Приговор от 14 мая 2013 года №1-55/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
дело № 1-55/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 мая 2013 года г.Туринск
 
    Туринский районный суд Свердловской области в составе
 
    председательствующего Радченко Е.Ю.,
 
    при секретаре Гобовой М.И.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Туринского района Абдрахимова Д.Ж.,
 
    потерпевшей В.,
 
    подсудимых Пантюшкиной К.Ю., Васькова В.А.,
 
    защитников адвокатов Гладковой Е.В., Карелиной Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением уголовное дело по обвинению
 
    Пантюшкиной К.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    Васькова В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав материалы уголовного дела,
 
УСТАНОВИЛ
 
    Пантюшкина К.Ю. и Васьков В.А. совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершены Пантюшкиной К.Ю. и Васьковым В.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в ночь на ****** в период с 1 до 3 часов Пантюшкина К.Ю. и Васьков В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью осуществления умысла на хищение чужого имущества подошли к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Пантюшкина К.Ю. и Васьков В.А. зашли во двор дома, после чего, осуществляя преступный умысел, Пантюшкина К.Ю. топором взломала запорное устройство на дверях, ведущих в дом. После этого Пантюшкина К.Ю. и Васьков В.А. незаконно проникли в дом, из которого совместными действиями тайно похитили электрическую плиту марки «Веко» стоимостью 9831 рубля, микроволновую печь марки «ЭлДжи» стоимостью 1344 рубля, электрический пылесос марки «ЭлДжи» стоимостью 1445 рубля, принадлежащие В.. Осуществляя преступный умысел, Пантюшкина К.Ю. и Васьков В.А. из-под навеса во дворе дома совместными действиями похитили металлические сани стоимостью 160 рублей, принадлежащие В., на которых увезли с места происшествия похищенное. С похищенным Пантюшкина К.Ю. и Васьков В.А. распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. ущерба в размере 12780 рублей.
 
    Гражданский иск не заявлен, похищенное возвращено потерпевшей В. полностью.
 
    Обвиняемые Пантюшкина К.Ю. и Васьков В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимые Пантюшкина К.Ю. и Васьков В.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью и подтвердили ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    Подсудимые Пантюшкина К.Ю. и Васьков В.А. суду пояснили, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Данное обстоятельство следует из материалов уголовного дела и подтверждено в судебном заседании защитниками Гладковой Е.В. и Карелиной Н.А..
 
    Государственный обвинитель Абдрахимов Д.Ж., потерпевшая В. согласились с рассмотрением уголовного дела в отношении Пантюшкиной К.Ю. и Васькова В.А. с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает наказания в виде 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Пантюшкина К.Ю. и Васьков В.А., отраженное в обвинительном заключении, обоснованно и соответствует обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого в отношении подсудимых, подсудимые Пантюшкина К.Ю. и Васьков В.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: они понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также осознают то, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Пантюшкиной К.Ю. и Васькова В.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд находит вину Пантюшкиной К.Ю. и Васькова В.А. установленной, квалификацию их действий по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, правильной.
 
    При назначении наказания подсудимым Пантюшкиной К.Ю. и Васькову В.А. суд учитывает характер и обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, требования ст. ст. 6, 60, ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимых, применение особого порядка судебного разбирательства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных.
 
    Суд не устанавливает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Пантюшкиной К.Ю. и Васькова В.А..
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимым Пантюшкиной К.Ю. и Васькову В.А. обстоятельств суд учитывает признание вины и явку с повинной. Таким же обстоятельством суд признает в отношении Пантюшкиной К.Ю. и оказание содействия в возвращении похищенного потерпевшему, что выразилось в даче до возбуждения уголовного дела объяснений, в которых фактически указано на лицо, которому было сбыто похищенное при отсутствии очевидности данного обстоятельства. Таким же обстоятельство в отношении Васькова В.А. суд признает и наличие у подсудимого <данные изъяты> заболевания, сведения о котором приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Решая вопрос о назначении вида и размер наказания, суд учитывает характеризующие данные подсудимых в быту, то, что они не судимы, то, что Пантюшкина К.Ю. ранее не привлекалась к административной ответственности. При назначении наказания Васькову В.А. суд также учитывает сведения о неоднократном привлечении подсудимого к административной ответственности за нарушение общественного порядка, употребление наркотических средств, совершение мелкого хищения. Учитывает суд и мнение потерпевшей о назначении наказания обоим подсудимым.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, тяжести содеянного, данных о личности каждого подсудимого, их роли в совершении преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденных возможно без их изоляции от общества.
 
    В то же время с учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом оказания активного содействия возвращению похищенного, суд признает данное обстоятельство исключительным по своей совокупности с другими обстоятельствами и поведением подсудимой Пантюшкиной К.Ю. после совершения преступления, поскольку оно свидетельствует о существенном уменьшении степени общественной опасности, как совершенного преступления, так и самой подсудимой для общества. В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить положения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить Пантюшкиной К.Ю. более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное преступление. С учетом того, что Пантюшкина К.Ю. не имеет постоянного места работы и противопоказаний к труду, суд назначает ей наказание в виде исправительных работ. С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не применяет требования ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, сведения о привлечении Васькова В.А. к административной ответственности не позволяют суду применить в отношении подсудимого требования ст.ст.15 ч.6, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом установленных обстоятельств, наличия неизлечимого заболевания у подсудимого Васькова В.А. суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии явки с повинной, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации к основному наказанию, поскольку его исправление возможно без изоляции его от общества. При этом суд учитывает также требования ст.62 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности, суд назначает Васькову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа и не применяет дополнительное наказание в виде лишения свободы. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, у которого нет семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы. При этом с учетом материального положения осужденного суд применяет рассрочку уплаты штрафа на пять месяцев
 
    Суд освобождает подсудимых Пантюшкину К.А. и Васькова В.А. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пантюшкину К.Ю. и Васькова В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
 
    Пантюшкиной К.Ю. - по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Васькову В.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде одного года шести месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере десяти тысяч рублей без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным назначенное Васькову В.А. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. Установить осужденному Васькову В.А. испытательный срок на один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Васькова В.А. на время испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании, находиться по месту жительства по адресу: <адрес>, с 22 часов до 6 часов следующего дня.
 
    Меру пресечения Пантюшкиной К.Ю. и Васькову В.А. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу- пылесос, плиту, печь оставить у потерпевшей, женские и мужские сапоги вернуть по принадлежности, остальные уничтожить.
 
    Рассрочить уплату штрафа в качестве дополнительного наказания осужденному Васькову В.А. на пять месяцев с уплатой ежемесячно по две тысячи рублей.
 
    Разъяснить Пантюшкиной К.Ю., что в случае злостного уклонения от отбывания наказания, наказание в виде исправительных работ может быть заменено на наказание в виде лишения свободы из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ.
 
    Освободить подсудимых Пантюшкину К.Ю. и Васькова В.А. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения копии приговора, через канцелярию Туринского районного суда. При этом приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденные вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении их апелляционной жалобы в суде апелляционной инстанции. Разъяснить осужденным их право на участие защитника в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем подачи заявления об участии защитника после провозглашения приговора
 
    Председательствующий Радченко Е.Ю.