Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
УД № 1-55/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
11февраля 2013 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области Павловского А.Н.,
подсудимого Любянцева В.Н.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области – адвоката Михайлова С.А., представившего уд. № 513 и ордер № 154,
при секретаре Шайдаровой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Любянцева Виктора Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>
У С Т А Н О В И Л:
05.12.2012 г. около 19 час. Любянцев В.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в 15 метрах в западном направлении от <адрес>, где нарвал верхушечные части дикорастущей конопли. После чего Любянцев В.Н. пришел к участку местности, расположенному в 30 метрах в южном направлении от <адрес> и в 15 метрах в восточном направлении от <адрес> где 05.12.2012 г. около 20 час., перетерев коноплю через ткань в металлический таз, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 38,7 гр., которое стал незаконно хранить при себе для личного потребления до 06.12.2012 г., когда сотрудниками ЛО МВД России на ст. Барабинск Любянцев В.Н. был задержан на <адрес> и в период с 11 час. 35 мин. до 12 час. наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 38,7 гр. было у него обнаружено и изъято.
Своими действиями Любянцев В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Любянцев В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Любянцев В.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких; личность подсудимого – характеризуется по месту жительства <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Любянцев В.Н. принес явку с повинной и к уголовной ответственности привлекается впервые; отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого Любянцева В.Н., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что подсудимому для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом суд полагает, что исправление Любянцева В.Н. возможно без изоляции от общества, т.е. применить ст. 73 УК РФ, и в силу данной статьи возложить дополнительные обязанностей, способствующие исправлению подсудимого.
Судом не усматривается оснований к применению ст.ст. 64, 15 п. 6 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 62 ч. 1, 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, и рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Процессуальные издержки в сумме 1530 руб. и в сумме 660 руб. соответственно, выплачиваемые адвокату Михайлову С.А. за оказание юридической помощи Любянцеву В.Н. в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Любянцева Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Любянцеву В.Н. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, а также возложить на него дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Оставить Любянцеву В.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 2190 руб. 00 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева