Приговор от 03 июня 2013 года №1-55/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-55/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Славгород 03 июня 2013 года
 
    Славгородский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Витько В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Славгородского межрайонного прокурора Алтайского края Гуляевой А.А.
 
    подсудимого Пермякова А.Г.,
 
    защитника Буторина А.Н., представившего
 
    удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Черных И.Л.,
 
    а также потерпевшего ФИО3,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
    ПЕРМЯКОВА ФИО12, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Пермяков А.Г. находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки с находившимися в квартире другими лицами. Во время распития спиртных напитков между Пермяковым А.Г. и ФИО3, который также находился в вышеуказанной квартире в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт.
 
    С целью выяснения отношений, ФИО3 и Пермяков А.Г., около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, вышли из квартиры на улицу во двор <адрес>, где ФИО3 нанес не менее 2-х ударов в лицо Пермякову А.Г., который попытался нанести ответный удар ФИО13 но последний блокировал его удар рукой. В данный момент у Пермякова А.Г. возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО14
 
    Реализуя свой преступный умысел, Пермяков А.Г. добежал до входной двери <адрес>, где в веранде над входной дверью взял складной нож, с которым выбежал из веранды своей квартиры, подбежал к ФИО3, который находился около крыльца входной двери в <адрес>, и нанес ФИО3 не менее 2-х ударов ножом в область живота и не менее 1 удара ножом в область левого плеча. От полученных ударов ФИО3 упал на крыльцо, а Пермяков А.Г., осознав, что желаемый им результат достигнут, прекратил свои преступные действия в отношении ФИО3
 
    Своими умышленными преступными действиями Пермяков А.Г. причинил ФИО3 следующие телесные повреждения: 2 колото-резанные раны передней брюшной стенки, проникающие в брюшную полость, с 2-мя повреждениями пристеночной брюшины и двумя повреждениями петель тонкого кишечника, которые, как в отдельности, так и в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резанной раны верхней трети левого плеча, которая причинила вред здоровью легкой степени по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3-х недель; резаной раны первого пальца левой кисти, которая причинила вред здоровью легкой степени тяжести.
 
    Подсудимый Пермяков А.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью.
 
    Пермяков А.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, вместе со своим другом – ФИО15, пришли в гости к ФИО4, проживающей в <адрес>, где также находилась ее мать - ФИО11 В 24 часу к ним пришли ФИО5 и ранее ему незнакомый ФИО3, фамилию которого узнал от сотрудников полиции. ФИО5 спросил у него, не видел ли он его брата – ФИО16 Во время разговора ФИО3 стал вмешиваться в их разговор, обрывать его на полуслове и оскорблять. Из-за их громкого разговора в соседней комнате заплакал ребенок, и они по просьбе хозяйки, вышли на улицу, где ФИО3, сопровождая свои действия оскорблениями, нанес ему вскользь удар по лицу. После этого, ФИО3 хотел нанести ему еще один удар, но он уклонился, и, в свою очередь, попытался ударить ФИО3, который, выставив руку, блокировал его удар. Он понял, что с ФИО3 ему не справиться, так как он физически сильнее его, и решил причинить ФИО3 ножевое ранение. С этой целью сбегал в <адрес>, где проживает, и, взяв нож, побежал к ФИО3, который, увидев его с ножом, развел свои руки в разные стороны и просил не резать его. Он подошел к ФИО3 и ножом нанес ему три удара в область живота, после чего нож выбросил. От полученных ударов ФИО3 сделал три шага в сторону <адрес> упал на крыльцо. В содеянном раскаивается.
 
    Данные показания Пермяков А.Г. подтвердил при проведении очной ставки и проверке показаний на месте. <данные изъяты>
 
    Виновность подсудимого Пермякова А.Г. подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшего ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с ФИО5 искали ФИО17 и пришли к ФИО4. Никакого конфликта не было. Он был сильно пьяный, и не помнит, кто причинил ему телесные повреждения, но это был не Пермяков А.Г., а иное лицо. Просит Пермякова А.Г. не привлекать к уголовной ответственности.
 
