Приговор от 21 мая 2013 года №1-55(2013)

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-55(2013)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-55 (2013)
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «21» мая 2013 года г. Кувандык
 
    Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Веркашинской Е.А.
 
    при секретаре Чернецовой Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Жильцова С.И., помощников Кувандыкского межрайпрокурора Удотовой А.А., Шереметьевой Т.А.,
 
    защитника Викторова А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № А-17/18 от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Мокшанова А.В.
 
    потерпевшей Э.А.Ф.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Мокшанова А.В.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Мокшанов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
 
    Так он, 15 декабря 2012 года в период времени с 15.00 часов до 17 часов 24 минут, находясь в квартире <адрес> г. Кувандыка Оренбургской области, принадлежащей В.Н.А. , будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с М.Р.Ф. , возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес М.Р.Ф. не менее трех ударов по голове стулом с металлическим каркасом, имеющим деревянную отделку, тем самым причинив М.Р.Ф. телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
 
    В результате вышеуказанных преступных действий Мокшанова А.В. 03 февраля 2013 потерпевший М.Р.Ф. скончался в доме <адрес> г. Кувандыка Оренбургской области от <данные изъяты>. Между телесными повреждениями в виде <данные изъяты> и смертью имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    Действия подсудимого Мокшанова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Мокшанов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. После чего его показания данные им на предварительно следствии в качестве обвиняемого были оглашены в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым 15 декабря 2012 примерно с 15.00 часов он находился в <адрес> г. Кувандыка, куда пришел со своими знакомыми Н.Е.В. , О.А.В. и С.Т.А. В указанной квартире находились В.Н.А. со своим сожителем М.Р.Ф. С собой у них было спиртное, которое они все вместе начали распивать. В ходе распития спиртного О.А.В. пожаловался ему, что ранее, до них, он приходил в гости к В.Н.А. и М.Р.Ф. , и у него в их квартире пропали деньги, в связи с чем, он предположил, что М.Р.Ф. и В.Н.А. похитили деньги О.А.В. Его это очень сильно разозлило, и он начал спрашивать у В.Н.А. , где находятся данные деньги. Она ему ответила, что никакие деньги не брала. Он разозлился, и нанес ей несколько пощечин по лицу. При этом М.Р.Ф. словесно заступился за В.Н.А. , что его разозлило еще больше, и тогда он взял в руки детский стул с деревянной спинкой и сиденьем, на котором сидел, и, держа его за металлические ножки, начал наносить данным стулом удары по голове М.Р.Ф. сверху вниз. Он ударил М.Р.Ф. несколько раз. После нанесенных им ударов крови на голове у М.Р.Ф. он не видел, но увидел повреждение на черепе с левой стороны в виде проникающего отверстия. В момент причинения телесных повреждений М.Р.Ф. и после этого, последний сидел в кресле. Когда он нанес М.Р.Ф. удары стулом, то осознал, что совершил, поэтому сам сразу же вызвал скорую помощь и помог загрузить М.Р.Ф. в карету скорой помощи. Впоследствии О.А.В. рассказал ему, что вспомнил, что потерял деньги в состоянии опьянения, и их никто не похищал. Ему известно, что он причинил М.Р.Ф. тяжкий вред здоровью, и последний находился вначале в реанимационном отделении МБУЗ «Кувандыкская ЦРБ», а затем находился в бессознательном состоянии в неврологическом отделении. После этого М.Р.Ф. выписали из больницы, и он находился дома у своей сестры, а затем в феврале 2013 года скончался. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. (т. 1 л.д. 210-212, 221-224).
 
    После оглашения показаний подсудимый Мокшанов А.В. свои показания, данные им в качестве обвиняемого полностью подтвердил.
 
    Помимо признания вины подсудимым, его вина в совершенном преступлении полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Так, потерпевшая Э.А.Ф. суду показала, что М.Р.Ф. являлся её родным братом. Последние несколько лет М.Р.Ф. сожительствовал с В.Н.А. , они жили по <адрес> г. Кувандыка, в квартире, принадлежащей В.Н.А. По характеру М.Р.Ф. был спокойный, тихий, не конфликтный, не агрессивный человек, нигде не работал, употреблял спиртные напитки, как и В.Н.А. Однако в состоянии алкогольного опьянения вел себя не агрессивно. По факту смерти М.Р.Ф. пояснила, что её дочь работает врачом в МБУЗ «Кувандыкская ЦРБ». 15 декабря 2012 года в хирургическое отделение с открытой черепно-мозговой травмой был доставлен мужчина, личность которого была не установлена. По истечении нескольких дней, в связи с возникшей необходимостью установить личность данного мужчины, дочь зашла в реанимационное отделение больницы и узнала в данном мужчине М.Р.Ф. , после чего сообщила ей. Она пошла в <адрес> г. Кувандыка, где от кого-то из соседей В.Н.А. ей стало известно, что за несколько дней до этого в ходе распития спиртного местный житель Мокшанов А. ударил М.Р.Ф. стулом по голове. При встрече Мокшанов А. принес ей извинения и просил прощения за то, что причинил телесные поведения её брату. От полученных в результате преступных действий Мокшанова А. телесных повреждений М.Р.Ф. сначала попал в реанимационное отделение МБУЗ «Кувандыкская ЦРБ», затем был переведен в неврологическое отделение. За время, проведенное в неврологическом отделении, М.Р.Ф. не вставал, не ходил, самостоятельные движения он совершать не мог. Также он не мог разговаривать, у него была полностью парализована правая сторона тела. 28 января 2013 года М.Р.Ф. выписали из больницы. Она забрала М.Р.Ф. к себе домой, где ухаживала за ним. Дома он постоянно лежал, с постели не вставал, разговаривать также не мог. Его состояние было крайне тяжелым. 03 февраля 2013 года М.Р.Ф. скончался. Заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого Мокшанова А.В. компенсацию морального вреда в размере 450 000 рублей и расходы по оформлению иска 1500 рублей.
 
    Свидетель Н.Е.В. , чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ранее, до 13 февраля 2013 года, он сожительствовал со С.Т.А. в её квартире по <адрес> г. Кувандыка. 13 февраля 2013 года С.Т.А. осудили к лишению свободы. С Мокшановым А.В. он познакомился около 10 лет назад, они общаются, поддерживают дружеские отношения. По характеру Мокшанов А.В. общительный, о том, чтобы он конфликтовал с кем-либо, он не знает. Ведет себя Мокшанов А.В. обычно спокойно, но в состоянии алкогольного опьянения может проявить агрессию. 15 декабря 2012 года в дневное время он со С.Т.А. и Мокшановым А.В. пришли в гости к В.Н.А. , чтобы распивать спиртное. Ранее, находясь в квартире у С.Т.А. , они уже употребляли спиртное, поэтому, когда пришли к В.Н.А. , то находились в состоянии алкогольного опьянения. В.Н.А. проживает в одной из квартир, расположенных на 8 этаже дома <адрес> г. Кувандыка, номер квартиры он не знает. В.Н.А. находилась дома со своим сожителем М.Р.Ф. , они употребляли спиртное. Они начали распивать спиртные напитки все вместе. Он смутно помнит, что в квартиру к В.Н.А. приходил еще О.А.В. После этого он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, уснул на диване, где сидел, и что происходило дальше в квартире В.Н.А. , он не видел и не знает. Хотя сквозь сон он слышал, что между присутствующими в квартире происходит конфликт, но кто именно ругался и по какой причине, он не слышал. Сколько он проспал, точно не знает, но через некоторое время его разбудила С.Т.А. и попросила его уйти вместе с ней. Когда он проснулся, то увидел, что М.Р.Ф. сидел на кресле молча, был в сознании, и при этом у него на голове была открытая черепная травма в виде раны, из которой текла кровь. Когда он пришел к В.Н.А. , то с М.Р.Ф. все было в порядке, каких-либо телесных повреждений на нем не было, жалоб на здоровье он не высказывал. На тот момент в квартире также находился Мокшанов А.В., который стоял около окна и курил. Рядом с М.Р.Ф. сидела В.Н.А. , которая собиралась вызывать скорую помощь. Был ли на тот момент в квартире О.А.В. , он не обратил внимания. М.Р.Ф. в это время ничего не говорил, а сам он не стал спрашивать о том, что случилось. В последующем, ему от Мокшанова А.В. стало известно, что в тот момент, пока они со С.Т.А. спали, то у него произошел конфликт с М.Р.Ф. и В.Н.А. , якобы из-за того, что Мокшанов А.В. заподозрил их в какой-то краже, и у них завязалась ссора, в ходе которой он и избил М.Р.Ф. , чем именно не пояснил, и в ходе избиения причинил данную рану на голове, от которой М.Р.Ф. в тот день увезла скорая помощь в хирургическое отделение. Чем именно Мокшанов А.В. наносил удары, он не помнит, но не кулаками, а каким-то предметом. В начале февраля 2013 года от В.Н.А. ему стало известно, что М.Р.Ф. скончался у себя дома. Насколько он понимает, что М.Р.Ф. умер от причиненных ему телесных повреждений Мокшановым А.В. 15 декабря 2012 года. (т. 1 л.д. 94-95).
 
    Свидетель С.Т.А. , чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что 15 декабря 2012 года около 14.00 часов она со своим сожителем Н.Е.В. и их общим знакомым Мокшановым А.В. пришли в гости к их знакомой В.Н.А. , проживающей на восьмом этаже <адрес> г. Кувандыка, номер квартиры не помнит. В.Н.А. сожительствует с М.Р.Ф. Они на тот момент все втроем находились в состоянии алкогольного опьянения, так как еще с 14 декабря 2012 года продолжали отмечать её день рождения. Когда они пришли, В.Н.А. и М.Р.Ф. находились дома вдвоем и распивали спиртное. Они с собой также принесли спиртное и начали его распивать все вместе. Через некоторое время туда же пришел и начал распивать спиртное с ними О.А.В. В процессе распития спиртного О.А.В. пожаловался Мокшанову А.В. на то, что за несколько дней до этого он находился в гостях у В.Н.А. и М.Р.Ф. , и у них в квартире у него пропали деньги, и что он заподозрил, что деньги похитили В.Н.А. и М.Р.Ф. Мокшанов А.В. очень сильно разозлился из-за этого на В.Н.А. и М.Р.Ф. , и начал ругаться с В.Н.А. После этого она уснула с Н.Е.В. на диване в квартире у В.Н.А. , и что происходило далее она не видела. Поспав некоторое время, она проснулась; Н.Е.В. продолжал спать на диване. Она увидела, что в кресле сидел М.Р.Ф. и у него на голове с левой стороны в черепе было отверстие с трещинами по сторонам и было немного крови. При этом сам М.Р.Ф. был в сознании, и молча сидел в кресле. В это время в квартире были также Мокшанов А.В. и В.Н.А. В.Н.А. просто стояла около шифоньера, а Мокшанов А.В. вызывал скорую помощь. Она испугалась, разбудила Н.Е.В. , и они вместе с Н.Е.В. вышли из квартиры. От В.Н.А. ей стало известно, что в тот вечер у В.Н.А. с Мокшановым А.В. произошла ссора, в ходе которой Мокшанов А.В. ударил В.Н.А. , а за В.Н.А. заступился М.Р.Ф. , после чего Мокшанов А.В. ударил М.Р.Ф. несколько раз по голове стулом.(том 1, л.д. 101-102).
 
