Приговор от 05 марта 2013 года №1-55/2013

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
Тип документа: Приговоры

№1-55/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Тобольск                              ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Тобольского городского суда <адрес> К. с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> И.,
 
    защитника адвоката К., предъявившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    защитника адвоката К., предъявившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимой Бочкаревой Н.А.,
 
    при секретаре К..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело № в отношении:
 
    Бочкаревой Н.А., родившейся <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бочкарева Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 часов до 20 часов 50 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранила в левом боковом кармане куртки, одетой на ней, флакон из непрозрачного полимерного материала белого цвета с наркотическим средством - жидкость, содержащей в своём составе <данные изъяты>, массой сухого остатка № грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут Бочкарева Н.А. была задержана сотрудниками полиции у <адрес>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 15 минут на первом этаже второго подъезда <адрес>, в ходе личного досмотра у Бочкаревой Н.А. был обнаружен и изъят флакон из непрозрачного полимерного материала белого цвета с наркотическим средством - жидкостью, содержащей в своём составе - <данные изъяты>, массой сухого остатка № грамм.
 
    Подсудимая Бочкарева Н.А. виновной себя в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, признала полностью, и об обстоятельствах совершения преступления дала суду подробные показания.
 
    Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что вина подсудимой, полностью доказана показаниями подсудимой, свидетелей и другими материалами дела.
 
    Так, вина Бочкаревой Н.А. подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.
 
    Показаниями подсудимой Бочкаревой Н.А., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле <адрес> её задержали сотрудники полиции, досмотрели в присутствии понятых и изъяли из левого кармана, надетой на ней куртки флакон с наркотическим средством <данные изъяты>, который она хранила при себе.
 
    Показаниями свидетеля С., которая пояснила, что около полутора лет назад в 9 <адрес> она участвовала в качестве понятой, при досмотре девушки, в ходе которого в левом боковом кармане куртки, одетой на досматриваемой, был обнаружен и изъят флакончик из-под «Нафтезина». Досматриваемая пояснила, что во флакончике находится наркотическое средство <данные изъяты>, для личного употребления.
 
    Оглашёнными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Р., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут возле <адрес> ей совестно с У. была задержана Бочкарева Н.А. с признаками наркотического опьянения. Там же в присутствии понятых она произвела досмотр Бочкаревой Н.А., в ходе которого в левом боковом кармане куртки, надетой на Бочкаревой, был обнаружен и изъят пластиковый флакончик из-под капель «Нафтизин» с жидкостью темного оттенка. Бочкарева пояснила, что во флакончике находится наркотическое средство - <данные изъяты>, для личного употребления (том 1 л.д. 67-69).
 
    Оглашёнными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля У., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут возле <адрес> им совестно с З. и Р. была задержана Бочкарева Н.А. с признаками наркотического опьянения. Там же в присутствии понятых Р. произвела досмотр Бочкаревой Н.А., в ходе которого в левом боковом кармане куртки, надетой на Бочкаревой, был обнаружен и изъят пластиковый флакончик из-под капель «Нафтизин» с жидкостью темного оттенка. Бочкарева пояснила, что во флакончике находится наркотическое средство - <данные изъяты>, для личного употребления (том 1 л.д. 70-72).
 
    Показаниями свидетеля Б., которая пояснила, что является матерью подсудимой. Отношения между ними хорошие. Ранее Бочкарева Н.А. употребляла наркотики, но прошла курс лечения и уже длительное время не употребляет наркотики, работает, помогает ей материально. Считает, что Бочкарева Н.А. может исправиться без лишения свободы.
 
    Протоколами личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Бочкаревой Н.А. в левом боковом кармане куртки, одетой на ней, был обнаружен и изъят пластиковый флакон из-под лекарственного средства «Нафтизин» с жидкостью тёмного оттенка (том 1 л.д. 31-32, 33-34).
 
    Справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленная на исследование жидкость из флакона, является смесью, содержащей в своём составе наркотическое средство <данные изъяты>, массой № грамм. В процессе исследования израсходовано № грамм жидкости, возвращено № грамм (том 1 л.д. 36).
 
    Заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на экспертизу жидкость из флакона, является смесью, содержащей в своём составе наркотическое средство <данные изъяты>, массой № грамм. В процессе исследования израсходовано № грамм жидкости, возвращено № грамм (том 1 л.д. 53-54).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен флакон из непрозрачного полимерного материала белого цвета с жидкостью (том 1 л.д. 57-59).
 
    Заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная жидкость из флакона объемом 4,5 мл, массой № грамм, содержит в своём составе наркотическое средство <данные изъяты>. В пересчёте на весь объём представленной жидкости масса сухого остатка составляет № грамм.
 
    Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а виновность подсудимой в содеянном установленной. Положенные в основу приговора показания свидетелей обвинения и показания подсудимой, согласуются как между собой, так и с другими исследованными материалами дела.
 
    Стабильность и обстоятельность показаний свидетелей и подсудимой, отсутствие причин для оговора и согласованность показаний с другими доказательствами свидетельствуют о правдивости показаний.
 
    Действовала Бочкарева Н.А. незаконно, поскольку оборот наркотического средства – <данные изъяты>, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от ДД.ММ.ГГГГ в Российской Федерации запрещён, и умышленно, поскольку осознавала, что хранит при себе именно наркотическое средство – <данные изъяты>, так как употребляла до этого <данные изъяты>, поэтому знала, как <данные изъяты> выглядит и что <данные изъяты> является наркотическим средством, что подтверждается её показаниями и приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
 
    № грамм наркотического средства – <данные изъяты>, согласно Постановлению Правительства РФ № № от ДД.ММ.ГГГГ, является значительным размером.
 
    Поскольку, Федеральным Законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ, внесены изменения в ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002, утверждены прилагаемые значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые, в соответствии со ст. 10 УК РФ, улучшают положение осужденной, действия подсудимой подлежат квалификации в редакции Федерального Закона от 01.03.2012 № 18-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Бочкаревой Н.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 № 18-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Уголовное дело в части обвинения Бочкаревой Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, прекращено в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, о чём вынесено отдельное постановление.
 
    При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимой, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Бочкаревой Н.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Бочкаревой Н.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи, учитывая то, что подсудимая <данные изъяты>, суд считает, что только наказание в виде лишения свободы, будет справедливым и послужит исправлению осуждённой и предупреждению совершения ею новых преступлений.
 
    При определении срока наказания, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как подсудимая ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.
 
    Суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто при назначении ей наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого Бочкарева Н.А. своим поведением должна доказать исправление, и возложением обязанностей, которые будут способствовать её исправлению.
 
    В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, а именно: флакон с наркотическим средством – дезоморфин, массой 4,528 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», уничтожить.
 
    Приговор <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бочкареву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 № 18-ФЗ) и назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
 
    В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бочкарёву Н.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, и являться на регистрацию в этот орган в указанные им дни.
 
    Меру пресечения Бочкаревой Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: флакон с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой № грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>», уничтожить.
 
    Приговор <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, путём подачи апелляционной жалобы, представления через Тобольский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём она должна указать в своей жалобе.
 
    Приговор вступил в законную силу 18 марта 2013 года.
 
    Судья                              А.С. Криванков