Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело № 1-55/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Новоегорьевское 05 августа 2014 года
Судья Егорьевского районного суда<адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Смирнова Е.С., подсудимого Панарина А.М. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение № и ордер № 07326, при секретаре Швыдковой Т.Г.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ПАНАРИНА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:
Во второй декаде сентября 2013 года, точное время дознанием не установлено, житель <адрес> Панарин А.М., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, зная, что его действия посягают на здоровье населения и общественную нравственность, а также на установленный государством оборот наркотических средств и психотропных веществ, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», достоверно зная о наркотических свойствах, незаконно собрал в огороде, расположенном с западной стороны <адрес> в <адрес> для личного употребления верхушечную часть растений рода «конопля», которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., являются наркотическим средством марихуана, массой 35 граммов. После чего незаконно собранные верхушечные части растения рода «конопля» Панарин принес во двор своего <адрес> в <адрес>, где незаконно приготовил из них наркотическое средство, а именно: высушил на металлическом листе, измельчил их путем перетирания и положил в полиэтиленовый пакет, который убрал в диван, находящийся в предбаннике бани во дворе вышеуказанного дома. Таким образом, Панарин осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно марихуаны, массой не менее 35 граммов. Данное наркотическое средство включено на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 25 минут до 15 часов 55 минут, при проведении осмотра места происшествия, в доме Панарина А.М. по <адрес>, в <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранящееся вещество растительного происхождения, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана, массой 35 граммов, которое согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Панарин А.М. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Панарину А.М. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере - верной.
При определении вида и размера наказания Панарину А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание Панарина А.М. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления его объяснение на л.д. 15 и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания.
Отягчающих наказание Панарина А.М. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Панариным А.М. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Панарина А.М. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание подсудимому Панарину А.М. только в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Панарину А.М. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Панарин А.М. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения - марихуану, массой 35 граммов, хранящуюся в МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПАНАРИНА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Панарину А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 01 (один) год, в течение которого обязать осужденного Панарина А.М. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру процессуального принуждения Панарину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после чего отменить.
Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения - марихуану, массой 35 граммов, хранящуюся в МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в<адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Панариным А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе в апелляционной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд апелляционной инстанции, либо указав в апелляционной жалобе.
Судья В.Е. Зацепин