Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-55/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ишимбай 26 июня 2013 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка №1 по Ишимбайскому району и г.Ишимбаю Республики Башкортостан Машкова В.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора <ФИО1>,
защиты в лице адвоката: <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>
подсудимого Лионова С.Н.,
при секретаре: Шарафутдиновой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лионова <ФИО3> <ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> около 20:00 часов у Лионова С.Н., находящегося в доме по адресу: <АДРЕС>, и знающего, что в огороде дома <ФИО4>, расположенного по адресу: <АДРЕС> установлена автомашина марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», в бензобаке которой имеется бензин, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Лионов С.Н., <ДАТА4> около 01:30 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества в виде бензина, совместно с <ФИО5>, которого ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий, пришел в вышеуказанный огород, где с бензобака автомашины «<ОБЕЗЛИЧИНО>» слил в 4 пластиковых баллона емкостью по 5 литров каждый и тайно похитил бензин марки АИ-80 в количестве 20 литров, с которым скрылся с места преступления.
Продолжая свои преступные действия, Лионов С.Н., <ДАТА4> около 02:30 часов совместно с <ФИО5> пришел в вышеуказанный огород, где с бензобака автомашины «<ОБЕЗЛИЧИНО>» слил в 5 пластиковых баллона емкостью по 5 литров каждый и тайно похитил бензин марки АИ-80 в количестве 25 литров, с которым скрылся с места преступления.
Таким образом, Лионов С.Н. тайно похитил бензин марки АИ-80 в количестве 45 литров, стоимостью 26 рублей 50 копеек за 1 литр, принадлежащий <ФИО4>, причинив последнему имущественный ущерб на общую сумму 1192 рубля 50 копеек.
В судебном заседании подсудимый Лионов С.Н., вину по предъявленному ему обвинению по ст.158ч.1 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия с участием защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ понятны.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего <ФИО4> в суд поступило ходатайство о рассмотрении дела без его участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке он выразил согласие.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Лионова С.Н. и рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия по ст. 158ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.
Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ подсудимой разъяснены и понятны.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Лионова С.Н. который своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ.
По месту жительства Лионов С.Н. , характеризуется посредственно.
Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. В материалах уголовного дела на л.д. 12-13 имеется объяснение из содержания которого следует, что Лионов С.Н., признал свою вину и дал показания о совершенном преступлении. Данное объяснение Лионовым С.Н. дано до возбуждения уголовного дела, в связи с чем, суд признает данное обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ как явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.6. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Лионова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.1УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000(пять тысяч) рублей, которые взыскать с подсудимого в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Лионова <ФИО3> отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - 10 литров бензина, находящегося под распиской у потерпевшего <ФИО4> по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжение потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через судебный участок №1 по Ишимбайскому району и г. Ишимбай в Ишимбайскийгородской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ обжалованию в апелляционном порядке не подлежит.
Мировой судья В.А. Машков