Решение от 13 июня 2013 года №1-55/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     ПРИГОВОР
 
     Именем Российской Федерации
 
    Дата года                                                                                                                  г. Сибай
 
 
           Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 4 по г. Сибай РБ Кунаева Г.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сибай Республики Башкортостан Муртаева Ф.Р.,
 
    подсудимого ГолдыреваФИО,
 
    защитника подсудимого - адвоката Арсланова Р.Ф., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от Дата года,
 
    при секретаре судебного заседания Хамитовой З.Р.,
 
    а также представителя потерпевшего ФИО2,
 
    представителя потерпевшего - адвоката Забирова А.Ф., представившего удостоверение        <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от Дата года,
 
           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении ГолдыреваФИО, Дата2 рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
            Дата года около 03.00 часов подсудимый Голдырев А.В.,  находясь на остановке общественного транспорта возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, с целью причинения вреда здоровью и физической боли, умышленно нанёс множество ударов рукой по лицу ФИО3, причинив ему физическую боль, которая не повлекла за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расценивается.
 
            При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Голдырев А.В. заявил, после консультации с адвокатом, ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным  статьями 314 - 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
             В судебном заседании подсудимый Голдырев А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного статьёй 116 частью 2 пунктом «а» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, также суду пояснил, что с предъявленным ему органами дознания обвинением по статье 116 части 2 пункту «а» УК РФ согласен полностью, обвинение ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным исковым заявлением представителя потерпевшего о возмещении ущерба согласен и иск признаёт в полном объёме.
 
             Адвокат Арсланов Р.Ф. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в соответствии со статьями 314 - 317 УПК РФ полностью поддержал.
 
             Представитель потерпевшего ФИО2 суду заявила, что на обвинение поддерживает полностью и согласна с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Просит  назначить соразмерное с совершённым преступлением наказание и взыскать с подсудимого расходы за услуги представителя - адвоката Забирова А.Ф.
 
             Представитель потерпевшего - адвокат Забиров А.В. пояснил, что на обвинение поддерживает полностью, с особым порядком рассмотрения дела согласен. Просит удовлетворить исковое заявление и взыскать с подсудимого в пользу представителя потерпевшего ФИО2 материальный ущерб в размере 10 000 рублей.
 
              Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение, предъявленное подсудимому органами дознания обоснованны. Просит удовлетворить гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего.
 
 
              Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голдырев А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, предусмотренное статьёй 116 частью 2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. По уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Действия подсудимого Голдырева А.В. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями нанёс побои потерпевшему ФИО3, причинившие последнему физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
 
              Гражданский иск по уголовному делу, заявленный представителем потерпевшего, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.
 
              При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Голдырев А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-нарколога не состоит и спиртными напитками не злоупотребляет. Из материалов дела следует, что он в семейно-брачных отношениях не состоит, на иждивении детей не имеет, ведёт надлежащий образ жизни и фактов аморального образа жизни из материалов дела не усматривается.
 
              Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
              Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
 
              Учитывая личность подсудимого, общественную опасность им содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого и достижения цели уголовного наказания без изоляции его от общества.
 
              На основании изложенного и руководствуясь статьями 296 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
                                                                  ПРИГОВОРИЛ:
 
               Голдырева ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 116 частью 2 пунктом «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
               Меру процессуального принуждения в отношении Голдырева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, обязательство о явке.
 
                Взыскать в пользу ФИО2 с Голдырева ФИО4 материальный ущерб в размере 10 000 рублей.
 
               Разъяснить Голдыреву А.В. о том, что согласно ч. 1 ст. 50 УК РФ осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
               В соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить не отбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сибайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствии со статьёй 317 УПК РФ.
 
     В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
                 Мировой судья                                                                                                   Г.Н. Кунаев
 
                                Согласовано
 
    Мировой судья                       Г.Н. Кунаев