Приговор от 22 февраля 2013 года №1-55/2013

Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
Тип документа: Приговоры

Дело №1-55/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Городище
Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ 2013 года
 
    Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,
 
    при секретаре Дьяконовой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
 
    Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,
 
    подсудимого Исаханян ФИО12
 
    защитника - адвоката Юдина А.А., представившего удостоверение №ДД.ММ.ГГГГ от 13 февраля 2013 года
 
    ДД.ММ.ГГГГ 2013 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Исаханяна ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца республика <адрес>, гражданина республики Армения, со средним образованием, не состоящего в браке, <данные изъяты>, работающего <адрес>, судимого 16.04.2008 года Волжским городским судом по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы по отбытию срока наказания, проживающего по адресу Волгоградская область, г. <адрес>
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    подсудимый Исаханян А.Л. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В начале октября 2012 года Исханян А.Л. находился в гаражном кооперативе, расположенном в северной части <адрес> Волгоградской области, где действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, купил у неустановленного лица три свертка с наркотическим средством – героин. После этого, Исаханян А.Л. реализуя преступный умысел направленный на незаконное хранение наркотического средства, отвез приобретенное наркотическое средство по месту жительства, где впоследствии хранил. ДД.ММ.ГГГГ.2012г. Исханян А.Л., взяв с собой приобретенное наркотическое средство, выехал в качестве пассажира на автомобиле Опель-Кадет государственный номер № регион из <адрес> в <адрес> Волгоградской области. Двигаясь по автодороге Москва-Волгоград, подъезжая к стационарному посту полиции «Городищенский», Исаханян А.Л. переложил один сверток с наркотическим средством в надетый на правую ногу носок, и два свертка с наркотическим средством переложил на заднее сиденье автомобиля. На ССП «Городищенский», расположенном на 945 км федеральной автодороги Волгоград-Москва, автомобиль, на котором передвигался Исахянян А.Л., был остановлен сотрудником ИДПС, после чего на водителя автомобиля был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.1 КоАП РФ. При этом был произведен личный досмотр Исаханян А.Л. в надетом на нем правом носке был обнаружен и изъят сверток с веществом серо-коричневого цвета. При проведении досмотра транспортного средства на заднем сиденье было обнаружено два свертка из фольги, которых было обнаружено и изъято вещество светло коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № 1850-н от 19.11.2012г. является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. Согласно справке об исследовании №1643-н от 16.10.2012года общая масса составляла 0,54 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012г является значительным размером. Героин включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановление Правительства РФ № 1215 от 23 ноября 2012 г., и отнесен к неарктическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
 
    Подсудимый Исаханян А.Л при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
 
    Защитник - адвокат Юдин А.А. поддержал заявленное подсудимым Исаханян А.Л. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаханян А.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (редакции Федерального закона РФ от 01.03.2012 года №18 ФЗ) - как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 ч.2 УК РФ, преступление, совершенное Исаханян А.Л., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Подсудимый Исаханян А.Л. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, что суд на основании ст.61 ч.1 п. «г» и ч. 2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого.
 
    Принимая во внимание, что Исаханян А.Л. 16.04.2008 года осужден Волжским городским судом по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания и вновь совершил умышленное преступление относящееся к категории небольшой тяжести, в его действиях на основании ст.18 ч.1 УК РФ имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.68 ч.1 и ч.2 УК РФ назначение наказание при рецидиве преступления.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание сведения о личности подсудимого, положительные характеристики, постоянного места работы, нахождении на иждивении малолетнего ребенка, его отношение к совершенному деянию и все обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Исаханян А.Л. наказание в виде лишения свободы условно с применением положения ст.73 УК РФ.
 
    Назначение подсудимому наказания в виде штрафа, исправительных работ или обязательных работ, ограничения свободы не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает и требования ст.62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Исаханян ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Исаханян А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Меру пресечения осужденному Исаханян А.Л. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Возложить на условно осужденного Исаханян А.Л. исполнение
определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без
уведомления    специализированного    государственного органа,
 
    осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.
 
    Вещественные доказательства: марихуану, массой 0,32 грамма грамм, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> по Городищенскому району Волгоградской области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
 
    Председательствующий                      Ю.В. Мелешкин
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>