    Свидетель В.Н.А. суду показала, что она проживает по <адрес> г. Кувандыка. М.Р.Ф. являлся её сожителем, до случившегося они сожительствовали четыре года. По характеру М.Р.Ф. был спокойным, уравновешенным, не агрессивным человеком. В состоянии алкогольного опьянения вел себя также спокойно, на конфликт первым никогда не шел. 15 декабря 2012 года в дневное время они с М.Р.Ф. находились дома, были трезвыми. В дневное время к ним пришел О.А.В. , который находился в состоянии алкогольного опьянения, хотел выпить спиртное, сказал, что у него есть деньги и позвал М.Р.Ф. купить спиртное, после они пошли и купили самогон. Еще через некоторое время к ним пришел Мокшанов А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Был ли с Мокшановым А.В. кто-либо еще, она не помнит. Они выпили спиртное. В процессе распития спиртного О.А.В. сказал, что у него пропали деньги и предположил, что деньги похитила либо она, либо М.Р.Ф. Мокшанов А.В. стал требовать, чтобы она и М.Р.Ф. вернули деньги О.А.В. Они с М.Р.Ф. сказали, что никаких денег не брали. После этого Мокшанов А.В. начал кричать на М.Р.Ф. Она в это время сидела в кресле с М.Р.Ф. Она крикнула Мокшанову А.В., чтобы тот не кричал на них. Больше всего Мокшанов А.В. кричал на М.Р.Ф. , так как больше всего заподозрил в краже именно его, из-за того, что М.Р.Ф. ходил с О.А.В. покупать спиртное. Она крикнула на Мокшанова А.В., чтобы он молчал. Мокшанов А.В. крикнул на неё дословно: «заткнись, где деньги?». Она что-то ответила Мокшанову А.В., и тогда он взял детский стул с металлическими ножками, деревянным сиденьем и ударил её по голове данным стулом. М.Р.Ф. Мокшанов А.В. также нанес несколько ударов. М.Р.Ф. кричал от боли, говорил Мокшанову А.В., что он делает, и просил прекратить свои противоправные действия, то есть наносить ему удары. Что происходило дальше, она помнит плохо, хорошо помнит только то, как М.Р.Ф. отвезли на скорой в больницу, а она ушла к соседке. Скорую помощь вызывал Мокшанов А.В. На следующий день или через два дня участковый возил её на судебно-медицинское освидетельствование, которое она прошла. В тот же день, когда её и М.Р.Ф. избил Мокшанов А.В., к ней заходил О.А.В. и извинился перед ней за то, что заподозрил ее и М.Р.Ф. в краже и сказал, что вспомнил, что сам отдал свои деньги своему знакомому. На протяжении месяца М.Р.Ф. лежал в реанимации. В реанимацию ее не пускали, но со слов врачей ей известно, что он в сознание не приходил. В январе 2013 года М.Р.Ф. выписали в тяжелом состоянии, он находился в доме у своей сестры Э.А.Ф. 03 февраля 2013 года она узнала, что М.Р.Ф. умер.
 
    Свидетель О.А.В. , чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 15 декабря 2012 года около 14.00 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал домой к своей гражданской жене на <адрес> г. Кувандыка, поругался с ней и поднялся выше, встретил В.Н.А. , после чего зашел к ней в гости. В.Н.А. он знал на протяжении нескольких лет, а о том, что она проживает совместно с М.Р.Ф. , узнал недавно. М.Р.Ф. по характеру был спокойным, тихим и не агрессивным человеком. Сама В.Н.А. на тот момент находилась в состоянии алкогольного опьянения. В квартире у В.Н.А. находился М.Р.Ф. , который также был в состоянии алкогольного опьянения. У него с собой была водка и они стали ее распивать. В процессе распития спиртного они с М.Р.Ф. ходили и покупали еще спиртное. После этого он уснул в квартире у В.Н.А. , а когда проснулся, то не обнаружил в своих карманах деньги, в какой сумме точно не помнит, около нескольких сотен рублей. Он стал возмущаться, вышел в коридор, где на каком-то этаже, на каком точно он не помнит, встретил своего знакомого Мокшанова А.В., которому рассказал, что у него в квартире В.Н.А. пропали деньги и предположил, что деньги могла взять В.Н.А. , либо М.Р.Ф. Мокшанов А.В. находился с Н.Е.В. и С.Т.С. После этого они все вместе пошли к В.Н.А. , у которой начали распивать спиртное. В процессе распития спиртного он уснул, сидя на диване в комнате. Проснувшись, он пошел за пивом. В тот момент в комнате В.Н.А. находились все, кто и присутствовал до этого. Когда он вернулся с пивом, то в квартире у В.Н.А. были сотрудники полиции, которые рассказали ему, что М.Р.Ф. причинили телесные повреждения. В тот вечер ему стало известно, что М.Р.Ф. , когда они вместе распивали спиртное, разбили голову, и его госпитализировали в больницу в связи с полученными им телесными повреждениями; тогда он еще не знал, кто это сделал. Также в тот же день, когда он протрезвел, то вспомнил, что потерял деньги в коридоре, когда ходил покупать спиртное и также в коридоре обнаружил утерю, об этом он и сказал В.Н.А. Через некоторое время он узнал, что М.Р.Ф. скончался, насколько он понял, в реанимации. Также об этом ему сообщил и Мокшанов А.В. в ходе телефонного разговора. В ходе разговора с Мокшановым А.В. последний пояснил ему, что это он причинил телесные повреждения М.Р.Ф. , но что конкретно произошло, он ему не рассказывал.
 
