Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-55/2013
Дело № 1-55/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Курышева С.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,
подсудимой Васильевой А.О.,
ее защитника - адвоката Давыдова А.Ф., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный председателем КА «ЮРКОН» Чувашской Республики,
при секретаре Савинкине А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Васильевой А.О., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Васильева А.О. совершила тайное хищение имущества ФИО и ФИО, с причинением им значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
Около 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Васильева А.О., находясь в <адрес> возымела преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Васильева А.О., находясь в зальной комнате вышеуказанной квартиры, воспользовавшись временным отсутствием потерпевших ФИО и ФИО которые оставили свои сотовые телефоны на время без присмотра на столе, тайно похитила их, а именно: сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой сотовой компании «Билайн», на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО и сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой сотовой компании «Билайн», на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО После этого, Васильева А.О., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> и потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимая Васильева А.О. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за указанное преступление, совершение которого инкриминируется подсудимой Васильевой А.О., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие ее наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Васильевой А.О. с предъявленным ей обвинением по следующим основаниям.
Подсудимая Васильева А.О., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснила, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Васильева А.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное
преступление.
Действия Васильевой А.О. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», по мнению суда, нашел свое подтверждение, так как потерпевшим ФИО и ФИО преступлением причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно, который для них является значительным материальным ущербом и составляет более <данные изъяты>, что в соответствии с примечаниями к ст. 158 УК Российской Федерации образует признак причинения значительного ущерба потерпевшему.
Психическая полноценность подсудимой Васильевой А.О. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании она вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве.
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимой Васильевой А.О. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести, имеют повышенную общественную опасность, направлены против собственности.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Васильевой А.О. суд учитывает то, что она, согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным полиции, по месту учебы, работы и жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.119-122), на учете <данные изъяты> (л.д.117), ранее <данные изъяты> (л.д.116).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильевой А.О. суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК Российской Федерации - полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Васильевой А.О., не имеется.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, личность виновной, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение к содеянному, суд приходит к убеждению о том, что цели исправления и перевоспитания Васильевой А.О. возможно достичь при назначении наказания в виде обязательных работ.
Суд не назначает подсудимой альтернативные виды наказания, так как при их назначении, по мнению суда, не будут достигнуты задачи и цели уголовного наказания за совершенное ей преступление, с учетом необходимости восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений. Суд считает, что данные виды наказания не возымеют должного воздействия по исправлению осужденной.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, так как ей назначается наказание не связанное с лишением свободы.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешена.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильеву А.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалобы и (или) представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.Г. Курышев