Приговор от 17 мая 2013 года №1-55/2013г.

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-55/2013г.
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-55/2013 г.       
 
    №
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Лебедянь                                                                                              17 мая 2013 года
 
    Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Коленкиной Н.В.,
 
    при секретаре Шаповаловой О.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Скворцовой Е.А.,
 
    подсудимого Рыкова А.А.,
 
    его защитника - адвоката Пашенцевой Г.И., имеющей регистрационный номер № в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение №, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Рыкова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
 
                                        У С Т А Н О В И Л
 
            Рыков А.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
            Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
            ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 15 минут Рыков А.А. в нарушение п.10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, со скоростью, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а так же при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, передвигаясь по автодороге Доброе-Лебедянь на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № рус, со скоростью 60 км/ч, которая не обеспечила безопасность дорожного движения, в результате чего при въезде в <адрес> не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № рус под управлением ФИО2, в результате чего пассажир автомобиля <данные изъяты> - ФИО6 согласно заключения эксперта № получила телесное повреждение - закрытый многооскольчатый перелом правой плечевой кости в средней трети со смещением, которое причинено действием тупого твёрдого предмета, могло быть получено ДД.ММ.ГГГГ, возможно в условиях ДТП внутри салона автомобиля и которое квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%.
 
            Действия подсудимого Рыкова А.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1. ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
            Подсудимый Рыков А.А. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ч.1 ст.264 УК РФ обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО6. судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое, предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, ходатайства.
 
            Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.
 
            Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
            Действия подсудимого Рыкова А.А. подлежат в рамках предъявленного обвинения квалификации по ч.1. ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
            Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому Рыкову А.А. наказание за совершённое преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
 
            При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
            Судом установлено, что Рыков А.А совершил неосторожное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает с женой и двумя сыновьями.
 
            К обстоятельствам, смягчающим наказание Рыкова А.А. суд относит то, что он, ранее не судим, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, частичновозместил причинённый моральный вред, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.       
 
            Поскольку в качестве смягчающих наказание обстоятельств, учтено активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд считает возможным применить в отношении Рыкова А.А. ч.1 ст.62 УК РФ, то есть назначить ему наказание за совершённое преступление, не превышающее двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией уголовной нормы.
 
           Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершённого преступления, с учётом всех смягчающих обстоятельств по делу, личности подсудимого, его отношения к содеянному, мнения государственного обвинителя, суд считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно с назначением Рыкову А.А. наказания в виде ограничения свободы.
 
           Оснований для назначения Рыкову А.А. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
 
           Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
            Рыкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года с установлением следующих ограничений:
 
            - не покидать жилище в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;
 
            - не выезжать за пределы территории <адрес>;
 
            - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
 
            - не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
 
            - один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, с соблюдением требований предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
              Федеральный судья                                                                   Н.В.Коленкина