Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
Дело № 1-55/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Кинешма 11 февраля 2013 года
Кинешемский городской суд Ивановской области
в составе председательствующего судьи Викса Э.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кинешемского городского прокурора Чихачёва А.Б.,
подсудимого Парикова А.В.,
защитника – адвоката Салова А.А., представившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре Громовой С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Парикова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Париков А.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Париков А.В., проживая в <адрес>, злоупотребляя спиртными напитками и не имея достаточных средств для приобретения алкогольной продукции, имея умысел на содержание по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств с целью извлечения из этого выгоды – бесплатного получения спиртных напитков для личного потребления, в период с июня по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял помещение кухни указанного дома, являющегося его жилищем, наркозависимым ФИО6, ФИО3, ФИО4 и другим неустановленным в ходе следствия лицам для потребления наркотического средства – морфина. При этом он предоставлял в распоряжение указанных лиц электрическую плитку и посуду для изготовления наркотических средств, после потребления теми наркотиков производил уборку, за что получал спиртные напитки для личного потребления.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Париков А.В., находясь по месту своего жительства, имея умысел на содержание помещения кухни дома по указанному адресу в качестве притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение кухни, а также находившиеся там электрическую плитку и посуду ФИО3 и другим неустановленным лицам для изготовления и дальнейшего потребления наркотических средств. ФИО3 и другие лица с разрешения Парикова А.В. из принесённых с собой растений мака в помещении кухни <адрес>, используя находившуюся там электрическую плиту и посуду, изготовили наркотическое средство морфин, которое употребили там же путём внутривенных инъекций и за оказанные Париковым А.В. услуги по содержанию притона передали тому в качестве вознаграждения бутылку водки. После потребления указанными лицами наркотического средства, Париков А.В. проветрил кухонное помещение квартиры, произвёл уборку, вымыл посуду.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Париков А.В., находясь по месту своего жительства, имея умысел на содержание помещения кухни дома по указанному адресу в качестве притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение кухни, а также находившиеся там электрическую плитку и посуду ФИО4 и другим неустановленным лицам для изготовления и дальнейшего потребления наркотических средств. ФИО4 и другие лица с разрешения Парикова А.В. из принесённых с собой растений мака в помещении кухни <адрес>, используя находившуюся там электрическую плиту и посуду, изготовили наркотическое средство морфин, которое употребили там же путём внутривенных инъекций и за оказанные Париковым А.В. услуги по содержанию притона передали тому в качестве вознаграждения бутылку спиртных напитков. После потребления указанными лицами наркотического средства, Париков А.В. проветрил кухонное помещение квартиры, произвёл уборку, вымыл посуду.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Париков А.В., находясь по месту своего жительства, имея умысел на содержание помещения кухни дома по указанному адресу в качестве притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение кухни, а также находившиеся там электрическую плитку и посуду для изготовления и дальнейшего потребления наркотических средств ФИО6 Последний с разрешения Парикова А.В. из принесённых с собой растений мака в помещении кухни <адрес>, используя находившуюся там электрическую плиту и посуду, изготовил наркотическое средство морфин, которое употребил там же путём внутривенных инъекций и за оказанные Париковым А.В. услуги по содержанию притона передали тому в качестве вознаграждения бутылку спиртных напитков. После этого сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, на основании постановления <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и распоряжения начальника <данные изъяты> МРО, в период времени с 13 часов 07 минут до 13 часов 45 минут, было проведено оперативно-розыскное мероприятие - обследование жилого помещения. При обследовании помещений <адрес>, в кухонном помещении были обнаружены и изъяты медицинские шприцы, бутылки с жидкостью, а также эмалированное блюдо с находившимися в нём ватными тампонами, на которых имелись следовые количества наркотического средства морфина.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года морфин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.
Согласно Федеральному закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти – является незаконным.
Подсудимый Париков А.В. в судебном заседании виновным себя признал в полном объёме, пояснил, что полностью подтверждает свои показания, данные в ходе дознания, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему Конституцией Российской Федерации.
