Приговор от 15 мая 2013 года №1-55/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-55/2013                             
 
 
                                                                  П Р И Г О В О Р
 
                                                  Именем Российской Федерации
 
    г.Заринск                                                                                                          15 мая 2013 года
 
    Заринский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Загнетиной Н.В., при секретаре Шамаловой Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Туровцева М.Ю., защитника - адвоката адвокатской конторы г.Заринска Чуб Е.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Туровцева Михаила Юрьевича, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по п. «в» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края условно-досрочно на <данные изъяты>
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, на основании ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение отменено и окончательное наказание назначено по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 г.Заринска Алтайского края по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, назначено отбывание наказания в виде 1 года лишения свободы в колонии строгого режима;
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 г.Заринска Алтайского края по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 1 месяцу лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;
 
    5) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
 
    6) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить, наказание назначить с применением ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
 
    7) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года;
 
    8) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г.Заринска Алтайского края по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 3 года. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                                                     у с т а н о в и л :
 
    Туровцев М.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме своей знакомой ФИО4 по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный период времени взял из кошелька, обнаруженного в доме по указанному адресу, принадлежащие ФИО4 денежные купюры в сумме <данные изъяты>, которые положил в карман своей одежды. Удерживая при себе похищенные денежные купюры, Туровцев М.Ю. вышел из дома и скрылся с места преступления. Впоследствии похищенными денежными средствами Туровцев распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО4 на сумму <данные изъяты>, который является для нее значительным, так как она является пенсионеркой, ее ежемесячный доход составляет № рублей, из которых она выплачивает ссуду в размере № рублей, иного дохода не имеет.
 
    Действия Туровцева Михаила Юрьевича квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Туровцев М.Ю. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Туровцев ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая ФИО4 (л.д.119) и государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Туровцев понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
              Характеризуется Туровцев М.Ю. по месту фактического проживания отрицательно (л.д.98), по месту отбывания наказания в <адрес> согласно вывода характеристики характеризуется положительно, в ФКУ УИИ филиала по <адрес> удовлетворительно (л.д.97). Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Туровцев М.Ю., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.6), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>), частичное возмещение причиненного ущерба.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством судом признается и учитывается рецидив преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Туровцева М.Ю. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением условного осуждения.
 
    Суд считает нецелесообразным назначение Туровцеву М.Ю. основного наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и принудительных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Туровцев М.Ю. совершил данное умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговорам Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № 2 г.Заринска от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно ч. 4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая среднюю тяжесть совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, возраст подсудимого, суд считает возможным сохранить Туровцеву М.Ю. условное осуждение по предыдущим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство: кошелек, переданный на хранение потерпевшей ФИО4, подлежит оставлению у последней.
 
    Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
                                                         П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Туровцева Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Возложить на Туровцева М.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в этот орган во второй понедельник каждого месяца.
 
    Приговор Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка № 2 г.Заринска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: кошелек, переданный на хранение потерпевшей ФИО4, оставить у последней.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: