Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
№1-55/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
24 мая 2013 года г. Нариманов
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Усманова Р.Р.,
при секретаре Саталиевой Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Покусаева С.А.,
подсудимой Русаковой А.Н.,
её защитника – адвоката АК <адрес> Умаровой А.Д., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Русаковой А.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, зарегистрированную и проживающую по адресу: <адрес> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Русакова А.Н. осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
В 2010 году, точное время не установлено, Русакова А.Н. находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенного на территории муниципального образования «<данные изъяты>» <адрес> приобрела у неустановленного лица одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртом, после чего разбавляла данную спиртосодержащую продукцию в домашних условиях с водой и переливала в бутылки, в том числе стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с надписью на этикетке «пиво светлое Туборг грин».
С целью извлечения материальной выгоды Русакова А.Н. решила осуществить сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 14 и 15 часами Русакова А.Н. находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды в результате сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, осознавая, что реализуемая ею продукция не соответствует государственным стандартам в данной области и её реализацией может быть причинен вред жизни и здоровью потребителей, относясь к этому безразлично, а также осознавая противоправность своих действий, фактический характер и их общественную опасность, сбыла «Иванову Ивану», участвствовавшему в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» под псевдонимом «Белый», за денежную сумму в размере 70 рублей одну стеклянную бутылку с надписью на этикетке «пиво светлое Туборг грин» объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 470 куб.см., которая в соответствии с заключением судебной пищевой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 37,6 % не соответствующую требованиям стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости, и водкой не является. В ней содержатся вещества согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.
Подсудимая Русакова А.Н., в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания Русаковой А.Н. в качестве подозреваемой, обвиняемой, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> со своей семьей. Нигде не работает. Имеет на иждивении двух малолетних детей. Живут на иждивении супруга. В 2010 году она находилась на территории рынка «<адрес>, где приобрела одну бутылку объемом 0,5 литра со спиртом, которую привезла домой. Данную бутылку со спиртом хранила по месту своего жительства, для разбавления в лечебных целях. ДД.ММ.ГГГГ она разбавила оставшийся спирт с водой, в какой именно пропорции она не помнит. Спирт разбавляла для его последующей реализации, в связи с тяжелым материальным положением. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут она находилась дома, в это время к ней постучался молодой человек, который попросил продать ему спирт. Поскольку она находилась в тяжелом материальном положении, она продала одну бутылку со спиртом объемом 0,5 литра с этикеткой «пиво светлое Туборг грин» за 70 рублей указанному мужчине. Ранее реализацией спиртосодержащей продукции она не занималась и не занимается в настоящее время. Вину в сбыте ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признает в полном объеме. (л.д.78-81, 95-98).
Суд, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что вина Русаковой А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, помимо признательных показаний данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой, обвиняемой, нашла подтверждение в следующих доказательствах:
Из показаний свидетеля ФИО6, данных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время сотрудник полиции Очиргоряев попросил его поучаствовать в качестве понятого при проверочной закупке спиртного у неизвестной женщины. После того как он согласился, проехали в отделение полиции, где в его присутствии и второго понятого сотрудники полиции дали лицу, который принимал участие в закупе под псевдонимом «Белый» денежные средства в размере 100 рублей. К месту закупа подъехали к 14-00 часам. Мужчина с псевдонимом «Белый» вышел из машины и направился в дом по <адрес>. Пробыв там некоторое время он вышел и сел в машину, при нем находилась бутылка из под пива с жидкостью. От бутылки исходил запах спирта. Данная бутылка была упакована и опечатана, они расписались на бирках. Закуп спиртного по данному адресу производился два раза, поскольку в первый раз видеосъемка покупки спиртного, не получилась.
В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО6 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-00 часов он находился в <адрес> недалеко от своего дома примерно в 10-15 метрах. В это время к нему подошел ранее известный ему на лицо мужчина, который представился сотрудником полиции ФИО4 В ходе беседы ему стало известно, что Очир-Горяев проводит оперативные мероприятия, направленные на выявление точек торгующих спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. Очир-Горяев попросил его принять участие в проведении данных мероприятий. Он сообщил Очир-Горяеву, что тоже не одобряет деятельность таких людей. Вместе с ним был приглашен второй понятой ФИО5 В кабинете отделения полиции он увидел неизвестного ему мужчину примерно 65 лет, который представился псевдонимом «Белый». В их присутствии сотрудники полиции досмотрели данного мужчину. При досмотре запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было, после этого был составлен акт. Также были осмотрены денежные средства, предназначенные для проведения закупки спиртосодержащей жидкости. После этого они проследовали на указанный оперативником адрес, где была произведена первая проверочная закупка. После проведения первой проверочной закупки, сотрудники полиции сообщили, что необходимо провести еще одну проверочную закупку. Вернувшись в здание ОМВД России по <адрес>, закупщик под псевдонимом «Белый» был вновь в кабинете № досмотрен. При досмотре запрещенных вещей обнаружено не было. После сотрудник полиции представил им денежную купюру достоинством 100 рублей и светокопию указанной купюры. Они осмотрели купюру, сверили номера банкноты на купюре с номерами на светокопии, номера были идентичны. Указанные денежные средства в сумме 100 рублей в их присутствии были переданы мужчине под псевдонимом «Белый», о чем был составлен протокол, где они расписались. Примерно в 13 часов 50 минут того же дня он вместе с сотрудником полиции, мужчиной под псевдонимом «Белый» и вторым понятым проследовали на автостоянку возле здания ОМВД России по <адрес>, где сели в автомобиль <данные изъяты> и проехали на <адрес>. Прибыв на <адрес>, сотрудник полиции остановил автомобиль примерно в пяти метрах от первого подъезда общежития № по <адрес>, и сообщил, что в ком. № данного общежития идет незаконная реализация спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. После чего сотрудник полиции дал мужчине под псевдонимом «Белый» куртку, в которой находилась скрытая камера, мужчина одел куртку. В 14 часов мужчина под псевдонимом «Белый» вышел из машины и зашел в первый подъезд <адрес>, второй понятой, а также сотрудник полиции наблюдали за происходящим из машины. Через 3-4 минуты мужчина под псевдонимом «Белый» вышел из указанного подъезда, при этом держал в руках бутылку, которую он добровольно выдал в машине сотруднику полиции. В данной стеклянной бутылке с этикеткой «Пиво Туборг Грин» объемом 0,5 литра находилась прозрачная жидкость, от горлышка исходил резкий запах спирта. Мужчина под псевдонимом «Белый» пояснил, что приобрел данную бутылку со спиртосодержащей жидкостью по цене 70 рублей в <адрес> общежития № по <адрес> у девушки на вид татарской внешности возрастом 25-28 лет, среднего телосложения, одетой в полосатую водолазку. Передал девушке 100 рублей, она взяв деньги зашла в комнату вход в которую расположен напротив входа на общую кухню, через 1-2 минуты девушка вышла и передала бутылку и сдачу 30 рублей. В их присутствии данную бутылку упаковали в белый полиэтиленовый пакет, горловину которого связали капроновой нитью белого цвета, свободные концы нити оклеили отрезком бумаги с оттиском печати № ОМВД России по <адрес>, где они расписались. После проведения проверочной закупки также была проведена вторая закупка на другом адресе. Далее они проследовали к автомашине и направились в ОМВД России по <адрес>, где в кабинете № здания ОМВД России по <адрес> сотрудник полиции опросил их по факту проведенных мероприятий (том 1 л.д. 41-44).
Свидетель ФИО6 оглашенные показания поддержал, уточнив, что по указанному адресу где проживает Русакова А.Н. была проведена одна проверочная закупка, до нее, они проводили закупку в <адрес>. По причине участия в большом количестве закупок, некоторые детали мог спутать с другими днями таких мероприятий.
Из показаний свидетеля ФИО4, данных в судебном заседании следует, что он работает оперуполномоченным ОМВД России по <адрес>. В конце января 2013 года ему поступила информация, что на территории <адрес> идет незаконная реализация алкогольной продукции. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия в виде проверочной закупки спиртосодержащей продукции. С этой целью был подобран кандидат для закупа, его данные были засекречены, так как он сам пожелал этого. Ему был выбран псевдоним «Белый». В закупе принимали участие двое понятых Тенеряднов и Мулдагалиев. Указанное мероприятие было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. В этот день было несколько закупок по разным адресам. Закупщик перед оперативно-розыскным мероприятием был досмотрен. Он передал ему денежную купюру достоинством 100 рублей. Понятыми данная купюра была осмотрена. Был составлен протокол. К адресу: <адрес> подъехали на автомобили ВАЗ 2106. Подъехав к указанному дому закупщику и понятым разъяснил, что в комнате <адрес> данного дома по оперативной информации происходит реализация алкогольной продукции. В машине дал закупщику куртку и пояснил, что в ней находится скрытая камера. В 14 часов мужчина по псевдонимом «Белый» направился к указанному дому. Через несколько минут он вышел из дома и сел в машину, где добровольно выдал бутылку из под ФИО1, где находилась алкогольная продукция, из горла бутылки исходил резкий запах спирта, был составлен соответствующий акт. Закупщик пояснил, что указанную бутылку с алкогольной продукцией он приобрел у девушки татарской внешности, на вид 25-28 лет, среднего телосложения за 70 рублей. Бутылка была упакована и опечатана и впоследствии направлена на экспертизу.
В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО4 из которых следует, что в ГЭБ и ПК ОМВД России по <адрес> поступила информация о том, что на территории <адрес>, идет незаконная реализация спиртосодержащей продукции. С целью пресечения преступных действий неустановленных лиц ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести оперативно- розыскные мероприятия в виде проверочной закупки спиртосодержащей продукции. Для проведения данных мероприятий учитывая специфику района ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в кабинет № ГЭБ и ПК ОМВД России по <адрес> был приглашен мужчина, которому было предложено поучаствовать в качестве закупщика в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции, при этом ему было разъяснено, что в <адрес> гибнет много людей от употребления фальсифицированной алкогольной продукции, люди, которые торгуют некачественным алкоголем, не соблюдают санитарных норм и продают некачественный продукт, произведенный из сомнительного сырья, что может нанести серьезный вред здоровью и гибели граждан. Данный мужчина дал свое согласие с целью сохранения своих данных о личности в тайне, выбрал себе псевдоним «Белый». Утром ДД.ММ.ГГГГ для участия в проверочной закупки спиртосодержащей жидкости в качестве понятых были приглашены понятые ФИО7 и ФИО5 данные граждане неоднократно содействовали правоохранительным органам, а именно принимали участие при проведении процессуальных действий. В присутствии понятых закупщик был досмотрен. При досмотре, запрещенных вещей а также денежных средств обнаружено не было, после чего был составлен протокол, где понятые расписались. Далее были осмотрены денежные средства предназначавшиеся для проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости. Потом они проследовали на указанный им адрес, где была произведена проверочная закупка. После проведения первой проверочной закупки он сообщил участникам мероприятий, что необходимо провести еще одну проверочную закупку. Вернувшись в здание ОМВД России по <адрес> закупщик под псевдонимом «Белый» был вновь досмотрен в кабинете №. При досмотре запрещенных вещей и денежных средств обнаружено не было. После им была представлена понятым одна денежная купюра достоинством 100 рублей и светокопия указанной купюры, которые сличили их идентичность. Данные денежные средства в сумме 100 рублей в присутствии понятых были переданы мужчине под псевдонимом «Белый», в связи с чем был составлен протокол, где понятые расписались. Примерно в 13 часов 50 минут он вместе с понятыми и закупщиком под псевдонимом «Белый» проследовал