В ходе дознания Париков А.В. подал явку с повинной, в которой сообщил о совершённом преступлении и изложил обстоятельства его совершения, указав, что половина <адрес>, где он проживает с ДД.ММ.ГГГГ, оформлена на его бывшую жену ФИО5 Он периодически злоупотребляет спиртными напитками, с 2007 года нигде официально не работал. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришёл ФИО6 и попросил его разрешения изготовить в кухне дома наркотическое средство, предложив за это бутылку спиртного. Он предоставил ФИО6 помещение кухни с находившейся там электрической плитой и необходимой посудой, видел, как тот из принесённых с собой ингредиентов изготовил наркотическое средство и употребил там же. Уходя, тот сказал, что будет периодически приходить к нему для изготовления наркотических средств. Он согласился. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ к нему в дом практически каждый день приходили наркоманы, приносили с собой растения мака и необходимые ингредиенты для изготовления наркотиков и за то, что он пускал тех в свой дом и предоставлял необходимую посуду приносили ему спиртные напитки или давали денег на покупку спиртного. После ухода приходивших к нему лиц, он наводил порядок на кухне, убирал использованные шприцы, вату, бутылки. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов к нему пришёл ФИО6 и дал ему бутылку водки, а за это он позволил тому воспользоваться находившейся на кухне дома электрической плиткой и посудой для изготовления наркотических средств из растений мака, которые тот принёс с собой. Он стал употреблять водку, а ФИО6 изготавливал наркотик, потом он пошёл спать. Около 11 часов его разбудил сотрудник полиции, который, предъявив ему документы, в присутствии понятых стал осматривать помещение кухни дома и изъял оттуда блюдо с ватными тампонами, тарелку, сито и два шприца с остатками жидкости. По результатам осмотра был составлен документ (л.д. 7-9).
При допросе в качестве подозреваемого Париков А.В. дал показания, аналогичные изложенным им в явке с повинной (л.д. 67-70).
Вина подсудимого Парикова А.В., кроме собственных признательных показаний, подтверждается следующими представленными сторонами доказательствами.
Свидетель ФИО7 – оперативный сотрудник <данные изъяты> МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> – в ходе дознания показал, что с ДД.ММ.ГГГГ стала поступать оперативная информация о том, что в <адрес> собираются наркоманы для изготовления и употребления там наркотических средств, а проживающий там Париков А.В., злоупотребляющий спиртными напитками, позволял тем этим заниматься. Для проверки информации было заведено дело оперативного учёта. Руководством Управления ФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении в отношении Парикова А.В. комплекса оперативно-розыскных мероприятий. В ходе оперативной проверки было установлено, что Париков А.В., являясь безработным и злоупотребляющим спиртными напитками, с целью получения алкогольной продукции предоставлял своё жилище с находившимися там электроплитой и посудой наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотиков. Когда приходившие туда наркоманы изготавливали и употребляли наркотические средства, дверь дома запиралась изнутри на засов, а окно завешивалось одеялом. ДД.ММ.ГГГГ при выходе из дома был замечен и впоследствии задержан ФИО3, который признал, что в доме у подсудимого вместе с другими лицами изготовил и употребил наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в ходе наблюдения за домом было установлено, что туда приходили ФИО4 и другие лица для изготовления и употребления наркотического средства из растений мака. ФИО4 был задержан и доставлен в наркологический диспансер, где было установлено у него состояние наркотического опьянения. ФИО4 пояснил, что в доме подсудимого изготавливал и употребил наркотики. ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного решения было проведено оперативно-розыскное мероприятие – обследование жилища Парикова А.В., то есть помещений <адрес>, и в ходе проведения данного мероприятия в указанном доме был задержан ФИО6, занимавшийся там изготовлением наркотического средства из растений мака. Там же были изъяты: два медицинских шприца с остатками жидкости, бутылка из-под средства «Крот» с жидкостью, эмалированное блюдо с наслоением вещества тёмного цвета и ватными тампонами, пропитанными тёмной жидкостью, тарелка, сито, пластиковая бутылка с жидкостью светло-зелёного цвета. В ходе исследования на ватных тампонах были обнаружены следовые количества наркотического средства – морфина. Материалы с результатами оперативно-розыскной деятельности были переданы в дознание для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Свидетели ФИО8 и ФИО9 в ходе дознания дали аналогичные показания и показали, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по приглашению оперативных сотрудников <данные изъяты> МРО УФСКН РФ участвовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия – обследования жилища Парикова А.В., то есть <адрес>. Им были разъяснены их права и обязанности. В ходе проведения мероприятия были обнаружены и изъяты медицинские шприцы, посуда и другие предметы, которые были упакованы в конверт и коробку, после чего опечатаны. Был составлен акт, с содержанием которого они были ознакомлены и подписали этот документ, подтвердив правильность сведений, записанных там (л.д. 92-95, 96-99).
Свидетель ФИО6 в ходе дознания показал, что с ДД.ММ.ГГГГ употребляет наркотики опийной группы и умеет изготавливать наркотическое средство из растений мака. В начале ДД.ММ.ГГГГ пришёл в дом к Парикову А.В., злоупотребляющему спиртными напитками, и, передав тому бутылку самогона, попросил разрешения изготовить и употребить наркотическое средство в помещении кухни дома. Париков А.В. согласился, и он изготовил и употребил там наркотик. После этого он попросил у Парикова разрешение ещё раз придти с такой же целью, на что получил положительный ответ. Об этом он рассказал другим наркоманам. Через одну-две недели узнал, что другие наркоманы также стали приходить к Парикову для изготовления и употребления наркотических средств, за что расплачивались спиртными напитками. Он также вместе с другими стал посещать дом подсудимого, изготавливать и употреблять там наркотики. Кроме него там собирались ФИО4, ФИО3, ФИО10 и другие. С ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другими наркоманами по 2-3 раза в неделю приходили в дом к Парикову А.В. и в помещении кухни изготавливали и употребляли наркотики из растений мака. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вновь пришёл к Парикову А.В., передал тому бутылку самогона и в помещении кухни, используя электрическую плиту и посуду изготовил из растений мака наркотическое средство, которое употребил там же инъекционным путём. Затем туда пришли сотрудники полиции и стали проводить оперативно-розыскные мероприятия, а его задержали для дачи объяснения (л.д. 87-89).
Свидетель ФИО4 в ходе дознания показал, что с ДД.ММ.ГГГГ употребляет наркотики опийной группы и умеет изготавливать наркотическое средство кустарным способом. В начале ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что в доме у Парикова А.В. собираются наркоманы для употребления кустарно изготовленных наркотиков. Чтобы Париков не препятствовал этому, приходившие туда люди приносили тому спиртные напитки. С середины июня 2012 года он вместе с другими наркоманами по 2-3 раза в неделю приходили в дом к Парикову А.В. и в помещении кухни изготавливали и употребляли наркотики из растений мака. ДД.ММ.ГГГГ вечером, собрав растения мака, пришёл к Парикову А.В., передал спиртные напитки, и тот разрешил изготовить и употребить в доме наркотики. Он совместно с другими наркоманами в помещении кухни, используя находящиеся там электроплитку и посуду изготовили наркотическое средство и употребили инъекционным путём. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками полиции и направлен на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер, а впоследствии привлечён к административной ответственности за употребление наркотических средств (л.д. 83-84).
Свидетель ФИО3 в ходе дознания показал, что ДД.ММ.ГГГГ употребляет наркотики опийной группы, но сам не умеет изготавливать наркотическое средство из растений мака. В ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что в доме у Парикова А.В. собираются наркоманы для употребления кустарно изготовленных наркотиков. Чтобы ФИО14 не препятствовал этому, приходившие туда люди приносили тому спиртные напитки. С июня по сентябрь 2012 года он вместе с другими наркоманами по 2-3 раза в неделю приходили в дом к Парикову А.В. и в помещении кухни изготавливали и употребляли наркотики из растений мака. Изготовлением наркотиков занимался ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ вечером, собрав растения мака, пришёл к Парикову А.В., передал бутылку водки, и тот разрешил изготовить и употребить в доме наркотики. Он совместно с другими наркоманами в помещении кухни, используя находящиеся там электроплитку и посуду изготовили наркотическое средство и употребили инъекционным путём. На следующий день он был задержан сотрудниками полиции и направлен на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер, а впоследствии привлечён к административной ответственности за употребление наркотических средств (л.д. 85-86).
