Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кушва <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 3 г. Кушва Свердловской области Пономарчук Е.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Кушва Мамедова Р.Ф.,защиты - адвоката Инкина А.Н., предоставившего удостоверение ГУ МЮ Российской Федерации по <АДРЕС> области <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
подсудимого Чилигина А.Г.,
при секретаре Емшановой Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка постановления приговора материалы уголовного дела по обвинению -
Чилигина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее судимого: 1) <ДАТА3> Кушвинским городским судом <АДРЕС> области по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося <ДАТА4> по отбытию наказания; 2) <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. Кушва по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 1 год; 3) <ДАТА6> Кушвинским городским судом <АДРЕС> области по ст.158 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года; проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС>; находящегося по настоящему делу под мерой процессуального принуждения - обязательство о явке;
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Чилигин А.Г. совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в городе Верхняя Тура Свердловской области при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7>, в период с 01:45 по 02:15, Чилигин А.Г., находясь по адресу: <АДРЕС>, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное обогащение, осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершить, тайно, путем свободного доступа, убедившись, что его никто не видит, из кошелька, принадлежащего <ФИО2>, лежащего на диване, похитил денежные средства на сумму 6000 рублей, причинив своими умышленными действиями собственнику материальный ущерб в указанном размере.
Действия Чилигина А.Г. квалифицированыпо ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что Чилигин А.Г. в моментознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Чилигин А.Г. в присутствии защитника Инкина А.Н. подтвердилуказанное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении.
Государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО2>, представившая заявление (л.д.58), согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Чилигин А.Г. осознаетхарактер и последствия заявленного им ходатайства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чилигин А.Г., обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Действия подсудимого Чилигина А.Г. квалифицируютсясудом по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не подлежат взысканию с подсудимого, согласно п.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие, наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Чилигин А.Г. совершил умышленное оконченное преступление против собственности, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, согласно ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины Чилигиным А.Г.,его раскаяние в содеянном. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной Чилигина А.Г. (л.д.7), возмещение им части ущерба потерпевшей <ФИО2> в размере 350 рублей, что подтверждается ее распиской (л.д.15), согласно п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Судом также принимается во внимание, что Чилигин А.Г. не состоит на учете у врача психиатра, врача нарколога (л.д.54), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.55), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.53).
При этом Чилигин А.Г. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления по приговору суда от <ДАТА3>, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, которая образует в его действиях рецидив преступлений, в силу ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, что является обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации. В связи с чем, правила, предусмотренные ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в данном случае к Чилигину А.Г. нельзя применить.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его состояния здоровья, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Чилигина А.Г. лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, ч.3 ст. 68, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, наказание в виде лишения свободы условно не достигнет целей исправления подсудимого.
Таким образом, наказание Чилигину А.Г. следует назначить по правилам, предусмотренным ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, связанное с лишением свободы.
В силу ст.58 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Чилигину А.Г. надлежитотбывать в исправительной колонии строгого режима, как лицу, имеющему рецидив преступления и ранее отбывавшему лишение свободы.
Окончательное наказание Чилигину А.Г. в порядке ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по приговорам суда от <ДАТА8>, <ДАТА9> следует назначить после вступления данных приговоров в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 299, 303, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чилигина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Чилигину А.Г. изменитьна меру пресечения - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания по настоящему делу исчислять с <ДАТА1>.
Осужденного Чилигина А.Г. до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-66/3 г. <АДРЕС> Тагила <АДРЕС> области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кушвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 3 г. Кушва.В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья Е.А.Пономарчук