на автостоянку возле здания ОМВД России по <адрес>, где сели в автомобиль ВАЗ 2106 и проехали на <адрес>. Прибыв к месту он остановил автомобиль примерно в 5 метрах от первого подъезда общежития № по <адрес>, после чего закупщику и понятым сообщил, что в данном доме идет незаконная реализация спиртосодержащей продукции не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. После чего он дал мужчине под псевдонимом «Белый» куртку и пояснил, что в ней находится скрытая камера, которая будет фиксировать факт реализации спиртосодержащей продукции. мужчина под псевдонимом «Белый» одел куртку. Примерно в 14 часов мужчина под псевдонимом «Белый» вышел из машины и зашел в первый подъезд <адрес> с понятыми наблюдал за происходящим из машины. Через 3-4 минуты мужчина под псевдонимом «Белый» вышел из вышеуказанного подъезда, при себе он имел бутылку, которую он добровольно выдал ему в машине, о чем был составлен акт. В данной стеклянной бутылке с этикеткой «Пиво Туборг Грин» объемом 0,5 литра находилась прозрачная жидкость, от горлышка бутылки исходил резкий запах спирта. Мужчина под псевдонимом «Белый» пояснил, что приобрел данную бутылку со спиртосодержащей жидкостью по цене 70 рублей у девушки на вид татарской внешности возрастом 25-28 лет, среднего телосложения, передал девушке 100 рублей одной купюрой, она взяла деньги и зашла в комнату вход в которую расположен напротив входа на общую кухню. Через 1-2 минуты девушка вышла и передала бутылку и сдачу 30 рублей. Далее в присутствии понятых он упаковал приобретенную бутылку в белый полиэтиленовый пакет, горловину которого связал капроновой нитью белого цвета, свободные концы нити оклеил отрезком бумаги с оттиском печати № ОМВД России по <адрес>, где на бирке понятые и закупщик расписались. После проверочной закупки был составлен акт о проведении проверочной закупки. Далее они сели в автомобиль и направились в ОМВД России по <адрес>, где в кабинет № закупщик и понятые были опрошены по факту проведенных мероприятий. (том 1 л.д. 85-89).
Свидетель ФИО4 оглашенные показания поддержал, уточнив, что ДД.ММ.ГГГГ в протоколе его допроса речь шла о первой проверочной закупке в селе Масловка. Проверочная закупка по адресу: <адрес> была одна, в тот же день в послеобеденное время.
Свидетель ФИО5 суду показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> по делам. Примерно в 11 часов позвонил сотрудник полиции Очиргоряев и попросил присутствовать в качестве понятого при контрольной закупке, на что он согласился. В кабинете № отдела полиции где они находились, зашел второй понятой, ранее знакомый, фамилию его забыл. Сотрудник полиции Очиргоряев всем объяснил, о необходимости участия в качестве понятых в контрольной закупке. Затем в кабинет вошел неизвестный ранее мужчина представился под псевдонимом «Белый». Его осмотрели, каких либо предметов обнаружено не было. Потом сотрудник полиции представил купюру достоинством 100 рублей и сделал копию, сопоставили ее на сходство номера. Был составлен протокол. После этого поехали на первую контрольную закупку в <адрес>, приехали оттуда сразу в отдел полиции примерно в половине второго дня, составили протокол на изъятие спирта, в котором расписались. После этого Очиргоряев сказал, что в <адрес> необходимо проверить еще одну точку. Сотрудник полиции также проверил «Белого» на наличие предметов, дал ему купюру достоинством 100 рублей. Он с понятым это видели, расписались в протоколе. Вышли из отдела примерно в два часа дня, пришли на стоянку, сели в машину и поехали в общежитие по <адрес>, встали с торца здания, где находится парикмахерская. Сотрудник полиции объяснил, что в этом доме на 4 этаже продаются спиртосодержащие напитки, которые вредят здоровью. После этого сотрудник полиции одел на закупщика коричневую куртку с видеоаппаратурой, минут через пять он пошел в это общежитие. Спустя непродолжительное время вышел оттуда с бутылкой объемом 0,5 литра из-под ФИО1. Сотрудник полиции пригласил всех в машину, там закупщик сказал, что приобрел эту бутылку на 4 этаже напротив кухни, у женщины на вид 25-28 лет, дал ей сто рублей, она дала ему сдачи 30 рублей. От бутылки исходил запах спирта. После чего Очиргоряев положил бутылку в пакет, завязал нитью белого цвета и опечатал, они расписались, поехали в отдел полиции, где их опросили.
