Приговор от 17 апреля 2013 года №1-55/2013г.

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-55/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

к делу № 1-55/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Новопокровская 17 апреля 2013 года
 
    Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Некрут К.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новопокровского района Миненко Н.П.,
 
    подсудимого Фоменко Игоря Владимировича,
 
    защитника – адвоката Новопокровского филиала КККА Вервейко А.С., представившей ордер № 400488 от 16.04.2013 г., удостоверение № 4485 от 24.11.2011 г.,
 
    при секретаре судебного заседания Кашкиной Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФОМЕНКО Игоря Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фоменко И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Так, в третьей декаде сентября 2012 года, более точной даты установить в ходе дознания не представилось возможным, около 19 часов 00 минут Фоменко И.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 64 метров в юго-западном направлении от домовладения, распложенного по адресу:<адрес> имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, сорвал для собственного потребления листья конопли, которые измельчил и положил в полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет, находящийся при нём, после чего отнёс вышеуказанный полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет, с листьями конопли на территорию своего домовладения, расположенного по адресу:<адрес>. После чего 23.12.2013 года около 19 часов 00 минут Фоменко И.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, находясь на территории данного домовладения, употребил часть конопли из полиэтиленового пакет из-под пачки сигарет путем курения, а оставшуюся часть марихуаны массой 7,26 грамм, поместил в полиэтиленовый пакет, который положил в левый внутренний карман своей куртки черного цвета и хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра 24.12.2012 года, в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 13 минут, на участке местности, расположенном в 28 метрах в северном направлении от домовладения, расположенного по адресу:<адрес>. Согласно заключению эксперта № 233 от 15 февраля 2013 года представленная на экспертизу сухая мелкоизмельченная растительная масса коричневого цвета, изъятая у Фоменко И.В., является наркотическим средством – марихуана (каннабис), сухой массой 7,26 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года являлось крупным размером наркотического средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    В ходе предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Фоменко И.В., после консультации с защитником Араловым С.В., заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Фоменко И.В. после консультации с адвокатом Вервейко А.С. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Миненко Н.П. согласился с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый Фоменко И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Действия подсудимого Фоменко И.В. в ходе предварительного следствия были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, однако суд не соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия подсудимого Фоменко И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации, действовавшего до внесения изменений, принятых Федеральным законом № 18- ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01.03.2012 г.).
 
    При назначении наказания подсудимому Фоменко И.В. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.
 
    Суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт подсудимому Фоменко И.В. смягчающими наказание обстоятельствами его инвалидность первой группы согласно справки МСЭ-2011 № 4278928 от 25.03.2013г. и инвалидность третьей группы его супруги Фоменко Татьяны Евгеньевны, согласно справки МСЭ-2011 № 4277911 от 06.08.2012 г.
 
    Отягчающих наказание подсудимому Фоменко И.В. обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершённого преступления, суд приходит к выводу, что исправление Фоменко И.В. возможно без изоляции его от общества.
 
         По делу имеются вещественные доказательства, вопрос о которых суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФОМЕНКО Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации, действовавшего до внесения изменений, принятых Федеральным законом № 18 - ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01.03.2012 г.), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    Установить Фоменко Игорю Владимировичу следующие ограничения: без согласия филиала по Новопокровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю не изменять место жительства и являться один раз в месяц для регистрации в филиал по Новопокровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: материалы административного производства в отношении Фоменко Игоря Владимировича, находящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле; наркотическое средство марихуана массой 6,86 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД России по Новопокровскому району по квитанции № 660 от 26.02.2013 г. - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий