Приговор от 21 февраля 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                     Дело № 1-55/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
         <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
        Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Фоменко В.А., с участием: государственного обвинителя, помощника <данные изъяты> городского прокурора Бешкинской И.Е., защитника Блынского А.А., подсудимого Крицына Г.В., потерпевшего СЮМ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
 
         Крицына Г.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Крицын Г.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
         Крицын Г.В. ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут находился в частном домовладении № по <адрес>, в котором проживал СНН, где совместно с ним и ГАА распивал спиртные напитки. Находясь в указанном домовладении, будучи в состоянии алкогольного опьянения, между ним и СНН возник конфликт, на почве личных неприязненных отношений, для разрешения которого СНН вызвал сотрудников полиции. По приезду сотрудников ОМВД России по <адрес>, Крицын Г.В. был доставлен к отделу полиции, расположенному по адресу: <адрес>. Подъехав к зданию вышеуказанного отдела полиции, в период времени с 10 часов 30 минут до11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на расстоянии 15 метров в юго-западном направлении от главного входа в ОМВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела МВД России по <адрес> капитан полиции СЮМ, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по <адрес> ТАО, и в соответствии с п.2 ч.2 ст.27 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» в соответствии с которым «сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, о происшествии либо в случае выявления преступления, принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления...», осуществляя свои полномочия на законных основаниях, доставил Крицына Г.В. к ОМВД России по <адрес>. После чего, СЮМ открыл дверь служебного автомобиля для доставления Крицына Г.В. в отдел полиции, и стал помогать ему выйти из автомобиля, так как у последнего имелся ножной протез, который в процессе передвижения в автомобиле спал с ноги. СЮМ стал одевать протез на ногу Крицына Г.В., но последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал вести себя агрессивно, и с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудника правоохранительных органов, а также из мести за такую деятельность, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, осознавая общественную опасность своих действий, и желая их наступления, умышленно, схватил своей рукой за рукава куртки СЮМ, и с силой нанес один удар своей головой в область левого уха СЮМ, порвав при этом последнему куртку и причинив СЮМ согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, телесные повреждения в виде кровоподтёка, травматического отека мягких тканей левой ушной раковины, травматического отека мягких тканей левой височной области, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности и не квалифицируются как вред здоровью. После чего, противоправные действия Крицына Г.В. были пресечены и он был доставлен в ОМВД России по <адрес>.
 
        В судебном заседании подсудимый Крицын Г.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    В судебном заседании защитник Блынский А.А. подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
 
    Потерпевший СЮМ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Бешкинская И.Е. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
        Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания по вмененному подсудимому преступлению, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Помимо собственного признания вины подсудимым в предъявленном обвинении, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Крицына Г.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
        Судом исследованы сведения о личности подсудимого Крицына Г.В.:
 
        При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, настаивавшего на строгости наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого Г.В., <данные изъяты> Гражданский иск не заявлен.
 
        Суд установил в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельство смягчающее наказание подсудимому - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.
 
    На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание с учетом требований ст. 6, ч. 3 ст. 60, ч.1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, связанное с лишением свободы.
 
    При этом суд считает необходимым к не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев применить положение п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания, с отбыванием наказания в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, распорядиться вещественными доказательствами.
 
    В соответствии с требованиями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, в связи с оплатой услуг адвоката, исполняющего обязанности защитника в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, а должны быть выплачены за счет федерального бюджета
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Крицына Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
        В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Сальского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.
 
        До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения Крицыну Г.В. - заключение под стражу.
 
         Крицына Г.В. взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Крицыну Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Крицына Г.В. направить в колонию поселение – под конвоем.
 
    Судебные издержки взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
 
        Вещественные доказательства: черную куртку, переданную потерпевшему СЮМ, по вступлению приговора в законную силу оставить в его распоряжении, книгу учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях, переданную в ОМВД России по <адрес> по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении ОМВД России по <адрес>.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде апелляционной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника.
 
    Судья: В.А.Фоменко