    Свидетель Г.В.С. ., чьи показания были также оглашены в судебном заседании согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что он работает в МОМВД России «Кувандыкский» в должности участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН МОМВД России «Кувандыкский», обслуживает административный участок № 1, но также часто помогает участковым с близлежащих административных участков. 15 декабря 2012 года в г. Кувандыке по <адрес>, проживающему в данной квартире совместно с её хозяйской В.Н.А. - М.Р.Ф. был причинен тяжкий вред здоровью, а именно была причинена открытая черепно-мозговая травма. По данному поводу на место происшествия выезжала следственно-оперативная группа и впоследствии было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ. В ходе предварительной проверки и расследования данного уголовного дела было установлено, что указанное преступление совершил Мокшанов А.В., а именно в ходе совместного распития спиртных напитков он поругался с М.Р.Ф. и В.Н.А. и нанес несколько ударов детским деревянным табуретом с металлическими ножками по голове М.Р.Ф.
 
    Другими письменными доказательствами по делу, подтверждающими вину подсудимого, из процессуальных документов являются:
 
    - протокол осмотра места происшествия от 15 декабря 2012 года, согласно которому была осмотрена квартира <адрес> г. Кувандыка. В ходе осмотра установлено, что в квартире имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Также в ходе осмотра в квартире были обнаружены и изъяты металлический каркас стула (табурета), фрагмент деревянной отделки стула - сиденье, тряпка со следами вещества бурого цвета похожего на кровь; иллюстрационная таблица и схема к протоколу.(том 1, л.д. 22-29);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при экспертизе трупа М.Р.Ф. обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты> Данные телесные повреждения являются опасными для жизни, поэтому расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти. Смерть М.Р.Ф. наступила от <данные изъяты>.(том 1, л.д. 160-170);
 
    - заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Мокшанов А.В. хронических психических расстройств не обнаруживает. Инкриминируемые ему противоправные действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном состоянии, ориентировался в окружающей обстановке, действовал целенаправленно, психотических расстройств не обнаруживал, о своем поведении помнит, а потому он не был лишен способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Подпадает под действие ст. 23 УК РФ. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.(том 1, л.д. 178-179);
 
    - протокол осмотра предметов с участием Мокшанова А.В., согласно которому в МОМВД России «Кувандыкский» были осмотрены тряпка со следами вещества бурого цвета похожими на кровь, металлический каркас стула, фрагмент деревянной отделки стула - сиденье изъятые, в ходе ОМП проводившегося 15 декабря 2012 года в помещении <адрес>. Присутствующий при осмотре Мокшанов А.В. пояснил, что по общему внешнему виду он уверенно опознает данные металлический каркас стула и фрагмент деревянной отделки стула (сиденье) как те, которые ранее составляли стул, которым он 15 декабря 2012 года нанес удары по голове М.Р.Ф. В ходе осмотра установлено, что ранее металлический каркас стула и фрагмент деревянной отделки в виде сиденья составляли одно целое - стул, и крепились друг к другу металлическими крепежными шурупами, согласно состоянию которых видно, что их разъединение (отделение друг от друга) было нештатным. Также в ходе осмотра установлено, что сиденье стула имеет повреждение боковой поверхности деревянного полотна, на котором имеются пучок волос человека. Присутствующий при осмотре Мокшанов А.В. пояснил, что данное сиденье сломалось в тот момент, когда он наносил данным стулом удары по голове М.Р.Ф. Также в ходе осмотра была осмотрена тряпка с высохшими следами вещества, похожего на кровь, и Мокшанов А.В. пояснил, что это действительно кровь, которую он вытирал данной тряпкой с М.Р.Ф. , когда пытался оказать ему первую медицинскую помощь и помогал грузить в карету скорой помощи.(том 1, л.д. 182-184).
 
