Приговор от 23 мая 2013 года №1-55/2013г.

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-55/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-55/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 мая 2013 г.                с. Юбилейное Кизлярский район
 
        Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:
 
    Председательствующего судьи Корголоева С.М., с участием пом. прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Джалилова М.М., представившего ордер за № 258 от 23.05.2013 г., подсудимого Мукмагомедова ФИО9., при секретаре Блиновой М.Р.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Мукмагомедова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого.
 
    В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Мукмагомедов ФИО11 будучи осужден 23.11.2012 года мировым судом судебного участка № <адрес> по ст. 256 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ условно с удержанием 10% из заработка с испытательным сроком 6 месяцев, умышленно совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, 18 февраля 2013 года, примерно в 23 часа, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опъянения, с целью совершения кражи чужого имущества через забор, незаконно проник во двор домовладения по <адрес>, в котором проживала семья ФИО3, где разбив стекло на окне проник вовнутрь дома откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг –Д830» стоимостью 3000 рублей, одеяло стоимостью 600 рублей, накидку на кресло, стоимостью 200 рублей, четыре рыболовецкие сети, стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 2000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.
 
    Подсудимый Мукмагомедов ФИО12. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником.     Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему известны и понятны.
 
        Государственный обвинитель, потерпевший и защитник, также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия.
 
        Поскольку подсудимый Мукмагомедов ФИО13. обвиняется в совершении преступления, за которые предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего и защитника о проведении судебного разбирательства без судебного следствия и суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.
 
        Действия подсудимого Мукмагомедова ФИО14 подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, то есть в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
        При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Мукмагомедову ФИО15., суд исходит из следующего.    Суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность.
 
        Обстоятельств смягчающих ответственность Мукмагомедова ФИО16. по делу не установлено, обстоятельств отягчающих ответственность Мукмагомедова ФИО17. по делу не установлено.
 
        Мукмагомедов ФИО18 осужден мировым судом судебного участка № 65 Кизлярского района 23 ноября 2012 года по ст. 256 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием с заработка 10% с испытательным сроком на 6 месяцев.
 
        В соответствии со ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение подсудимому Мукмагомедову ФИО19. и с учетом ст. 70, 71 УК РФ назначает ему наказание.
 
        Мукмагомедов ФИО20. по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаивается.
 
 
        Принимая во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Мукмагомедова ФИО21 отрицательную характеристику, с учетом того, что им совершено преступление относящееся к тяжкому в период отбывания наказания не связанную с лишением свободы, суд считает возможным его исправление лишь при изоляции от общества.
 
 
        Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением труда адвоката Джалилову М.М. в судебном разбирательстве в сумме 425 рублей с подсудимого Мукмагомедова ФИО22. взысканию не подлежат, поскольку уголовное дело в отношении него рассматривалось в особом порядке, где участие защитника является обязательным и на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Мукмагомедова ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
 
        В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Мукмагомедова ФИО24. по приговору мирового суда судебного участка № <адрес> от 23.11.2012 года отменить и с применением ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания окончательно к отбыванию определить 1 (один) год и 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Мукмагомедова ФИО26 изменить на заключение под стражу взяв его под стражу в зале судебного заседания.
 
        Срок отбывания наказания Мукмагомедову ФИО25 исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 23 мая 2013 года.
 
        Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Самсунг Д-830», одеяло, накидку на кресло, рыболовные сети 4 шт., топор хранящиеся у потерпевшего ФИО3 возвратить ему.
 
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения.
 
        Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п. 1 УПК РФ.
 
        Приговор составлен и постановлен в совещательной комнате.
 
        Судья                        С.М. Корголоев