Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2013 года г.о. Тольятти Мировой судья судебного участка № 109 Самарской области Е.В. Воронкова, при секретаре - И.В. Игнатьевой, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти - А.В. Головиной, защитника - Сидоровой В.И. (действующей на основании ордера № 78 от 20.05.2013г., удостоверение № 1116), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-55/2013 по обвинению Жулева Сергея Сергеевича, <ДАТА> года рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, военнообязанного РВК г. <АДРЕС> области, имеющего высшее образование, холостого, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>», зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жулев Сергей Сергеевич, будучи лишенным по постановлению суда от 03.11.2011г. права управления транспортными средствами на срок два года, весной 2012 года, точные дата и время судом не установлены, имея умысел на использование заведомо подложного документа, находясь по адресу: <АДРЕС>, посредствомсети Интернет, в обход установленного законом порядка, с целью укрывательства от сотрудников полиции при проверке документов факта отсутствия водительского удостоверения и права управления транспортным средством, незаконно, за денежное вознаграждение в размере 5 000 рублей приобрел поддельное водительское удостоверение серии <НОМЕР><НОМЕР> с указанием анкетных данных гражданина <ФИО1>, <ДАТА5> г.р., с вклеенной в него фотографией с изображением Жулева С.С., которое предоставляет право на управление транспортными средствами. В продолжение своего преступного умысла, <ФИО2> , управляя грузовым автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> г/н <НОМЕР> рег., <ДАТА6> выехал из г.Жигулевск, Самарской области по направлению в г.Самара, и, в пути следования, примерно в 01:10 час., того же дня, был остановлен сотрудниками полиции на КПП г. Тольятти, по улице Магистральная Комсомольского района города Тольятти Самарской области, где при проверке документов, предъявил последним вышеуказанное поддельное водительское удостоверение, которое согласно заключению эксперта № 254 от 12.04.2013 года выполнено комбинированным способом печати с применением цветного струйного и лазерного печатающего устройства, и по способу изготовления и наличию средств защиты и не соответствует образцам водительских удостоверений, установленных приказом МВД РФ от 19.02.1999 г. № 120 «Об утверждении образцов водительских удостоверений», и которое было изъято у Жулева С.С. сотрудниками полиции.
Таким образом, Жулев С.С., своими умышленными действиями, совершил использование заведомо подложного официального документа, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ.
Подсудимый Жулев С.С., будучи надлежащим образом уведомленный о дне, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представив письменное заявление, из которого следует, что он вину в предъявленном обвинении полностью признает, в содеянном раскаивается, составу суда доверяет и просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство по уголовному делу небольшой или средней тяжести может быть допущено в отсутствие подсудимого, в случае если подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Принимая во внимание тот факт, что преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, в материалах дела имеется заявление подсудимого о рассмотрении дела в его отсутствие, и, руководствуясь ст.247 УПК РФ, полагаю рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Жулева С.С.
Согласно показаниям, данным подсудимым в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании, следует, что Жулев С.С. знал о том, что изъятое у него на посту КПП г. Тольятти водительское удостоверение серии <НОМЕР><НОМЕР> с указанием анкетных данных гражданина <ФИО1>, <ДАТА5> г.р., с вклеенной в него фотографией с изображением Жулева С.С., является поддельным, так как в обход установленным нормам приобрел его весной 2012 года посредством сети Интернет за 5 000 рублей в целях беспрепятственного управления транспортным средством. В содеянном раскаивается, вину в предъявлении поддельного документа признает.
Вина подсудимого Жулева С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, объективно подтверждена следующими материалами дела:
- рапортом ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Тольятти от 09.04.2013 года (л.д.2);
- протоколом изъятия вещей и документов от 09.04.2013г., согласно которому у Жулева С.С. изъято водительское удостоверение серии <НОМЕР><НОМЕР> (л.д.3);
- заключением эксперта № 254 от 12.04.2013, согласно которому «Бланк водительского удостоверения серии <НОМЕР><НОМЕР> на имя <ФИО1> выполнен комбинированным способом печати с применением цветного струйного и лазерного печатающих устройств, и по способу изготовления и наличию средств защиты не соответствует образцам водительских удостоверений, установленных приказом МВД РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> «Об утверждении образцов водительских удостоверений» (л.д.44-47);
- протоколом осмотра документов - водительского удостоверения <НОМЕР><НОМЕР> на имя <ФИО1>, а также постановлением о признании и приобщении данного документа к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, которое хранится при уголовном деле (л.д.48-50).
Таким образом, мировой судья, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого Жулева С.С. полностью доказана, и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
Назначая вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал и раскаялся в содеянном, что мировой судья относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.307-309 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Жулева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 (Шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения Жулеву Сергею Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу № 2013035546 - водительское удостоверение <НОМЕР><НОМЕР> на имя <ФИО1>, хранящееся в материалах уголовного дела, - оставить хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения дела.
Приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
Мировой судья: Е.В. Воронкова