    - протокол проверки показаний на месте от 21 января 2013 года с участием Мокшанова А.В., согласно которому он показал квартиру <адрес> г. Кувандыка, где 15.12.2012 года в ходе ссоры он нанес удары стулом с металлическим каркасом и деревянной отделкой по голове М.Р.Ф. , а также продемонстрировал местонахождение участников данного конфликта в момент ссоры и в момент причинения им телесных повреждений М.Р.Ф. , а также продемонстрировал механизм нанесения ударов стулом по голове М.Р.Ф. ; иллюстрационная таблица к протоколу. (том 1, л.д. 187-204).
 
    В судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства по делу: металлический каркас стула, фрагмент деревянной отделки стула - сиденье, тряпка со следами вещества бурого цвета похожего на кровь.
 
    Таким образом, в совокупности установленных по делу обстоятельств, изложенных доказательств, суд считает, что полностью доказана вина Мокшанова А.В. в том, что он 15 декабря 2012 года в период времени с 15.00 часов до 17 часов 24 минут, находясь в квартире В.Н.А. <адрес> г. Кувандыка, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с М.Р.Ф. , возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес М.Р.Ф. не менее трех ударов по голове стулом с металлическим каркасом, имеющим деревянную отделку, тем самым причинив М.Р.Ф. телесные повреждения в виде открытой проникающей черепно-мозговой травмы, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и повлекшей по неосторожности смерть М.Р.Ф.
 
    Это подтверждается признательными показаниями самого подсудимого по обстоятельствам совершенного им преступления, что он находясь по адресу г. Кувандык, <адрес>, в которой проживала В.Н.А. с М.Р.Ф. 15 декабря 2012 года в результате возникшей ссоры с М.Р.Ф. умышленно нанес ему несколько ударов детским металлическим стулом с деревянным сиденьем по голове. После чего вызвал скорую помощь. Подтверждается показаниями потерпевшей Э.А.Ф. которая в судебном заседании показала, что ей от соседей В.Н.А. известно, что Мокшанов А.В. ударил М.Р.Ф. по голове, отчего он сначала попал в реанимацию, а позже она забрала его домой, где он прожив несколько дней умер. Подтверждается показаниями свидетелей В.Н.А. , Н.А.В. , С.Т.А. , О.А.В. , которые подтвердили, что именно Мокшанов А.В. 15 декабря 2012 года ударил М.Р.Ф. по голове.
 
    Суд, оценивая все показания, достоверными считает показания подсудимого, потерпевшей, свидетеля В.Н.А. , данные ею в суде, и оглашенные показания свидетелей Н.А.В. , С.Т.А. , О.А.В. , данные ими на предварительном следствии. Все указанные показания однозначны и соответствуют одно другому по месту, времени и способу совершения преступления, и объективно подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии тяжких телесных повреждений у потерпевшего М.Р.Ф. Между данными телесными повреждениями и наступившей смертью М.Р.Ф. имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    В действиях Мокшанова А.В. суд не усматривает необходимой обороны, либо превышения необходимой обороны. Так в судебном заседании сам Мокшанов А.В. о том, что он оборонялся, не говорил, пояснил, что в момент нанесения им ударов М.Р.Ф. последний сидел в кресле, на него не нападал. Других доказательств о необходимости в обороне Мокшановым А.В., судом не добыто.
 
    В ходе судебного заседания также не установлено, что преступление совершено Мокшановым А.В. в состоянии аффекта. Преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений.
 
    Суд считает, что преступные действия Мокшанова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Согласно справкам МБУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 18 декабря 2012 года, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Мокшанов А.В. не состоит.(том 1, л.д. 225).
 
    Согласно рапорту УУП ОУУП и ПДН МОМВД России «Кувандыкский», Мокшанов А.В. проживает в г. Кувандыке <адрес>. Проживает с родителями, холост. Постоянной работы не имеет, зарабатывает случайными заработками. Был замечен в злоупотреблении спиртными напитками. Имелись приводы в полицию по административным правонарушениям. В 2006 году судим за хранение наркотиков. По характеру спокоен, общителен. С соседями поддерживает хорошие взаимоотношения, жалоб и заявлений от них не поступало.(том 1, л.д. 230).
 
