Приговор от 06 мая 2013 года №1-55/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-55/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мончегорск 06 мая 2013 года
 
    Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Маркова С.И.,
 
    при секретаре Рябовой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Мончегорска Жукова С.Ю.,
 
    защитника адвоката Колбина А.Д., представившего удостоверение №.... от <дд.мм.гггг> и ордер №.... от <дд.мм.гггг>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Дьяковой А.А., <дд.мм.гггг> г.р., уроженки <адрес>, ...., зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, прос<адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Дьякова А.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средства в крупном размере.
 
    Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
 
    В дневное время <дд.мм.гггг> Дьякова А.А. решила незаконно, без цели сбыта, приобрести наркотическое средство 3-метилфентанил. Непосредственно после возникновения преступного умысла, в этот же день не позднее 18 часов 00 минут Дьякова А.А., находясь на заднем сидении автомобиля марки «....», государственный регистрационный знак №...., стоящего во дворе <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство 3-метилфентанил массой не менее 0,058 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Дьякова А.А. положила в карман своей куртки и стала незаконно хранить его при себе.
 
    <дд.мм.гггг> в 18 часов 00 минут Дьякова А.А. была задержана в салоне автомобиля марки ....», государственный регистрационный знак №...., который остановился на проезжей части дороги напротив <адрес> по проспекту <адрес> в городе Мончегорске, доставлена в помещение Мончегорского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного в <адрес>, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у Дьяковой А.А. было изъято.
 
    Предъявленное обвинение Дьяковой А.А. понятно, свою вину в содеянном она признала в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо заявленного ходатайства и последствия постановки приговора без судебного разбирательства подсудимой понятны. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Суд полагает, что обвинение, предъявленное Дьяковой А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Дьяковой А.А., суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимой Дьяковой А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений а также на условия жизни ее семьи.
 
    В отношении Дьяковой А.А. суд учитывает, что она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину в содеянном признала полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, ...., что в силу п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание; отягчающих наказание обстоятельств не имеется; тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило; к административной ответственности подсудимая не привлекалась; ....; ....; ....; ....»; в настоящее время Дьякова А.А. ...., оснований не доверять подсудимой в этой части у суда не имеется.
 
    Поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением Дьяковой А.А. во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает и назначает Дьяковой А.А. наказание в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Дьяковой А.А. преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, суд полагает, что исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без реального исполнения наказания, в связи с чем суд применяет положения ст. 73 УК РФ и назначает Дьяковой А.А. условное осуждение с испытательным сроком. Учитывая эти же обстоятельства, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на Дьякову А.А., с учетом ее возраста, состояния здоровья и трудоспособности, исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей – не менять места жительства (места временного пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; ежемесячно являться для регистрации в указанный государственный орган в дни, установленные данным органом.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    – ...., хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Мончегорского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, – подлежат уничтожению;
 
    – .... хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Мончегорского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, – подлежит передаче Дьяковой А.А.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Дьякову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Дьякову А.А. в период испытательного срока обязанности: не менять места жительства (места временного пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; ежемесячно являться для регистрации в указанный государственный орган в дни, установленные данным органом.
 
    Меру пресечения Дьяковой А.А.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественнее доказательства:
 
    – ...., хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Мончегорского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, – уничтожить;
 
    – .... хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Мончегорского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, – передать Дьяковой А.А.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи осужденной апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы иных лиц, осужденная вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора либо со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, которое должна заявить в своей апелляционной жалобе либо в письменных возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
 
 
    Председательствующий С.И. Марков