    В судебном заседании, в связи с существенными противоречиями в показаниях, на основании ст. 281 УПК РФ оглашены и исследованы показания потерпевшего ФИО3, данные им при проведении предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, он и ФИО5 пришли в гости к ФИО4 по адресу: <адрес>, так как искали ФИО18 В данный момент он находился в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в данной квартире, он еще употребил спиртное и опьянел практически до беспамятства. Он помнит, что с кем-то конфликтовал и выходил на улицу. Он помнит, что когда возвращался в квартиру ФИО4, то у него была сильная боль в области живота, и ему казалось, что вываливаются кишки. Он прошел в квартиру ФИО4, сел на диван и тут же потерял сознание. <данные изъяты>
 
    Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, к ним в гости пришли ФИО19 и Пермяков ФИО20, оба были в состоянии алкогольного опьянения, но принесли с собой 1 бутылку водки, которую совместно распили. Около 23-23.30 часов к ним в квартиру пришли ФИО5 и ФИО3, которые также вместе с ними употребили спиртное. Между ФИО2 и ФИО3 произошел конфликт, они между собой стали разговаривать на повышенных тонах, отчего проснулся ее сын и заплакал. Она им сказала, чтобы вышли на улицу, где ФИО2 и ФИО3 очень громко стали между собой разговаривать. Она попросила ФИО5, чтобы он вышел и посмотрел, что там происходит? В это время в квартиру вошел ФИО3, который сев на диван, попросил вызвать скорую помощь. На животе у ФИО3 она увидела рану. Автомобилем скорой помощи ФИО3 был доставлен в милицию. <данные изъяты>
 
    Показаниями свидетелей ФИО11, ФИО5, оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО4 <данные изъяты>
 
        Протоколом явки с повинной в которой Пермяков А.Г. сообщил о том, что он в ходе ссоры нанес незнакомому парню несколько ударов ножом в область живота. <данные изъяты>
 
    Сообщением КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившим ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 25 минут, по телефону <данные изъяты> доставлен ФИО3 с диагнозом: проникающее ранение брюшной полости. <данные изъяты>
 
    Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была изъята куртка-пуховик, футболка и спортивная куртка, в которых был доставлен ФИО3, их осмотром и приобщением к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. <данные изъяты>
 
    Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с северной стороны <адрес> обнаружен и изъят нож. (т.1 л.д. 13)
 
    Заключением эксперта, в соответствии с которым на куртке-пуховике, спортивной куртке и футболке, изъятыми у ФИО3, обнаружены три сквозных колото-резаных повреждения, которые образованы колюще-режущим предметом, и могли быть причинены ножом, обнаруженным на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>
 
    Заключением эксперта, в соответствии с которым у Пермякова А.Г. имелось телесное повреждение в виде резаной раны на наружной поверхности 2-го пястно-фалангового сустава правой кисти, которая не причинила вреда здоровью, возникла минимум от одного воздействия твердого предмета с острой кромкой, и могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>
 
    Заключением эксперта в соответствии с которым преступными действиями Пермякова А.Г. потерпевшему ФИО3 причинены следующие телесные повреждения: 2 колото-резанные раны передней брюшной стенки, проникающие в брюшную полость, с 2-мя повреждениями пристеночной брюшины и двумя повреждениями петель тонкого кишечника, которые, как в отдельности, так и в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, возникли минимум от 2-х воздействий твердого предмета, имеющего острый конец и острый край; колото-резанная рана верхней трети левого плеча, которая причинила вред здоровью легкой степени по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3-х недель, возникла минимум от 1 воздействий твердого предмета, имеющего острый конец и острый край; резаная рана первого пальца левой кисти, которая причинила вред здоровью легкой степени тяжести, возникла минимум от 1 воздействий твердого предмета, имеющего острый конец и острый край. <данные изъяты>
 
    В соответствии с заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов Пермяков А.Г., как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает. Пермяков А.Г., как в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, мог и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими.
 
