Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
Дело №1-55/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Орел 30 апреля 2013 года
Орловский районный суд Орловской области в составе:
председательствующего - судьи Емельяновой И.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Орловского района Орловской области Кустовой ЕА.,
подсудимого Огаркова М.А.,
защитника - адвоката Сырых В.В., представившего удостоверение №0231 от 23.11.2002и ордер №130 от 19.04.2013,
при секретаре Ивановой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Орловского районного суда уголовное дело по обвинению
Огаркова <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ЭПИЗОД №1
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 20 мин до 15 час. 40 мин. Огарков М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, прибыл на территорию Рыбопромыслового участка <адрес>, где, убедившись, что хозяин находящегося на указанном участке контейнера, приспособленного под жилое помещение для временного и постоянного проживания, и контейнера, приспособленного под хранилище, - ФИО17 отсутствует, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 20 мин. до 15 час. 40 мин. незаконно, путем выставления стекла в окне проник в контейнер, приспособленный под жилое помещение для временного и постоянного проживания, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда, осознавая противоправность своих действий и, желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО18 имущество: шуруповерт марки «HANDER 12 V», стоимостью 990 руб., бензопилу «STIHLMS 180», стоимостью 8290 руб., мобильный телефон «САМСУНГ» с зарядным устройством и полимерный мешок, не представляющие для потерпевшего ценности, на общую сумму 9280 руб. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Огарков М.А. проследовал к контейнеру, приспособленному под хранилище, расположенному на территории Рыбопромыслового участка <адрес>, где, сбив найденным на месте молотком навесные замки, незаконно проник в помещение указанного контейнера, откуда ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 20 мин. до 15 час. 40 мин., осознавая противоправность своих действий и, желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил бензотример STIHLES 55, стоимостью 7760 руб. Завладев похищенным имуществом, Огарков М.А. с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 17040 руб.
ЭПИЗОД №2
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 00 мин до 22 час. 00 мин. Огарков М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, прибыл на территорию Рыбопромыслового участка <адрес>, где, убедившись, что хозяин находящегося на указанном участке контейнера, приспособленного под жилое помещение для временного и постоянного проживания, - ФИО16 отсутствует, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну, расположенному на тыльной стене контейнера, рукой разбил оконное стекло, в образовавшийся проем просунул руки и пальцами открутил гайки крепления решетки окна. После чего через образовавшийся оконныйпроем незаконно проник в контейнер, расположенный по вышеуказанному адресу, приспособленный под жилое помещение для временного и постоянного проживания ФИО20 откуда, осознавая противоправность своих действий и, желая наступления общественно опасных последствий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО21 имущество: 2 сигмента музыкального центра «Technics», стоимостью 1000 руб. каждый, на сумму 2000 руб.; 2 пакета рожков «Любительские», массой 750 гр., стоимостью 52 руб. за пакет, на сумму 104 руб.; 1 пакет макаронных изделий «Сельская ярмарка», массой 400 гр., стоимостью 40 руб. 10 коп.; 1 пакет вермишели «Лавио», массой 450 гр., стоимостью 32 руб. 70 коп.; 1 банку свинины тушеной, массой 325 гр., стоимостью 76 руб. 50 коп.; 1 банку свинины тушеной «Смоленская», массой 325 гр., стоимостью 76 руб. 60 коп.; 1 банку свинины тушеной «Семейный бюджет», массой 325 гр., стоимостью 67 руб. 60 коп.; банку консервированного гороха с говядиной, массой 325 гр., стоимостью 27 руб. 20 коп.; 2 упаковки пряников «Ярморочные», массой 350 гр., стоимостью 35 руб. 60 коп. каждая, на сумму 71 руб. 20 коп.; упаковку пряников «Шоколадка», массой 350 гр., стоимостью 54 руб. 10 коп.; 2 пачки сливочного масла, массой 180 гр., стоимостью 48 руб. каждая, на сумму 96 руб.; 2 пачки кетчупа «Махеев Чили», массой 260 гр., стоимостью 49 руб. за пачку, на сумму 98 руб.; 1 кг развесных пельменей, стоимостью 98 руб.; 2 упаковки мыла «ДУРУ», массой 230 гр., стоимостью 35 руб. 60 коп. за упаковку, на сумму 71 руб. 20 коп.; 2 пачки котлет куриных в панировке, массой 550 гр., стоимостью 76 руб. 10 коп. за пачку, на сумму 152 руб. 20 коп.; 500 гр. халвы из подсолнечника, по цене 87 руб. за кг, на сумму 43 руб. 50 коп.; упаковку корма для собак «Прохвост», массой 3 кг 200 гр. по цене 102 руб. 32 коп. за 1 кг, на сумму 327 руб. 42 коп.; 3 пакетика приправы для риса и макарон, стоимостью 10 руб. за пакет на сумму 30 руб.; 3 пакетика приправы для супов, стоимостью 10 руб. за пакет, на сумму 30 руб.; 2 пачки перца черного молотого, стоимостью 5 руб. за пачку, на сумму 10 руб.; пачку перца красного молотого, стоимостью 5 руб.; 2 пачки смеси перцев, стоимостью 5 руб. за пачку, на сумму 10 руб.; пачку приправы для свинины, стоимостью 10 руб.; пачку приправы для рыбы, стоимостью 10 руб.; 3 полиэтиленовых пакета, не представляющих ценности для потерпевшего, а всего на общую сумму 3541 руб. 32 коп. С похищенным имуществом Огарков М.А. через оконный проем вылез из контейнера, приспособленного под жилое помещение для временного и постоянного проживания ФИО22 однако довести свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был застигнут потерпевшим. После чего, бросив похищенное, Огарков М.А. с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Огарков М.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью
при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства.
