Приговор от 14 мая 2013 года №1-55/2013г.

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-55/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                         Дело № 1-55/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 мая 2013 года                               г. Волоколамск
 
    Судья Волоколамского городского суда Московской области И.П.Киселева
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Волоколамска В.П. Локоткова
 
    подсудимой        КАЧАНОВОЙ Л.М.
 
    защитника адвоката АК № 1882 АПМО             А.В. Тюрина
 
    удостоверение № 7646 и ордер № 112 от 25.04.2013 года,
 
    потерпевшего ФИО1
 
    при секретаре                             В.Ф. Чурсиной
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    КАЧАНОВОЙ Л.М., <данные изъяты> не судимой
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
    Качанова Л.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:
 
    Качанова Л.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, находясь на кухне в <адрес>, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, после того, когда последний, ударил ее не менее двух раз кулаком по голове и конечностям и замахнулся на нее табуретом, защищаясь от общественно опасного посягательства, сопряженного с применением в отношении нее насилия, Качанова Л.М., явно превышая пределы необходимой обороны, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, но безразлично относясь к возможным их последствиям, взяла со стола кухонный нож и нанесла им удар в область брюшной полости ФИО1, то есть в область нахождения жизненно важных органов, причинив тем самым потерпевшему гражданину ФИО1, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебно - медицинской экспертизы следующие повреждение: колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени. Данное повреждение могло образоваться в срок, от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно ножа. Колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года №194-н п. 6.1.15.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Качанова Л.М. виновной себя признала полностью, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сыном находилась дома по адресу: <адрес>. Около 23 часов домой вернулся ее сожитель ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения. На кухне ФИО1 стал предъявлять к ней претензии, что она не работает, выражаться в ее адрес нецензурной бранью, нанес кулаками ей не менее двух ударов в область лица, головы, бил по ребрам, конечностям, затем схватил табурет, замахнулся на нее, угрожал убийством. Она испугалась, схватила со стола кухонный нож и нанесла ФИО1 удар в область живота. ФИО1 согнулся, схватился за живот, пошел в комнату, лег на кровать, из раны у него пошла кровь. Она испугалась, позвонила своей матери ФИО2, рассказала о случившемся, пыталась дозвонится до скорой помощи, стала оказывать ФИО1 первую помощь, перевязала рану. На автомашине скорой помощи ФИО1 увезли в больницу. От нанесенных ей ФИО1 ударов у нее на голове и лбу были шишки, на лице под глазом, на руках и на ногах синяки.
 
    Виновной себя в нанесении удара ножом ФИО1 признает полностью. Ударила ножом ФИО1, так как боялась, что он ударит ее табуреткой. Все происходившее она помнит хорошо. В содеянном раскаивается, просит ее строго не наказывать.
 
    Кроме полного признания подсудимой своей вины, ее вина подтверждается: показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6
 
    -рапортом ВТМК ( л.д.4);
 
    -справкой приемного покоя Волоколамской ЦРБ ( л.д.5);
 
    -протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 8-10; 11-15);
 
    - протоколом осмотра предметов (л.д.22-23);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу кухонного ножа (л.д.24);
 
    - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Качановой Л.М. (л.д.38-39);
 
    -справкой врача Осташевской участковой больницы ( л.д.41);
 
    -заключением судебного медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.64-67);
 
    -заключением судебно медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 77-79).
 
    Вина подсудимой подтверждается и другими материалами настоящего дела.
 
        Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал мужской праздник со своими друзьями, около 23 часов вернулся домой, стал ругаться на сожительницу Качанову Л.М. по поводу того что она не работает. Он ударил ее кулаком по лицу, голове не менее двух раз, схватил табурет, замахнулся, пригрозил, что убьет. Она схватила кухонный нож со стола и нанесла ему удар в область живота. Из раны у него пошла кровь. Он сразу лег на кровать. Качанова Л.М. вызвала скорую помощь, его отвезли в больницу. Он сначала отказывался от госпитализации, но затем ему стало хуже, и он вернулся в больницу, где его прооперировали. Он просит строго не наказывать Качанову Л.М., претензий к ней не имеет.
 
    Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ей на сотовый телефон позвонила ее дочь Качанова Л. М., которая плакала, сообщила, что в ссоре ударила сожителя ФИО1 ножом в живот. Она сказала, чтобы срочно вызвала скорую помощь. О случившемся она позвонила ФИО3, которая является матерью ФИО1 и поехала в дом, где проживает ее дочь. ФИО1 лежал на кровати, дочь Качанова Л.М. плакала. Вскоре приехала скорая помощь и ФИО1 увезли в больницу. Дочь рассказала, что они поссорились, ФИО1 налетел на нее драться, избил ее, замахнулся табуретом и она ударила его ножом в живот. У нее на лбу, лице и голове были ссадины, дочь жаловалась на правый бок.
 
    Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО2, и сообщила о том, что в ссоре Качанова Л.М. порезала ножом ее сына ФИО1 Вместе с ФИО5 она пришла в дом, где проживает ее сын ФИО1 и Качанова Л.М. Ее сын лежал на кровати, на животе у него была рана, из которой сочилась кровь. Качанова Л.М. плакала, говорила что ФИО1 полез на нее драться, замахнулся на нее табуреткой, она ударила его ножом, говорила, что не хотела этого. Здесь же на полу был кухонный нож. Вскоре приехала скорая помощь и сына увезли в больницу. Она видела у Качановой Л.М. синяки.
 
        Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ней пришла в гости ее знакомая Качанова Л.М. со своим сыном, они гуляли с детьми, пили чай. Спиртные напитки она не употребляла. Около 21 часа Качанова Л.М. с сыном ушли. На утро следующего дня она узнала от соседей, что Качанова Л.М. порезала своего мужа ФИО1 Качанову Л.М. она знает как хорошую заботливую мать. Спиртными напитками она не злоупотребляет.
 
        Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью ему позвонила ФИО3 и рассказала, что Качанова Л.М. порезала ножом ФИО1 в живот. Он вместе со ФИО3 пришли в дом, где проживает его двоюродная сестра Качанова Л.М. с сожителем ФИО1 Он (ФИО1) лежал на кровати, приехала скорая помощь, и ФИО1 увезли в больницу. С Качановой Л.М. он не разговаривал, так как у нее была истерика. Она сидела на кухне и плакала.
 
        Свидетель ФИО6 показал, что он работает врачом хирургом-ординатором в МБУЗ «Волоколамская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение МБУЗ «Волоколамская ЦРБ» поступил ФИО1, житель <адрес> с проникающим колото-резанной раной брюшной полости. ФИО1 была проведена операция, у него была повреждена печень. ФИО1 находился на лечении в хирургическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Свидетель ФИО7 показала, что ей была подготовлена характеристика на Качанову Л.М., которая представлена следователю. Данная характеристика не объективная, написана со слов одного человека. Фактически Качанова Л.М. является хорошей матерью, проявляет заботу о детях. Младший ребенок проживает с ней. Он всегда чисто одет, накормлен. Сама Качанова Л.М. работает, спиртными напитками не злоупотребляет.
 
    Изложенное объективно подтверждается:
 
    -рапортом ВТМК о поступлении ФИО1 с проникающим колото-резаным ранением ( л.д.4);
 
    -справкой приемного покоя Волоколамской ЦРБ о поступлении ФИО1 с проникающим колото-резаным ранением, от госпитализации отказался ( л.д.5);- Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, в ходе которого был изъят нож, которым Качанова Л.М. нанесла удар в живот ФИО1 ( л.д. 8-10; 11-15);
 
    - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого
осмотрен кухонный нож (л.д.22-23);
 
    - Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу кухонного ножа в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24);
 
    - Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Качановой Л.М., в которой Качанова Л.М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ нанесла удар ножом в область живота ФИО1 ( л.д.38-39);
 
    -справкой врача Осташевской участковой больницы, из которой следует, что Качанова Л.М. обратилась ДД.ММ.ГГГГ с кровоподтеками ( л.д.41);
 
    - Заключением судебного медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, установлено повреждение: - колото-резанное рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени. Данное повреждение могло образоваться    от действия предмета, обладающего колото-режущими свойствами, возможно ножа. Колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. ( л.д.64-67);
 
    - Заключением судебно медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у Качановой Л.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, установлено повреждения: - кровоподтеки параорбитальной области слева, лобной области справа, теменной области, верхних конечностей, правой голени. Данные повреждения могли образоваться при обстоятельствах и в срок, указанный в постановлении от ударных воздействий твердого тупого предмета и относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью (л.д. 77-79).
 
    Вина подсудимой Качановой Л.М. подтверждается и другими материалами дела.
 
