Приговор от 19 мая 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-55/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Медвежьегорск «19» мая 2014года
 
    Республика Карелия
 
    Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: заместителя прокурора Медвежьегорского района РК Запольного Д.Н.;
 
    потерпевшей Е.В.
 
    подсудимого Павлова К.С.;
 
    защитника адвоката Иванова О.В., представившего удостоверение и ордер;
 
    при секретаре Ярохович М.Н.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Павлова К.С., <данные изъяты> избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    Виновность Павлова К.С. в тайном хищении чужого имущества, которое было совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГг., в период времени с 00ч. 01мин. до 03ч. 45мин, Павлов К.С., в алкогольном опьянении, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к торговому ларьку принадлежащему Е.В. расположенному у <адрес> в <адрес> Республики Карелия, ломиком взломал дверь торгового ларька, незаконно проник в торговый ларёк из которого за несколько раз тайно похитил продукты питания и алкогольную продукцию, а именно: 8 пакетов фисташек <данные изъяты> стоимостью 83рубля за пакет на сумму <данные изъяты>, 4 банки говядины тушёной «<данные изъяты> стоимостью 99 рублей за банку на сумму <данные изъяты> рублей, 1 банку закуски колбасной «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 48 куриных кубиков «<данные изъяты> стоимостью 4 рубля за штуку на сумму <данные изъяты> рубля, 2 упаковки котлет говяжьих «<данные изъяты>» стоимостью 192рубля за упаковку на сумму <данные изъяты>, 5 банок консервированной форели «<данные изъяты> стоимостью 38 рублей за банку на сумму <данные изъяты> рублей, 2 пакета с кофе <данные изъяты>» стоимостью 199 рублей за пакет на сумму <данные изъяты> рублей, 4 плитки шоколада «<данные изъяты> стоимостью 44 рубля за плитку на сумму <данные изъяты> рублей, 3 плитки шоколада «<данные изъяты> стоимостью 39рублей за плитку на сумму <данные изъяты> рублей, 21 пачку жевательной резинки «<данные изъяты>» стоимостью 19рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, 23 жестяные банки с пивом «<данные изъяты> ёмкостью 0,5л. стоимостью 48рублей за банку на сумму <данные изъяты> рубля, 23 жестяные банки пива <данные изъяты> ёмкостью 0,5литра стоимостью <данные изъяты> рублей за банку на сумму 874 рубля, 22 жестяные банки с пивом «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5литра стоимостью 36рублей за банку на сумму <данные изъяты>, 15пакетиков кофе «<данные изъяты> 3 в 1» стоимостью 8 рублей за пакет на сумму <данные изъяты> рублей, 15 шоколадных батончиков «<данные изъяты> стоимостью 24рубля за штуку на сумму <данные изъяты> рублей, а всего товара на общую сумму 6134 рубля 00коп., с которым Павлов К.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Е.В. материальный ущерб на сумму 6134 рубля.
 
    Подсудимым Павловым К.С. в судебном заседании было поддержано ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд постановляет приговор в отношении Павлова К.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым Павловым К.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов К.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершённое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевшая Е.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чём она заявила в судебном заседании. Государственный обвинитель также в судебном заседании заявил о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Павлова К.С. без судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Представленные доказательства подтверждают, что Павлов К.С. с корыстной целью, тайно похитил и обратил в свою собственность товар, принадлежащий Е.В. проникновение в торговый ларёк, который является помещением, было незаконным.
 
    Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый Павлов К.С., позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать его действия:
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
 
    Назначая вид наказания подсудимому Павлову К.С., суд руководствуется ч. 1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания подсудимому судом также в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В этой связи судом было установлено, что Павлов К.С. судимости не имеет, но ранее привлекался к уголовной ответственности, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, не имеет места работы и иных социальных связей.
 
    Подсудимый Павлов К.С. не состоит на учёте у нарколога и психиатра, сведений позволяющих сомневаться в его вменяемости, сторонами не представлено, в связи с чем, суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При определении вида наказания, подлежащего назначению Павлову К.С., суд считает необходимым обеспечение исполнения назначенного наказания и достижения целей уголовного наказания, что обуславливает назначение ему наказания в виде лишение свободы. Более мягкий вид наказания назначить Павлову К.С. невозможно.
 
    По тем же причинам суд пришёл к мнению о возможности его исполнения условно, применив ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать.
 
    При определении размера наказания подсудимому Павлову К.С. судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной и активное способствование расследованию преступления, полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Павлова К.С. судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении наказания Павлову К.С. суд не находит. Также судом не установлено обстоятельств для изменения0 категории преступления, совершённого Павловым К.С. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Так как приговор постановляется в соответствии с гл. 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По этой причине с учётом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, к определению наказания Павлову К.С. подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Павлов К.С. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек предусмотренных ст. 131 УПК РФ.
 
    В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившем вред. По этой причине исковые требования Е.В. подлежат удовлетворению в полном объёме. С Павлова К.С. в пользу потерпевшей Е.В. следует взыскать материальный ущерб в сумме 6134 рубля.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Павлова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы на срок 01 год 06месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Павлову К.С. наказание считать условным, установить испытательный срок 02 года. Возложить на Павлова К.С. обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), проходить регистрацию в УИИ с установленной этим учреждением периодичностью.
 
    Меру пресечения Павлову К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск Е.В. удовлетворить. Взыскать с Павлова К.С. в пользу Е.В. материальный ущерб причинённый преступлением в сумме 6134 рубля.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Кутузов С.В.