Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
№ 1 – 55 / 2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Бичура «9» апреля 2013 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимой Рябовой Е.Е., ее защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Петровой И.Н., представившей удостоверение № ордер №, а также с участием потерпевшего ФИО 1 при секретаре Николаевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
РЯБОВОЙ Е.Е.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с<данные изъяты>
<данные изъяты> гражданки <данные изъяты>, образование
<данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>
<адрес>
<адрес> ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Рябова Е.Е. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
22 января 2013 года Рябова Е.Е. и ее муж ФИО 1 находились в гостях у своей дочери ФИО 2 в <адрес> где распивали спиртные напитки по поводу празднования дня рождения внучки. Возвратившись домой около 00 часов 30 минут 23 января 2013 года ФИО 1 продолжил употреблять спиртные напитки, при этом включил громко музыку, высказывал нецензурную брань в адрес Рябовой Е.Е., стучал кулаком о стену, нарушая своим поведением покой Рябовой Е.Е., которая в это время легла спать в зальной комнате дома. На неоднократные просьбы Рябовой Е.Е. прекратить высказывания нецензурной брани в ее адрес ФИО 1 не реагировал. В связи с этим Рябова Е.Е. стала испытывать личную неприязнь к ФИО 1 Около 02 часов 23 января 2013 года у Рябовой Е.Е., находящейся в зальной комнате <адрес>, на почве личной неприязни к ФИО 1 возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 1 Осуществляя свои преступные намерения Рябова Е.Е. 23.01.2013 года около 02 часов прошла на кухню дома по указанному адресу, где из столешницы шкафа достала кухонный нож с длиной клинка 141 мм, с которым прошла в спальную комнату данного дома и умышленно с достаточной силой нанесла указанным ножом 1 удар в область груди ФИО 1
Своими умышленными действиями Рябова Е.Е. причинила потерпевшему ФИО 1 телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки справа с повреждением легкого с развитием массивного гемапневматоракса, с развитием кровотечения и шока 2-3 степени, которое по своим свойствам представляет ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека.
В результате указанных действий Рябовой Е.Е., потерпевший ФИО 1 был госпитализирован в хирургическое отделение МУЗ «<данные изъяты>», где находился на лечении до 04 февраля 2013 года.
Совершая свои действия, Рябова Е.Е. осознавала, что ее действия опасны для жизни и здоровья потерпевшего, что они причинят тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО 1 и нет крайней необходимости в применении ножа в отношении последнего, не оказывавшего физического воздействия и не представляющего опасности для него и окружающих. Но она желала наступления таких последствий, то есть действовала умышленно, из личных неприязненных отношений к потерпевшему.
Подсудимая Рябова Е.Е. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ согласна, вину признала полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявила ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Петрова И.Н., ходатайство подсудимой Рябовой Е.Е. поддержала.
Потерпевший ФИО 1 государственный обвинитель, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимая Рябова Е.Е. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Рябовой Е.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Рябовой Е.Е., суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего ФИО 1 оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, <данные изъяты> характеристики по месту жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рябовой Е.Е., судом не установлено.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Рябовой Е.Е. без изоляции ее от общества, в связи с чем, назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ – условно.
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: трико, джинсы – подлежат возвращению законному владельцу ФИО 1 нож, фрагмент ткани – должны быть уничтожены.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Рябовой Е.Е., не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РЯБОВУ Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рябовой Е.Е. считать условным, установив ей испытательный срок один год три месяца, возложив на нее дополнительные обязанности: встать на учёт в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рябовой Е.Е. по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: трико, джинсы – возвратить законному владельцу ФИО 1 нож, фрагмент ткани – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева