Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
Решение по уголовному делу
№1-55/01-2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Надым 05 марта 2013 года
Мировой судья судебного участка №1 города Надыма Ямало-Ненецкого автономного округа Борисова В.Е.,
с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора - Резниченко Е.А.,
защитника - адвоката Мышкиной Т.Г., представившей ордер №1053 от 05.03.2013г., удостоверение №34 от 19.12.2002г.;
при подсудимом Кумалагов ВЕ1,
при секретаре Шульц Н.К.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Кумалагов ВЕ1, родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС>, проживающего в ЯНАО <АДРЕС>, гражданина РФ, с образованием <ОБЕЗЛИЧИНО>, разведенного, не работающего, военнообязанного ГВК г. Надыма, не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).;
УСТАНОВИЛ:
Кумалагов ВЕ1 злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление при следующих обстоятельствах.
Кумалагов ВЕ1, обязан к уплате алиментов на основании судебного приказа мирового судьи СУ№3 от 15.05.2001г. № АЕ-107/03-2001 г., вступивший в законную силу 26.05.2001 года, в пользу Кумалагов ВЕ1, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, на содержание несовершеннолетней <ФИО4> <ДАТА8> г.р., начиная с 12.04.2001 г.р. и до совершеннолетия ребенка. 06.09.2004 года Мировым судьей СУ№3 Надымский район, было вынесено определение суда №АЕ-107/03-2004г., вступившее в законную силу 17.09.2004 года, о взыскании алиментов с Кумалагов ВЕ1 алиментов в пользу <ФИО5>, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, на содержание несовершеннолетней <ФИО4> <ДАТА8> г.р., начиная с 12.04.2001 г.р. и до совершеннолетия ребенка. На основании данного судебного приказа возбуждено исполнительное производство № 5/10129/131/4/2007 от 05.07.2007 года.
Кумалагов ВЕ1 в нарушении ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, в соответствии с которой забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей, ст. 80 Семейного кодекса РФ, предусматривающая обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, а также зная об образовавшейся задолженности по алиментам и обязанности уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, длительное время, в период с 27.03.2012 г. по 21.01.2013 г. находясь в ЯНАО <АДРЕС>, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а именно: 27.03.2012 г., 14.01.2013 г., злостно уклонился от уплаты алиментов. Так, Кумалагов ВЕ1 в период с 27.03.2012 г. по 21.01.2013 г, не имея ограничений по состоянию здоровья, самостоятельно мер по трудоустройству не принимал, в Государственное Учреждение «Центр занятости» населения г. Надыма не обращался, иную материальную помощь на содержание несовершеннолетней дочери не оказывал. В связи со злостным уклонением Кумалагов ВЕ1 от уплаты алиментов образовалась задолженность по алиментам в размере 51 482рубля 48копеек.
В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведенной консультации с ним. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая, представитель потерпевшей в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, имеется ходатайство о согласии на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в свое отсутствие.
Суд находит что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В этой связи, ходатайство Кумалагов ВЕ1 подлежит удовлетворению. Его действия квалифицированы верно, по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, отношении подсудимого к совершенному, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд в соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, с учетом признательных показаний подсудимого; в соответствии с п. к ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба;
в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, - признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
С учетом изложенного, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, его отношения к совершенному, суд считает возможным исправление Кумалагов ВЕ1 с применением наказания в соответствии со ст. 50 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кумалагов ВЕ1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием в доход государства 5% заработной платы
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: исполнительный лист №АE-107|03-2004г. от 06.09.2004г.; постановление о возбуждении исполнительного производства №5/10129/13/4/2007 от 05.07.2007г., предупреждения об уголовной ответственности от 14.01.2013г., 27.03.2012г., постановление о расчете задолженности(л.д. 50-51) - переданные судебному приставу исполнителю Беленковой К.В. - хранить в исполнительном производстве.
Приговор может быть обжалован в Надымский федеральный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через мирового судью.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна:
Мировой судья В.Е. Борисова