Решение от 28 мая 2013 года №1-55/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                          Дело № NNN
 
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    с. Троицкое                                                                                                  <ДД.ММ.ГГ1>
 
 
    Мировой судья судебного участка № 59 Нанайского района Хабаровского края Шатилов А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нанайского района Хабаровского края Новикова И.В.,
 
    подсудимого Руденко А.В.,
 
    защитника - адвоката Рудь С.П., представившей удостоверение NNN от <ДД.ММ.ГГ2> и ордер № NNN от <ДД.ММ.ГГ3>,
 
    при секретаре Серенко Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Руденко ***, <ДД.ММ.ГГ4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, образование *** среднее, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: с. <АДРЕС>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДД.ММ.ГГ5> в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Руденко А.В., находясь в <АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений с Руденко Е.А., будучи зол и агрессивно настроен, взял кухонный нож, и умышленно, с целью запугивания, замахнувшись кухонным ножом на Руденко Е.А., высказал в ее адрес угрозу убийством, а именно: «Я тебя сейчас убью!». Руденко Е.А. высказанную угрозу убийством в такой обстановке восприняла реально, испугалась за свою жизнь и здоровье, так как агрессивное поведение Руденко А.В., состояние алкогольного опьянения, наличие в руке кухонного ножа как орудия преступления, явились основанием опасаться осуществления этой угрозы.
 
     Подсудимым Руденко А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Руденко А.В. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
 
    Адвокат Рудь С.П. поддержала ходатайство подзащитного, просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как имеются все условия.
 
    Потерпевшая Руденко Е.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует заявление, адресованное суду.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и наличием всех условий.
 
    Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Наказание, установленное УК РФ за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Руденко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Руденко А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Руденко А.В., суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется материалами дела по месту жительства посредственно, не судим, официально не трудоустроен, является инвалидом третьей группы.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316  УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Руденко *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного с учетом возможных ограничений по выполнению физических нагрузок.
 
    Мера пресечения в отношении Руденко А.В. не избиралась.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 59 Нанайского района Хабаровского края в течение десяти суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                       А.Н. Шатилов