                                        З.Х.Лайпанова
 
           Секретарь судебного заседания                                                            Т.В.Васильченко
 
           Приговор на 10 апреля 2014 года в законную силу не вступил.
 
           Судья Усть-Джегутинского районного суда
 
           Карачаево-Черкесской Республики                                                        З.Х.Лайпанова