Решение от 10 июня 2013 года №1-55/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                       Уголовное дело <НОМЕР>
 
                               
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС>                                    «  <ДАТА>               
 
 
            Мировой судья судебного участка № 301 Климовского судебного района Московской области Сорокина В.Н., при секретаре Андрусенко М.А.
 
     с участием:
 
     государственного обвинителя и.о. прокурора <АДРЕС> - Дзотцоева С.Э.
 
    защитника адвоката <АДРЕС> филиала МОКА Сударевой С.Н. представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного  разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
            Курбонова Ш. З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Курбонов Ш.З. совершил   покушение  на  кражу,  то есть   совершил  умышленные действия, непосредственно направленные на тайное  хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА2> примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь в помещении гипермаркета <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил следующий товар, принадлежащий ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» на общую сумму 2 232 руб. 14 коп. без учета НДС, а именно: туфли мужские <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью 1 906 руб. 78 коп., с которых руками сорвал противокражные бейджи и обул себе на ноги, а свою старую обувь поставил под стеллаж, 2 пары мужских носков стоимостью 105 руб. 93 коп. каждая, упаковку хот-тейст с/с (кальмар стружка) фас. 200 гр. стоимостью 113 руб. 50 коп.. После чего он  желая довести свой преступный умысел до конца, спрятав носки и упаковку хот-тейтс себе под кофту, прошел за линию касс, при этом не оплатив стоимости вышеуказанного товара. Однако довести свой преступный умысел до конца Курбонов Ш.З. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе был задержан сотрудниками охраны магазина.
 
       Подсудимый  Курбонов Ш.З.  в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал     полностью,  ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с полным признанием своей вины по предъявленному обвинению. Государственный обвинитель и представитель  потерпевшего, в своем заявлении на имя  суда,  согласились с таковым рассмотрением уголовного дела.
 
                 Данное ходатайство судом было  удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый  осознал  характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им  было заявлено добровольно и после  проведения консультации с защитником. Кроме,  того, суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке, так как имеются по уголовному делу все необходимые  для этого условия, а именно: участие защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
 
                 Подсудимому Курбонову Ш.З.  были  разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка.
 
                  При этом суд убедился в том, что подсудимый  согласился с выводами органов дознания о доказанности его вины в совершении уголовно-наказуемого деяния, предусмотренном ст.ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ покушение  на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное  хищение чужого имущества.
 
                Обвинение, с которым согласился подсудимый,    обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Изучение судьей уголовного дела свидетельствует в целом об обоснованности обвинения, соответствующие доказательства обвинения приведены в обвинительном акте.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого,   а также все иные обстоятельства, перечисленные в ст.ст.3-7, 43, 60-63, 66 УК РФ.  Совершение преступления впервые и небольшой тяжести, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт обстоятельствами смягчающими  Курбонову Ш.З.наказание. Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ отягчают наказание, суд не усматривает.
 
    С учетом того, что подсудимым  совершено неоконченное покушение на кражу, при назначении ему наказания по настоящему приговору суд  учитывает  правила  ч. 3 ст.66 УК РФ.    
 
                 Курбонов Ш.З. <ОБЕЗЛИЧИНО>,  преступление совершил небольшой тяжести в виде покушения на кражу, в связи с чем фактически потерпевшая сторона ущерба не понесла, <ОБЕЗЛИЧИНО>, вину признал, раскаялся.  При назначении наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства и другие материалы дела, положительно характеризующие подсудимого, его материальное положение, и считает возможным в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить ему минимальное  наказание, предусмотренное санкцией статьи, а именно в виде штрафа.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ     мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Курбонова Ш. З.    признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1  УК РФ, по которому назначить ему  наказание в виде  штрафа в размере  5000  / пяти тысяч  / рублей.
 
 
                 Курбонову Ш.З. мера пресечения не избиралась. 
 
 
                 Вещественные доказательства: мужские туфли, 2 пары мужских носок, упаковку хот-тейст с/с (кальмар стружка) находящиеся    на ответственном хранении у представителя потерпевшего - возвратить   ООО   «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
 
 
                  Приговор может быть обжалован и опротестован в Климовский городской суд через мирового судью 301 судебного участка Климовского судебного района Московской области в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
               Мировой судья:                                                                      /  Сорокина В.Н. /
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА3>