Решение от 16 мая 2013 года №1-55/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Дело № 1-55/2013                                                                                                                 копия П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    16 мая 2013 года                                                                                         г. Красноуральск
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 города Красноуральска Свердловской области Серебрякова О.П. с участием
 
    государственного обвинителя  помощника  прокурора г. Красноуральска <ФИО1>
 
    защитника, адвоката  <ФИО2> представившей ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>
 
    подсудимого Скороходова<ФИО>
 
    при секретаре <ФИО4>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  в отношении
 
    Скороходова <ФИО5>, родившегося <ДАТА3> в городе Красноуральске  <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации,  не военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего,  проживающего в г. Красноуральске <АДРЕС> области ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> ранее  судимого:
 
        <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. Красноуральска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;
 
        <ДАТА5> Красноуральским городским судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК частичное сложение наказания по приговору от <ДАТА4>, с 4 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден по отбытию <ДАТА6> года;
 
         <ДАТА7> Красноуральским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год;
 
         <ДАТА8> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. Красноуральска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 6 месяцев;
 
         <ДАТА9> Красноуральским г/с <АДРЕС> области по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
 
    в совершении преступления предусмотренного ч. 1  ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Скороходов <ФИО>  совершил кражу имущества <ФИО7>
 
    Преступление совершено им в городском округе Красноуральск, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА10> в период времени с 14:00 до 18:00 часов, точное время следствием не установлено, Скороходов <ФИО>  находясь на кухне квартиры <ФИО7>, расположенной по адресу ул. <АДРЕС> <НОМЕР>, в ходе распития спиртных напитков с <ФИО7>, <ФИО8> <ФИО> и <ФИО10>, увидев как <ФИО7> положила на полку барной стойки в кухне свой сотовый телефон «ЕХРLАУ MU 220», решил похитить его. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что <ФИО10>, <ФИО7> и <ФИО12>. вышли из кухни, Скороходов <ФИО> в период с 16:00 до 18:00 часов, тайно, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, взял с полки барной стойки сотовый телефон «ЕХРLАУ MU 220», принадлежащий <ФИО7> стоимостью 1599 рублей с находящимися в нем флэш картой памяти объемом 4 Гб стоимостью 700 рублей и сим картой сотового оператора МТС стоимостью 150 рублей, похитив их, причинив потерпевшей <ФИО7> материальный ущерб на общую сумму 2449 рублей. С похищенными имуществом Скороходов <ФИО> с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными противоправными действиями Скороходов <ФИО> причинил <ФИО7> материальный ущерб на сумму 2449 рублей.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Скороходов <ФИО> свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами дела, в присутствии адвоката.
 
    Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая направившая в суд свое заявление,  согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Для постановления приговора в особом порядке имеются все основания и соблюдены все условия, перечисленные в ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Действия Скороходова <ФИО> правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                При назначении наказания, суд учитывает, что совершенное преступление, согласно ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации,  относится к категории преступлений небольшой тяжести и направлено против собственности.
 
                Потерпевшая претензий к подсудимому не имеет, поскольку сотовый телефон был возвращен ей сотрудниками полиции, в исправном состоянии, о чем в деле имеется расписка.
 
                По месту жительства подсудимый характеризуется участковым полиции отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, не имеющий постоянного места работы, на учете у психиатра, нарколога не состоит, привлекался ранее к административной ответственности, неоднократно судим за умышленные преступления.
 
    Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, явку с повинной.
 
    Отягчающим обстоятельством, согласно ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие в действиях подсудимого простого рецидива преступлений, с учетом приговора от <ДАТА5>. В связи с чем, наказание Скороходову <ФИО> должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, где срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.
 
    Учитывая,  что Скороходову <ФИО> назначено наказание по приговору Красноуральского городского суда от <ДАТА9> в виде лишения свободы, данное преступление было совершено до настоящего преступления, в связи с чем суд назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, с учетом того, что у Скороходова <ФИО> имеется два приговора в виде условного осуждения от <ДАТА7> и <ДАТА8>, с учетом личности подсудимого, а также совершение им в период условного осуждения умышленных преступлений, происходящих на протяжении небольшого времени, суд считает необходимым отменить условные осуждения в силу ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, и окончательно определить наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.  Определив ему отбытие наказания в колонии строгого режима, учитывая ст. 58 ч. 1  п. В Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вещественное доказательство - сотовый телефон «ЕХРLАУ MU 220», переданный сотрудниками полиции потерпевшей <ФИО7>, оставить последней.
 
                Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, не подлежат взысканию с подсудимого согласно п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
        Руководствуясь ст.ст. 302,  304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Скороходова <ФИО5> признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса  Российской Федерации и назначить  наказание  в виде ОДНОГО года  ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
 
    В соответствии с частями 5, 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Красноуральского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА9>,  определить Скороходову <ФИО> наказание - ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.
 
    В силу ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить условные осуждения по приговорам Красноуральского городского суда от <ДАТА7> и мирового судьи судебного участка <НОМЕР> города Красноуральска от <ДАТА8>.
 
    В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к вышеуказанному наказанию частичного присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Красноуральского городского суда от <ДАТА7> и мирового судьи судебного участка <НОМЕР> города Красноуральска от <ДАТА8>, окончательно определить к отбытию ТРИ года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с <ДАТА13>
 
    Зачесть в срок наказания время содержания под стажей по приговору Красноуральского городского суда от <ДАТА9> с <ДАТА9> по <ДАТА13>
 
    Вещественные доказательства - сотовый телефон «ЕХРLАУ MU 220», оставить потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через суд вынесший его.
 
 
 
                Приговор вступил в законную силу <ДАТА14>
 
                Мировой судья: подпись
 
                Копия верна:
 
    Мировой судья                                             О.П.Серебрякова