    Согласно характеристики с предыдущего места работы ООО «Луна» Мокшанов А.В. работал оператором газовой автомобильной заправочной станции с 01.05.2003 года. За время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, показал себя добросовестным работником, нарушений производственной дисциплины нет, опозданий на работу, прогулов не было. К отчетно-денежной документации относится ответственно и аккуратно. С товарищами по работе отношения ровные, конфликтных ситуаций не наблюдалось. Принимает активное участие в субботниках по наведению порядка на прилегающей территории. Неоднократно поощрялся денежной премией за добросовестную работу и активное участие в общественной жизни коллектива.
 
    Согласно бытовой характеристики от соседей, Мокшанов А.В. показал себя как человек вежливый, отзывчивый, готовый придти на помощь. Помогал при тушении пожара. Часто приглядывает за своей старой бабушкой. За время проживания с 2000 года в скандалах и драках замечен не был.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему, активное способствование в расследовании преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также учитывая характеристику личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Мокшанову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, а поскольку отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, то без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. При определение срока наказания суд учитывает смягчающие наказания обстоятельства подсудимого. Изоляция Мокшанова А.В. от общества никак не может повлиять на условия жизни его семьи, так как хотя он и проживает с родителями-инвалидами, однако данных о нахождении их на его иждивении суду не представлено.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд, с учетом обстоятельств дела и наступивших последствий, не усматривает.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного Мокшановым А.В. преступления, суд не находит нужным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    В судебном заседании истец Э.А.Ф. просила суд взыскать с ответчика Мокшанова А.В. в ее пользу 450 000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением и 1500 рублей расходы по оформлению иска в суд.
 
    В обоснование заявленного требования о причинении ей преступлением морального вреда, она указала, что нравственные страдания, причиненные ей подсудимым, выразились в том, что она потеряла близкого человека – брата, что отразилось на ее здоровье, она потеряла сон, у нее появились постоянные сердечные и головные боли.
 
    Разрешая вопрос гражданского иска, суд, руководствуясь ст.ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ, принципами разумности и справедливости, материального положения подсудимого, учитывая степень нравственных страданий истца, приходит к следующему.
 
    Смерть М.Р.Ф. , являвшегося братом Э.А.Ф. наступила в результате умышленного причинения Мокшановым А.В. тяжкого вреда здоровью М.Р.Ф. В судебном заседании Мокшанов А.В. гражданский иск в части компенсации морального вреда признал частично в рамках разумности и справедливости, расходы на составление искового заявления признал полностью.
 
    Как следует из смысла статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    Считая доказанным факт причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть М.Р.Ф. , что явилось причиной причинения нравственных страданий потерпевшей ответчиком, суд, учитывая прямое указание закона, находит необходимым возложить на подсудимого обязанность денежной компенсации морального вреда.
 
    Определяя размер компенсации морального вреда, подлежащий возмещению в пользу истца суд учитывает обстоятельства дела, установленные при судебном разбирательстве. Суд также учитывает доводы истца, о перенесенных нравственных страданиях.
 
    Обсуждая вопрос о размере компенсации морального вреда, подлежащего взысканию, суд, учитывает требования статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
 
    При решении вопроса о размере компенсации морального вреда, подлежащего выплате истцу, суд учитывает имущественное положение работающего на низкоквалифицированном месте ответчика, проживающего с родителями инвалидами и престарелой бабушкой, поэтому считает разумным и справедливым взыскать с него компенсацию морального вреда в пользу Э.А.Ф. 150 000 рублей.
 
    Так как Мокшанов А.В. признал иск в части компенсации издержек по составлению искового заявления, то данное требование Э.А.Ф. подлежит удовлетворению в указанной части в полном объеме.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мокшанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под страу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 21 мая 2013 года.
 
    Гражданский иск Э.А.Ф. к Мокшанову А.В. удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Мокшанова А.В. в пользу Э.А.Ф. в счёт компенсации морального вреда 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
 
    Взыскать с Мокшанова А.В. в пользу Э.А.Ф. в счёт компенсации процессуальных издержек 1500 рублей.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся на хранении при уголовном деле: металлический каркас стула, фрагмент деревянной отделки стула - сиденье, тряпку со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кувандыкский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав на это в жалобе.
 
    Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Судья: Е.А. Веркашинская