Приговор от 28 февраля 2013 года №1-55/2013

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-55/2013
 
    поступило в суд 15.02.2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    28 февраля 2013 года <адрес>
 
 
    <адрес> районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи                         О.А.Ждановой
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Гулиева Р.Р.
 
    адвоката Л.Ф.Ромасюк, предоставившей ордер №, удостоверение №,
 
    Подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне - техническим образованием, ограниченно годного к военной службе, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, проживающего <адрес>, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
 
    при секретаре                                 ФИО3
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 15-м часу, ФИО1 находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возникло желание употребить наркотическое средство. ФИО1, осознавая, что конопля является наркотическим средством - КАННАБИС (МАРИХУАНА), решил незаконно приобрести данное наркотическое средство в крупном размере, для личного потребления, хранения и перевозки его без цели сбыта. Для этой цели ФИО1 попросил своего знакомого ФИО6, не посвящая его в свои преступные намерения, на автомобиле марки «Тойота Алекс», регистрационный знак № регион 154, отвезти его в <адрес>, к родственникам.
 
    В целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, ФИО1, заведомо зная о произрастании дикой конопли в лесном массиве, расположенном в 800-х метрах от дорожного знака «населённый пункт Ваничкино» в сторону <адрес>, в южном направлении, и в 60-и метрах от дороги, в восточном направлении, действуя целенаправленно, понимая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу, взяв из дома синтетический мешок, на автомобиле марки «Тойота Алекс», регистрационный знак №, регион 154, под управлением ФИО6, подъехали к дорожному знаку «населённый пункт Ваничкино», <адрес>. После чего, ФИО1 прошёл по дороге в южном направлении, в сторону <адрес> 800 метров, свернул с дороги к лесному массиву, расположенному в 60-и метрах в восточном направлении, где руками, на которых были надеты хлопчатобумажные перчатки, нарвал в имеющийся при себе синтетический мешок верхушечные части и листья дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - КАННАБИС (МАРИХУАНА) общим весом сухого вещества не менее 2275,6 г<адрес> самым, ФИО1 незаконно приобрел наркотическое средство КАННАБИС (МАРИХУАНА) в крупном размере и хранил его в этот же день при себе, не имея цели сбыта, до изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, незаконно приобретённое и хранимое наркотическое средство КАННАБИС (МАРИХУАНА), массой сухого вещества не менее 2275,6 гр., вынес из лесного массива на дорогу, к автомобилю марки «Тойота Алекс», регистрационный знак № регион 154, под управлением ФИО6, положил в багажник, и незаконно перевез от дорожного знака «населенный пункт Ваничкино», до <адрес>, без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. 20 м., ФИО1, с незаконно приобретённым, хранимым и перевозимым наркотическим средством КАННАБИС (МАРИХУАНА), массой сухого вещества не менее 2275,6 гр. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, при этом незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое ФИО1 наркотическое средство КАННАБИС (МАРИХУАНА), массой сухого вещества не менее 2275,6 гр., было изъято сотрудниками полиции.
 
    Оборот наркотического средства КАННАБИС (МАРИХУАНА) в Российской Федерации запрещен согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №.
 
    Масса высушенного вещества КАННАБИС (МАРИХУАНА) весом более 100 гр. согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № относится к крупному размеру.
 
    Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что существо обвинения понимает, согласен с ним в полном объеме, согласен с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, с формой вины, с мотивом совершения преступления, с квалификацией его действий. Решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Адвокат ФИО2 ходатайство подсудимого ФИО1 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
 
    Государственный обвинитель ФИО4 согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Таким образом, подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, существо обвинения понимает, согласен с ним в полном объеме, согласен с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, с формой вины, с мотивом совершения преступления, с квалификацией его действий. Решение о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый ФИО1 принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании подтвердил добровольность принятого решения.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    ФИО1 совершил преступление, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
 
    Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 характеризуется удовлетворительно (д.л.78-81).
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
 
    Согласно справки военного комиссариата <адрес>, ФИО1 состоит на учете в отделе военного комиссариата <адрес>, признан ограниченно годным к военной службе по ст. 17 б (л.д.77).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
 
    С учетом данных о личности подсудимого ФИО1, обстоятельств совершенного им преступления, наличия совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание подсудимому назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ, максимального срока наказания не назначать. С учетом материального положения подсудимого ФИО1, суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать. Ограничение свободы в качестве дополнительного наказания, подсудимому ФИО1, не применять. Исключительных обстоятельств по делу для назначения подсудимому ФИО1, наказания ниже, чем предусмотрено законом, с применением ст. 64 УК РФ, нет.
 
    Для обеспечения контроля за осужденным, обязать ФИО1 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по месту жительства.
 
        С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, учитывая требования положений ч.6 ст.15 УК РФ, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую, судом не установлено.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство Каннабис (МАРИХУАНА), масса сухого вещества 2275,4 гр. (пакет №); одна пара хлопчатобумажных перчаток чёрного цвета, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, подлежат уничтожению.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту ФИО1 в ходе предварительного расследования в сумме 2640 рублей, взысканию не подлежат, необходимо отнести на счет государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Назначить ФИО1 по ст. 228 ч.2 УК РФ наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Применив ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать осужденного ФИО1 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по месту жительства.
 
    Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство Каннабис (МАРИХУАНА), масса сухого вещества 2275,4 гр. (пакет №); одну пару хлопчатобумажных перчаток чёрного цвета, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> - уничтожить как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ расходы по оплате услуг адвоката ФИО2 осуществляющего защиту подсудимого ФИО1 в ходе предварительного расследования в сумме 2640 рублей отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток.
 
    Председательствующий:                         О.А.Жданова