Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20.02.2013 года г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Волгодонского района КРАВЦОВОЙ Н.Ю.,
защитника – адвоката филиала РОКА Волгодонского района – МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 429 от 22.11.2012 года,
подсудимой: Харитоновой И.М.,
потерпевшей: Ш..,
при секретаре: Толстоноженко Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-55/2013г. в отношении
ХАРИТОНОВОЙ И.М., <данные изъяты> ранее судимой:
15.02.2010 года Волгодонским районным судом Ростовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Волгодонского районного суда от 28.04.2010 года условное осуждение отменено с объявлением осужденной в розыск. 09.08.2011 года осужденная задержана и направлена для отбывания наказание в ИК общего режима,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Харитонова И.М., в период времени с 01.12.2009 года до 23.12.2009 года, находясь в домовладении <данные изъяты>, где проживает Ф., введя в заблуждение свидетеля Ю. о том, что имеет разрешение хозяина дома на пользование и распоряжение имуществом, находящимся на территории и в постройках домовладения, свободным доступом незаконно проникла в сарай, расположенный на территории указанного подворья, откуда тайно похитила 200 килограмм зерна, стоимостью 5 рублей за 1 кг, хранящееся в металлических бочках, принадлежащее Ш.., причинив последней материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Похищенным имуществом Харитонова И.М. в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.
Она же, 31.12.2009 года около 6 часов 30 минут, находясь на территории подворья <данные изъяты> воспользовавшись отсутствием хозяев дома, незаконно проникла в погреб, откуда тайно похитила 1 банку консервированных огурцов, емкостью 3 литра, стоимостью 200 рублей, 1 банку овощного ассорти, емкостью 3 литра, стоимостью 250 рублей; 1 банку лечо, емкостью 0,5 литра, стоимостью 50 рублей; 1 банку варенья, емкостью 0,3 литра, стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом Харитонова И.М. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив гр. Ш. материальный ущерб на общую сумму 550 рублей.
Подсудимая Харитонова И.М. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая утверждает, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При решении вопроса о квалификации действий Харитоновой И.М., суд руководствуется положением ч. 1 ст. 9 УК РФ, в соответствии с которой преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения деяния.
В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положения лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание.
Поскольку преступления совершены подсудимой в период времени с 01.12.2009 года по 23.12.2009 года и 31.12.2009 года, суд квалифицирует действия Харитоновой И.М.
- по первому эпизоду - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по второму эпизоду - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Харитонова И.М. на момент совершения преступления, судима не была, признала вину, раскаялась в содеянном.
Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств по делу судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, суд полагает, что исправление подсудимой возможно лишь при изоляции от общества, назначив ей наказание в пределах санкции статьи.
Суд полагает возможным не применять к подсудимой Харитоновой И.М. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Харитоновой И.М. преступлений, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХАРИТОНОВУ И.М. виновной:
- по первому эпизоду, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
- по второму эпизоду, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Харитонову И.М. наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Волгодонского районного суда Ростовской области от 15.02.2010 года окончательно назначить Харитоновой И.М. наказание в виде2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Харитоновой И.М. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Харитоновой И.М. исчислять с 20.02.2013 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Харитоновой И.М. содержание ее под стражей с 09.08.2011 года по 19.02.2013 года включительно.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденной Харитоновой И.М. со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ..
В случае подачи апелляционной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденной апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или возражениях.
Судья