Свидетель ФИО10 в ходе дознания показал, что ДД.ММ.ГГГГ употребляет наркотики опийной группы, но сам не умеет изготавливать наркотическое средство из растений мака. В ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что в доме у Парикова А.В. собираются наркоманы для употребления кустарно изготовленных наркотиков. Чтобы Париков не препятствовал этому, приходившие туда люди приносили тому спиртные напитки. С июня по сентябрь 2012 года он вместе с другими наркоманами по несколько раз в неделю приходили в дом к Парикову А.В. и в помещении кухни изготавливали и употребляли наркотики из растений мака. Изготовлением наркотиков занимался ФИО6 После употребления наркотиков использованные шприцы и пузырьки складывались в мусорный пакет (л.д. 90-91).
Свидетель ФИО11 в ходе дознания показала, что ранее состояла в браке с Париковым А.В., но в ДД.ММ.ГГГГ брак был расторгнут, и с тех пор они отношения не поддерживают. Во время совместной жизни они приобрели половину <адрес>, которую оформили на её имя. После расторжения брака Париков А.В. остался проживать в указанной половине дома (л.д. 80-82).
Результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и предоставлены в распоряжение дознания для возбуждения уголовного дела (л.д. 10-18). Из этих документов следует, что в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация (выписки из справок о встречах с источниками информации №с, 30/19-230с) о том, что Париков А.В. предоставляет свой дом наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств.
Постановлением Кинешемского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Управлению ФСКН России по <адрес> дано разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия – обследования жилища Парикова А.В., то есть <адрес> (л.д. 24).
Распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ начальника <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> поручено провести оперативно-розыскное мероприятие – обследование жилища по адресу: <адрес> (л.д. 25).
Согласно акту обследования жилища, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 07 минут до 13 часов 45 минут в <адрес> в помещении летней кухни обнаружены и изъяты: два медицинских шприца с остатками жидкости, бутылка из полимерного материала с этикеткой «Крот» с жидкостью коричневого цвета, эмалированное блюдо с наслоением тёмного вещества с фрагментами ваты, пропитанной тёмной жидкостью, керамическая тарелка и сито с наслоением вещества тёмного цвета, бутылка из полимерного вещества с жидкостью светло-зелёного цвета (л.д. 26-29).
Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 установлено состояние наркотического опьянения вследствие употребления опиатов (л.д. 31).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности бутылки и тарелки, изъятых в ходе обследования жилища, имеются следы пальцев рук руки, пригодные для идентификации личности (л.д. 33).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, на ватных тампонах, изъятых в ходе обследования жилища, имеются следовые количества наркотического средства – морфина (л.д. 36).
Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> употребил наркотическое средство группы морфин путём внутривенной инъекции, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, за что ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток (л.д. 21).
Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов в <адрес> употребил наркотическое средство группы морфин путём внутривенной инъекции, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, за что ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки (л.д. 23).
В ходе выемки в Кинешемском МРО и Управлении ФСКН РФ по <адрес> были изъяты упакованные в картонную коробку и два конверта вещества и предметы, изъятые в ходе обследования жилища подсудимого (л.д. 71-74), которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 117-121).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, три следа пальцев рук, откопированные с предметов, изъятых в ходе обследования жилища, для идентификации личности пригодны и оставлены пальцами рук ФИО6 (л.д. 108-110).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных объектах, изъятых в ходе проведения обследования жилища, каких-либо наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров на уровне чувствительности метода не обнаружено (л.д. 115).
Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого Парикова А.В. в содержании притона для потребления наркотических средств.