Защитник подсудимого Огаркова М.А. - адвокат Сырых В.В. заявленное подсудимым Огарковым М.А. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что оно заявлено подсудимым добровольно, после проведенных с ним консультаций.
Государственный обвинитель Кустова Е.А. согласна на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, т.к. требования ст.314 УПК РФ соблюдены.
Потерпевший ФИО11 в письменном заявлении выразил свое согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Огарков М.А. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; не оспаривал сумму материального ущерба,ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Огарковым М.А. добровольно, после консультаций с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны против этого не возражают; наказание за инкриминируемые Огаркову М.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы и, таким образом, препятствий к постановлению приговора в особом порядке принятия судебного решения не имеется.
На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Огаркова М.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Огаркову М.А. обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Огаркова М.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, характер и степень общественной
опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенные подсудимым Огарковым М.А. преступления, предусмотренные п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, относятся к тяжким преступлениям.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому Огаркову М.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной частиУК РФ за оконченное преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Огаркова М.А. суд относит явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ); а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ), признание им своей вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (ч.2 ст.61 УК РФ) по двум эпизодам преступлений.
Суд признает явку с повинной Огаркова М.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание,т.к. явка с повинной по этому эпизоду сделана Огарковым М.А. добровольно, когда органы предварительного расследования не располагали информацией о том, кто совершил это преступление, уголовное дело было возбуждено по заявлению ФИО11в отношении неустановленных лиц, похитивших принадлежащее ему имущество.
Суд не признает явку с повинной Огаркова М.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, т.к. в своем заявлении потерпевший ФИО11 просит привлечь к уголовной ответственности Огаркова М.И., который пытался похитить принадлежащее ему (Клюйкову) имущество, т.е. на момент явки с повинной Огаркова М.А. правоохранительные органы располагали информацией о совершении Огарковым М.А. преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Огаркову М.А., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке принятия судебного решения суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу ч.1 ст.60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Огаркова М.А., в том числе наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества. <данные изъяты> Поэтому применение к Огаркову М.А. более мягкого наказания, чем лишение свободы является несправедливым, не достигнет целей наказания и не будет способствовать предупреждению совершения Огарковым М.А. новых преступлений, восстановлению социальной справедливости, защите прав и интересов потерпевшего и, в конечном счете, достижению целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК
РФ. Поэтому суд не находит оснований для назначения Огаркову М.А. более мягкого наказания, чем лишение свободы.
Исключительные обстоятельства, дающие право на применение ст.64 УК РФ в отношении Огаркова М.А., судом не установлены.
Оснований для назначения наказания Огаркову М.А. в соответствии со ст.73 УК РФ не имеется.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Огаркову М.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Огаркова М.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, т.к. для его исправления достаточно мер основного наказания.
В соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым избрать подсудимому Огаркову М.В.меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Огаркова М.В.под стражу в зале суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
<данные изъяты>
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Огаркова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца;
его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два)года 1 (один) месяц.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказанийназначить Огаркову <данные изъяты> в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Орловского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ назначить Огаркову <данные изъяты> в виде лишения свободы на срок2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Огаркову <данные изъяты> с момента провозглашения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания окончательного наказания Огаркову <данные изъяты> его задержания и содержания под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, и наказание, отбытое по приговору Орловского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, включая время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Избрать подсудимому Огаркову <данные изъяты> пресечения в виде заключения под стражу, взять Огаркова <данные изъяты> стражу в зале суда.
<данные изъяты>
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представленияосужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством системы видео- конференцсвязи.
Председательствующий:
Судья И.В.Емельянова