Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р №1-55-13/1м
Именем Российской Федерации
с.Ярково 7 июня 2013г.
Суд в составе: мирового судьи судебного участка №1 Ярковского района Тюменской области Карагодина Н.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ярковского района Караульных Т.Н.,
подсудимого Махмутова И.Ф.,
защитника адвоката адвокатской палаты Тюменской области Кырманова А.В.,предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 9.04.2013г.,
при секретаре Зенковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Махмутова <ОБЕЗЛИЧИНО>:
<ДАТА3>.
В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
6.04.2013г., в период времени с 19 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., в с. <АДРЕС>, Ярковского района, Тюменской области гр.Махмутов И.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <НОМЕР> <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, путем свободного доступа, взял с дивана комнаты сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-E1195» imei (имей) <НОМЕР>, стоимостью 1 200 руб., с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», абонентский номер <НОМЕР>, стоимостью 150 руб., принадлежащие гр.<ФИО2>, таким образом похитил его. Похищенное имущество обратил в свою собственность и скрылся, причинив своими действиями <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму 1 350 руб.
С предъявленным обвинением подсудимый Махмутов И.Ф. полностью согласен, вину свою признает и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Обсудив данное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и то, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинитель, потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав и оценив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования и имеющиеся в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Махмутова И.Ф. в совершении преступлений. Суд считает, что его действия правильно квалифицированны по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. <ОБЕЗЛИЧИНО>
При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, а именно, что вину в совершенном преступлении он признал полностью, характеризуется посредственно, в содеянном раскаивается, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в его действиях имеется рецидив преступлений, наказание должно быть назначено с учетом требований ст.68 УК РФ. Преступление совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, условно досрочное освобождение от наказания в настоящее время истекло, преступление относится к категории небольшой тяжести, поэтому, суд находит возможным, в соответствии с п. «б», ч.6 ст. 79 УК РФ не отменять подсудимому условно-досрочное освобождение от наказания.
Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ч.2 ст. 61 УК РФ является чистосердечное признание своей вины подсудимым. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, мнения прокурора о назначении наказания, суд назначает наказание в виде лишения свободы, применив условное освобождение от наказания, в условиях контроля за осужденным.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах должен быть разрешен в соответствии с требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Махмутова <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Махмутова И.Ф., регулярно являться для прохождения регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, без уведомления этого органа не менять места жительства, а также не употреблять спиртные напитки.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Махмутова И.Ф. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу- сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-E1195» imei (имей) <НОМЕР>, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», абонентский номер <НОМЕР>, приобщенные к материалам уголовного дела и находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОП №2 (дислокация с.Ярково) МО МВД РФ «Тобольский», передать в распоряжение собственника <ФИО2> - после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления мировому судье.
Мировой судья Н.А.Карагодин
Копия верна
7.06.2013г Мировой судья Н.А.Карагодин
Подлинник приговора подшит в уголовное дело №1-55-13/1м и хранится в судебном участке №1 мирового судьи Ярковского района Тюменской области.