Из показаний свидетеля ФИО15, данных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомый сотрудник полиции Очир-Горяев Сергей позвонил на мобильный телефон и сказал, что нужно помочь в закупке. До обеда закупку спирта производили в <адрес> После обеда поехали на другой адрес в <адрес>. Перед закупом в отделе полиции его в присутствии понятых осмотрели, после чего передали денежные средства в сумме 100 рублей. Зайдя в общежитие по указанному адресу приобрел у девушки бутылку со спиртосодержащей жидкостью за 70 рублей, передав ей 100 рублей. Девушка на вид примерно 170-175 см, возраст около 30 лет, русская или татарка, волосы средней длины, одета была в полосатую водолазку. После закупки он спустился вниз, сел в машину. Прежде чем идти на закуп, ему одели куртку с видеоаппаратурой. При понятых Очир-Горяев упаковал бутылку в пакет, после чего поехали в отдел.
Из показаний свидетеля ФИО8, данных в судебном заседании следует, что он работает в должности <данные изъяты> МСО СУ СК РФ по <адрес>. В его производстве находилось уголовное дело в отношении Русаковой А.Н. по ч.1 ст.238 УК РФ. В ходе предварительного следствия им были допрошены ряд свидетелей подтвердивших факт закупки спиртосодержащей жидкости у Русаковой А.Н. Поскольку данные лица участвовали в этот день и в других закупках в протоколах их допросов отражены обстоятельства, произошедшие в течение всего дня. В период следствия а именно в ходе допросов Русаковой в качестве подозреваемой, обвиняемой, давления ни физического ни морального на нее не оказывалось, Русакова была допрошена в присутствии защитника, по окончанию допроса от Русаковой и ее адвоката, замечаний, не поступало
Вина подсудимой Русаковой А.Н. подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
Актом проверочной закупки которой, зафиксирован факт продажи спиртосодержащей жидкости имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 03 минуты. в <адрес> (л.д.14)
Распечаткой разговора в процессе закупки спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена стеклянная бутылка объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с надписью на этикетке «пиво светлое Туборг Грин» (л.д. 30-32).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, представленная на экспертизу жидкость в стеклянной бутылке с этикеткой «пиво светлое Туборг Грин», реализованная ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>,, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 37,6 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан (л.д. 38-39).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, осмотрен диск с записью разговора в процессе закупки спиртосодержащей продукции у Русаковой А.Н. (л.д. 74-76).
Изложенные в приговоре доказательства, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены следствием в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Совокупность приведенных выше доказательств, свидетельствует о том Русакова А.Н. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Доводы подсудимой Русаковой А.Н. о непричастности к указанному преступлению, суд находит несостоятельными и оценивает, как способ уйти от уголовной ответственности, поскольку они опровергаются вышеуказанными доказательствами.
В судебном заседании в качестве свидетеля защиты допрошен ФИО9, который суду показал, что является супругом Русаковой А.Н. ДД.ММ.ГГГГ его супруга по просьбе незнакомого мужчины продала бутылку ацетона, которая находилась в их квартире после ремонтных работ. Продажа ацетона была согласована с ним по телефону. Торговлей спиртосодержащей продукцией его супруга не занимается, поскольку она все время занимается воспитанием своих малолетних детей.
Вместе с тем данные показания суд оценивает критически, поскольку они опровергаются показаниями допрошенных свидетелей ФИО7, ФИО15, ФИО5, ФИО10, исследованными материалами уголовного дела.
Действия Русаковой А.Н., суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Русаковой А.Н., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Смягчающими наказание Русаковой А.Н. обстоятельствами суд признает <данные изъяты>.
На учетах в ОНД, ОПНД, Русакова А.Н., не состоит.
Отягчающих наказание Русаковой А.Н. обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания Русаковой А.Н. в виде штрафа.
Русаковой А.Н. совершено преступление небольшой тяжести, поэтому оснований для решения вопроса об изменении категории преступления в соответствие с п. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск, не заявлен.
Вещественные доказательства – лазерный диск хранить при уголовном деле, стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «пиво светлое Туборг Грин», уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Русакову А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей по данной статье, наказание, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу в отношении Русаковой А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства – лазерный диск хранить при уголовном деле, стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «пиво светлое Туборг Грин», хранящуюся в <данные изъяты> МСО СУ СК РФ по <адрес>, уничтожить.
Гражданский иск, не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным им защитникам, отказаться от защитников либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Р.Р. Усманов