В распоряжении оперативных сотрудников <данные изъяты> МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация о противоправной деятельности Парикова А.В., связанной с содержанием им по месту жительства притона для потребления наркотических средств, достаточная для проведения его оперативной разработки. О наличии такой информации свидетельствуют показания свидетеля ФИО7 и предоставленные в распоряжение дознания рассекреченные результаты оперативно-розыскной деятельности. Было заведено дело оперативного учёта для проверки информации. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что имелись предусмотренные законом основания для проведения в отношении Парикова А.В. оперативно-розыскных мероприятий.
В ходе разработки подсудимого оперативная информация о содержании им притона для потребления наркотические средства, полностью подтвердилась, были проведены оперативно-розыскные мероприятия, предусмотренные ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», - наблюдение, обследование жилища.
В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий преступная деятельность подсудимого была пресечена, то есть были достигнуты цели проведения этих мероприятий и выполнены задачи оперативно-розыскной деятельности.
Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал в полном объёме, не оспаривает обстоятельств совершения преступления, изложенных в предъявленном ему обвинении. Его вина подтверждается показаниями свидетелей, другими доказательствами и сомнения у суда не вызывает.
Приобщённые к материалам дела результаты оперативно-розыскной деятельности суд рассматривает, как относимые, допустимые и достоверные доказательства, поскольку они получены в полном соответствии с требованиями закона и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Проведение оперативно-розыскного мероприятия – обследования жилища подсудимого судом признаётся законным, поскольку оно было проведено с соблюдением требований ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности были предоставлены органу предварительного расследования в соответствии с требованиями совместного приказа МВД России, ФСБ России, ФСИН России, ФСКН России и других органов от 17 апреля 2007 года «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд». Представленные результаты ОРД содержали сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, и позволили сформировать на их основе доказательства, удовлетворяющие требованиям уголовно-процессуального законодательства.
Жилище подсудимого являлось притоном для потребления наркотических средств, поскольку там неоднократно осуществлялось потребление наркотических средств лицами, там не проживающими. При этом факт проживания подсудимого в доме, признанном притоном, на квалификацию его действий не влияет.
Суд считает доказанным тот факт, что подсудимый содержал по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств, поскольку он совершил умышленные действия по использованию своего жилища для потребления наркотических средств другими лицами и поддержанию функционирования (использования) дома, как притона. При этом Париков А.В. регулировал посещаемость дома наркоманами, предоставлял помещение кухни дома для изготовления наркотических средств для потребления их там же клиентами, временно приспосабливая помещение кухни для процесса изготовления наркотиков, используя при этом электрическую плиту, посуду, убирал помещение дома после приготовления и употребления наркотиков.
В ходе обследования жилища подсудимого были обнаружены и изъяты предметы, используемые для употребления наркотиков со следами наркотического средства – морфина, а также предметы, которые применялись для изготовления наркотиков.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, морфин, относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.
Своими умышленными действиями Париков А.В. нарушил требования Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, согласно положениям которого оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти – является незаконным.
Суд квалифицирует действия подсудимого Парикова А.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести.
Париков А.В. судимостей не имеет (л.д. 54), по месту жительства характеризуется, как злоупотребляющий спиртными напитками, но жалоб на его поведение в быту в полицию не поступало (л.д. 61), он с 2002 года состоит на диспансерном учёте в Кинешемском наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя (л.д. 58)..
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает подсудимому явку с повинной, полное признание вины и раскаяние.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Учитывая изложенное, принимая во внимание характер преступных действий и общественную опасность совершённого преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Парикову А.В. наказание в виде лишения свободы, но с учётом данных о личности подсудимого, который сам наркотические средства не употребляет, приходит к выводу о возможности исправления Парикова А.В. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд руководствуется правилами, установленными частью 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Парикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Парикову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>), в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию и ежемесячно, в дни, установленные инспекцией, являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Парикову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: два шприца, четыре фрагмента липкой ленты со следами пальцев рук, тарелку, блюдо, три ватных тампона, сито, две бутылки с жидкостями, хранящиеся в Кинешемском городском суда при деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение указанного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Э.А.Викс.