    Поведение Пермякова А.Г. в судебном заседании адекватно судебной ситуации, он логично и последовательно отвечает на поставленные вопросы, а поэтому, учитывая обстоятельства совершения преступления, у суда не имеется оснований сомневаться в выводах вышеуказанной экспертизы, и суд признает Пермякова А.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Суд считает, что при причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО3, подсудимый Пермяков А.Г. не находился в состоянии аффекта, о чем свидетельствуют его сохранение воспоминания о произошедшем и осознанные действия на причинение телесных повреждений потерпевшему, который высказывал оскорбления в адрес подсудимого, но таковые не вызвали эмоциональные реакции, которые бы оказали существенное влияние на сознание и деятельность Пермякова А.Г., что подтверждается заключением вышеуказанной психолого-психиатрической экспертизы.
 
    Также суд считает, что тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека ФИО3, подсудимым Пермяковым А.Г. причинен при отсутствии признаков необходимой обороны или превышения пределов необходимой обороны, о чем свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, а именно действия потерпевшего ФИО3, который в момент причинения ему телесных повреждений, прекратил нападение, разведя руки в разные стороны, показывая тем самым, что более не намерен наносить подсудимому удары руками, сопровождая свои действия просьбой не предпринимать в отношении него каких-либо действий, что подтверждает отсутствие какой-либо угрозы жизни и здоровью Пермякова А.А. в момент совершения инкриминируемого преступления.
 
    К показаниям потерпевшего ФИО3 о том, что телесные повреждения ему причинены не Пермяковым А.Г., а иным лицом, суд относится критически, так как они опровергаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО11, ФИО5, пояснившими, что в квартире между ФИО3 и Пермяковым А.А. произошел конфликт и они на повышенных тонах разговаривали между собой, после чего, для выяснений отношений вдвоем вышли из квартиры, при этом у потерпевшего на теле не было каких-либо телесных повреждений. По возвращению в квартиру, у ФИО3 на животе имелось ножевое ранение, и он попросил вызвать скорую помощь. Данные показания свидетелей последовательные, логичные и их правдивость не вызывает у суда сомнений. Кроме этого, Пермяков А.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, показал, что из-за оскорблений со стороны ФИО3 он ножом нанес несколько ударов по телу ФИО3, причинив телесные повреждения. Суд расценивает показания ФИО3 как нежелание привлекать Пермякова А.Г. к уголовной ответственности, и при оценке доказательств берет за основу показания потерпевшего ФИО3, данные им при проведении предварительного следствия.
 
    Совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, свидетельствуют о том, что Пермяков А.Г. виновен в совершении преступления в отношении ФИО3
 
    Суд считает, что действия Пермякова А.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Так, Пермяков А.Г. для совершения преступления использовал нож, обладающий большими поражающими свойствами, при этом он не мог не осознавать, что причинение повреждений таким орудием может повлечь тяжкий вред здоровью потерпевшего, и желал наступления этих последствий. В результате преступных действий Пермякова А.Г. здоровью потерпевшего ФИО3 причинен тяжкий вред по признаку опасности для жизни.
 
    Пермяков А.Г. характеризуется удовлетворительно.
 
    При назначении наказания подсудимому Пермякову А.Г. суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами - чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, удовлетворительную характеристику личности подсудимого и его состояние здоровья, мнение потерпевшего, просившего освободить подсудимого от уголовного наказания.
 
    Обстоятельства, отягчающие его ответственность, - отсутствуют.
 
    С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления в период условного отбывания наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, и возможности его исправления только в условиях изоляции от общества, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его ответственность обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что Пермякову А.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд считает, что на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Пермякова А.Г. назначенное приговором <данные изъяты>, к лишению свободы сроком 3 (три) года, следует отменить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ПЕРМЯКОВА ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Пермякова А.Г. назначенное приговором <данные изъяты>, за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, к лишению свободы сроком 3 (три) года, отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты>, и окончательно ПЕРМЯКОВУ ФИО22 назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ПЕРМЯКОВА ФИО23 изменить на заключение под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок наказания Пермякову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: куртку-пуховик, куртку спортивную, футболку, <данные изъяты> возвратить в распоряжение владельца – ФИО3; нож, <данные изъяты>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции
 
Председательствующий Витько В.В.