Приговор от 05 февраля 2013 года №1-55/2013

Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-55/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г.Корсаков 05 февраля 2013 года
 
    Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г.,
 
    при секретаре Савельевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Сахалинского транспортного прокурора Морозовой В.В.,
 
    обвиняемого Царева И.В.,
 
    защитника – адвоката Юн Е.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Царева И. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, по данному делу под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Царев И.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    26 октября 2012 года в 16:15 часов Царев И.В., находясь около магазина «<...>», расположенного по <адрес>, был задержан сотрудниками Корсаковского линейного отдела полиции по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в Корсаковский ЛОП, расположенный по <адрес>. В 16:30 часов этого же дня при проведении личного досмотра Царева И.В. в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят бумажный газетный сверток, в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от 21.11.2012 года ОСЭ ЭКЦ УМВД России по Сахалинской области является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы при температуре 113 С, с учетом количества израсходованного в ходе первоначального исследования составляла 15,53 грамма.
 
    Таким образом, Царев И.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, с намерением самостоятельно употребить путем курения, хранил при себе в левом внутреннем кармане своей куртки наркотическое средство – марихуану массой 15,53 грамма до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции Корсаковского ЛОП, то есть до 16:30 часов 26 октября 2012 года.
 
    В соответствии со ст.2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, и в зависимости от применяемых государством мер контроля, вносятся в списки. В список № 1 (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ, запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) включено наркотическое средство – марихуана, в связи с чем, оборот их на территории РФ запрещен.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года №1215) крупным размером наркотического средства – марихуана, признается вес свыше 6 грамм., соответственно вес марихуаны в количестве 15,53 грамма, образует крупный размер.
 
    С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере), Царев И.В. согласился и в ходе дознания, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Царев И.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.
 
    Действия Царева И.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ, Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: положительно характеризующегося по месту жительства и по месту бывшей работы, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствие с ч.2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Царевым И.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, свидетельствующие о его раскаянии в содеянном, факт первого привлечения к уголовной ответственности.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. Оснований для применения при назначении подсудимому наказания правил ч.1 ст.62 УК РФ судом также не установлено.
 
    Суд, назначая подсудимому наказание, руководствуется требованиями ч.5 ст.62 Уголовного Кодекса РФ, в соответствие с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.
 
    Вещественное доказательство – газетный сверток, в котором находится прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Сахалинского ЛО МВД России на транспорте, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Царева И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Цареву И.В. – обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – газетный сверток, в котором находится прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Сахалинского ЛО МВД России на транспорте, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Е.Г. Андреева