    В соответствии со ст. 246 УПК РФ прокурор Локотков В.В. в судебном заседании просит переквалифицировать действия Качановой Л.М. с ч.1 ст. 111 УК РФ на ч.1 ст. 114 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, так как в судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО1 нанес подсудимой Качановой Л.М. не менее двух ударов по голове, схватил табуретку и замахнулся на нее табуреткой, и подсудимая Качанова Л.М., защищаясь от противоправного поведения ФИО1, схватила со стола кухонный нож и нанесла ФИО1 удар ножом в область живота.
 
    Суд считает установленным, что Качанова Л.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:
 
    Качанова Л.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, находясь на кухне в <адрес>, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, после того, когда последний, ударил ее кулаком не менее двух раз по голове и конечностям и замахнулся на нее табуретом, защищаясь от общественно опасного посягательства, сопряженного с применением в отношении нее насилия, явно превышая пределы необходимой обороны, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, но безразлично относясь к возможным их последствиям, взяла со стола кухонный нож и нанесла им удар в область брюшной полости ФИО1, то есть в область нахождения жизненно важных органов, причинив тем самым потерпевшему гражданину ФИО1 тяжкий вред здоровью.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что действия Качановой Л.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны.
 
    Подсудимая Качанова Л.М. с начала следствия и в судебном заседании давала показания о том, что потерпевший ФИО1 нанес ей не менее двух ударов по голове, туловищу и конечностям, схватил табуретку и замахнулся на нее. Она защищаясь, схватила со стола нож и нанесла им удар ФИО1 в область живота.
 
    Ее показания последовательны, логичны, подтверждаются:
 
    Показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, который показал, что он ударил Качанову Л.М. кулаком по лицу, голове не менее двух раз, схватил табурет, замахнулся, пригрозил, что убьет. Она схватила кухонный нож со стола и нанесла ему удар в область живота.
 
    Показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3 на следствии и в судебном заседании, которые показали, что когда они пришли в дом, Качанова Л.М. плакала, рассказала, что ФИО1 избивал ее, схватил табуретку и замахнулся на нее, она, защищаясь ударила его ножом. У нее были синяки.
 
    Заключением судебно медицинского эксперта, согласно выводам которого, у Качановой Л.М. установлены повреждения: кровоподтеки параорбитальной области слева, лобной области справа, теменной области, верхних конечностей, правой голени, которые могли образоваться при обстоятельствах и в срок, указанный в постановлении от ударных воздействий твердого тупого предмета.
 
    Как установлено в судебном заседании, подсудимая Качанова Л.М. не была инициатором конфликта, в то время как усматривается противоправное поведение потерпевшего ФИО1 Однако при этом Качанова Л.М. явно превысила пределы необходимой обороны, так как реальной опасности лишения ее жизни либо причинения серьезного вреда здоровью не имелось (она имела возможность уйти или иным способом прекратить конфликт).
 
    При назначении Качановой Л.М. наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Преступление, совершенное Качановой Л.М. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами суд признает: Качанова Л.М. с начала следствия давала правдивые показания, чем активно способствовала раскрытию преступления, сразу после совершения преступления оказала первую медицинскую помощь потерпевшему, приняла меры к вызову скорой помощи, не пыталась уйти от ответственности, написала явку с повинной. Она имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не судима, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства Качанова Л.М. характеризуется положительно. Суд учитывает противоправное поведение потерпевшего, которое явилось поводом для совершения преступления, мнение потерпевшего ФИО1, который просит не наказывать Качанову Л.М.
 
    Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.
 
    С учетом изложенного, характера, степени общественной опасности совершенного преступления (оконченное преступление, против личности, небольшой тяжести), ее имущественного положения, влияния назначенного наказания на условия ее жизни и ее семьи (она работает, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что Качанова Л.М. и потерпевший ФИО1 длительное время, на протяжении 13 лет проживают совместно как супруги, имеют общего ребенка, После случившегося, они продолжают проживать совместно. Отношения между ними нормальные, потерпевший ФИО1 претензий к ней не имеет. Состояние его здоровья не вызывает опасения и считает необходимым назначить наказание Качановой Л.М. в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
КАЧАНОВУ Л.М.
 
    признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев.
 
        В соответствии со ст. 53 УК РФ при отбывании наказания установить осужденной Качановой Л.М. ограничения:
 
    - не выезжать за пределы территории Волоколамского муниципального района;
 
    не менять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденную Качанову Л.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.
 
    Надзор за осужденной Качановой Л.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно - исполнительная инспекция по месту жительства).
 
    Меру пресечения Качановой Л.М. – подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу – кухонный нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, хранящийся при уголовном деле, как орудие преступления – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий судья: