Решение от 16 мая 2013 года №1-55/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-55/13                                          П Р И Г О В О Р
 
Именем   Российской   Федерации
 
         г.Уфа                                                                                                                 16 мая 2013 г.
 
 
    Суд в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №1 по Уфимскому району РБ, мирового судьи судебного участка № 3 по Уфимскому району Республики Башкортостан Баринова С.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Уфимского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры, Наконечной А.В.,
 
    адвоката Гареевой-Светиной Е.В., удостоверение *
 
    подсудимого Иброгимова Н.Н.,
 
    при секретаре Кузнецовой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного  дела по обвинению Иброгимова Н.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
 
 
 У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Иброгимов Н.Н. использовал заведомо подложные документы при следующих обстоятельствах.
 
                * года в * часа * минут местного времени Иброгимов Н.Н. из п. * прибыл в Международный Аэропорт «*», расположенный на территории Уфимского района Республики Башкортостан, с целью вылета к постоянному месту жительства в Республику *.
 
    * года в * часов * минут местного времени, находясь в здании Международного Аэропорта «*», в ходе проверки документов гражданин Иброгимов Н.Н., имея преступный умысел, предъявил сотруднику полиции подложную миграционную карту серии * и свой паспорт * В ходе проверки сотрудником полиции документов было установлено, что данная миграционная карта подложная. После чего сотрудники полиции попросили Иброгимова Н.Н. пройти с ними в Дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», в которой данные миграционная карта и паспорт * в присутствии двух понятых были у него изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «*», скреплены подписями понятых и подписью Иброгимова Н.Н.
 
    Согласно заключениям эксперта **, следует:
 
    - печатный текст и цифровое обозначение серии на бланке миграционной карты серии * на имя Иброгимова Н.Н., выданной КПП России «*, выполнены способом электрофотографической печати (при помощи лазерного принтера);
 
    - следов технической подделки в данной миграционной карте не обнаружено;
 
    -   оттиск   прямоугольного   штампа   следующего   содержания:   «изображение ^  самолета РОССИЯ КПП * * в графе «Въезд в ^Российскую Федерацию» данной миграционной карты, нанесён методом влажного копирования с печатной формы, изготовленной способом вулканизации резины на матрицах,     который     в     ультрафиолетовых    лучах     прибора    *     не люминесцирует;
 
    - оттиск прямоугольного дата-штампа КПП России *» от *г, находящийся в графе «Въезд в Российскую Федерацию» миграционной карты серии * на имя Иброгимова Н.Н. и образцы оттисков прямоугольного дата-штампа * предоставленные ФСБ России ^ ОПК в МАП Домодедово, нанесены разными печатными формами.
 
    Согласно справке УФМС России по Республике Башкортостан следует, что по данным Центральной базы данных учета иностранных граждан, пересечение Государственной границы РФ через КПП * по миграционной карте серии * гражданином Республики * Иброгимовым Н.Н. отсутствует.
 
    Подсудимый Иброгимов Н.Н. виновным себя признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
 
              Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного  разбирательства.
 
             Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что  обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        
 
             Действия подсудимого  Иброгимова Н.Н. суд квалифицирует по ст.327 ч.3 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
 
             В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном. Отягчающих  наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
               При назначении наказания подсудимому Иброгимову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, положительные характеристики, что свою вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. При таких обстоятельствах суд считает, что  исправление осужденного возможно с назначением ему наказания в виде штрафа.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Иброгимова Н.Н виновным в совершении преступления предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч ) рублей.
 
    Процессуальных издержек по делу, нет.
 
    Вещественное доказательство по делу - миграционную карту серии * г., справку УФМС России по РБ  - хранить при уголовном деле.
 
    Меру пресечения, в виде подписки о невыезде Иброгимову Н.Н. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
                Приговор может  быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня  провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                             Баринова С.Н.
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 27 мая 2013 г.