Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 мая 2013 года город Балашов
Мировой судья судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области Шапошникова Н.П., при секретаре Сунцовой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Балашова Луконкина Р.И.,
потерпевшей несовершеннолетней <ФИО1>, её законного представителя <ФИО2>,
подсудимого Слободенюка А.В.,
защитника Назаровой Н.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер № 256 от 14.02. 2013 года,
социального педагога <ФИО3>,
рассмотрев в помещении судебного участка № 2 в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Слободенюка А.В., <ДАТА1> рождения, <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
установил:
Слободенюк А.В. угрожал убийством малолетней <ФИО1>, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> в вечернее время Слободенюк А.В., находясь по месту своего жительства по адресу: Саратовская область г. Балашов <АДРЕС>», учинил ссору со своей малолетней дочерью <ФИО1>р., в ходе которой у него возник умысел на совершение угрозы убийством в её адрес.
В этот же вечер, <ДАТА4> Слободенюк А.В., реализуя задуманное, находясь по вышеуказанному адресу: Саратовская область г. Балашов <АДРЕС>», на почве личных неприязненных отношений, проявляя агрессию и озлобленность, подойдя к <ФИО1>, действуя умышленно, взятым во дворе топором стал размахивать в непосредственной близости от <ФИО1>, при этом сопровождая свои действия угрозой убийством в ее адрес, которые она воспринимала реально.
Высказывая угрозу убийством, Слободенюк А.В. намерений реализовать её не имел, а рассчитывал на запугивание дочери. При этом <ФИО1> в силу агрессивного и дерзкого поведения Слободенюка А.В., его явного физического превосходства над собой, учитывая факт наличие топора, высказанные Слободенюком А.В. угрозы, воспринимала реально и опасалась их осуществления.
В судебном заседании подсудимый Слободенюк А.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с обвинением, раскаялся в содеянном и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Луконкин Р.И., защитник Назарова Н.Н. согласились с ходатайством подсудимого Слободенюка А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> и её законный представитель <ФИО2> в судебном заседании заявили об отсутствии возражений на заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке разъяснены и понятны.
При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.
Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Мировой судья квалифицирует действия Слободенюка А.В. по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания Слободенюку А.В. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что Слободенюк А.В., совершил преступление, которое отнесено законом (ч. 2 ст. 15 УК РФ) к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, положительную характеристику с места работы, возраст подсудимого, состояние здоровья его и его близких родственников, а также влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.
Отягчающим наказание Слободенюку А.В. обстоятельством является совершение преступление в отношении малолетнего.
Из материалов уголовного дела усматривается, что Слободенюк А.В. совершил данное преступление в период неотбытого срока наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области от <ДАТА5> к ограничению свободы на срок 4 месяца. Неотбытый срок составляет 2 месяца.
Оставшаяся не отбытой часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области от 20.02. 2013 года подлежит присоединению к наказанию по настоящему приговору на основании ст.70 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств дела, в том числе мнения потерпевшей и её законного представителя, а также личности виновного, мировой судья не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что исправление подсудимого Слободенюка А.В. возможно назначением ему наказания, не связанного с режимом изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Слободенюка А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок <НОМЕР> месяцев.
Обязать осужденного Слободенюка А.В. в течение установленного срока не уходить из дома в ночное время с 22.00 до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории Балашовского муниципального образования Саратовской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц являться в эту инспекцию по установленному графику на регистрацию.
На основании ст. 70 УК РФ Слободенюку А.В. частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области от <ДАТА3> к наказанию, назначенному по настоящему приговору, определив окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок <НОМЕР>
Обязать осужденного Слободенюка А.В. в течение установленного срока не уходить из дома в ночное время с 22.00 до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории Балашовского муниципального образования Саратовской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц являться в эту инспекцию по установленному графику на регистрацию.
Меру процессуального принуждения Слободенюку А.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: топор, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Балашовский районный суд Саратовской области в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 2 г. Балашов Саратовской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.П. Шапошникова