Приговор от 05 апреля 2013 года №1-55/2013г.

Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-55/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                     К делу №1-55/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тихорецк                 05 апреля 2013г.
 
    Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи                 ГОРЧАКОВА О.Ю.,
 
    при секретаре                         КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.
 
    с участием государственного обвинителя-
 
    старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора РУСС Ю.Н.,
 
    подсудимого                 СОКОЛОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА,
 
    защитника, адвоката     КАРНАЧЕВОЙ А.В.,
 
    представившей удостоверение № 3526 и ордер № 587714,
 
        Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соколова Алексея Юрьевича родившегося <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ :
 
        Соколов А.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угоне).
 
        Соколов А.Ю. 14.11.2012 года около 23 часов 50 минут, находясь по <адрес> Тихрецкого района Краснодарского края, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошел к автомобилю ВАЗ 2106 государственный номер № регион, принадлежащему ФИО1. Убедившись, что в автомобиле никого нет и его никто не видит, подсудимый разбил при помощи камня боковое ветровое стекло на передней правой двери, открыл ее, после чего сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сидение, с которого пересел на переднее водительское сидение. Руками сломал пластмассовую защиту рулевой колонки и замка зажигания, выдернул провода электропроводки и попытался завести двигатель, соединяя провода между собой. Затем, подсудимый включил нейтральную передачу, в результате чего автомобиль откатился назад на расстоянии около 1,5 -2 метров. Однако, Соколов А.Ю. не смог завести двигатель. Испугавшись, что его могут увидеть, он покинул данный автомобиль и ушел с места происшествия.
 
        Подсудимый Соколов А.Ю. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Защитник Карначева А.В. поддержала ходатайство подсудимого Соколова А.Ю.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении направленном по факсимильной связи просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения в особом порядке, наказание назначить на усмотрение суда, претензий к подсудимому не имел.
 
        Государственный обвинитель старший помощник Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке.
 
        Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Соколова А.Ю. его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ. Подсудимый Соколов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку тот отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде тот адекватно оценивал окружающую обстановку, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
        Назначая наказание Соколову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности виновного: Соколов А.Ю. по месту жительства <данные изъяты>
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, а также суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.     
 
        При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности виновного Соколова А.Ю., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом мнения потерпевшего, просившего назначить наказание на усмотрение суда, суд считает необходимым применить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Соколова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
        На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого исполнять обязанности возложенные ФКУУИИ УФСИН России по Краснодарскому краю, с ежемесячной перерегистрацией.
 
        Меру пресечения подсудимому Соколову Алексею Юрьевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2106, регистрационный номер №, обратить в пользование потерпевшему ФИО1
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский Краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья -                                        Горчаков О.Ю.