Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
Дело № 1-55/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Тюкалинск 24 мая 2013г.
Тюкалинский городской суд Омской области
В составе председательствующего судьи Быриной Н.А.,
С участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.,
Подсудимого Зырянова Д.П.,
Защитника Соломон Ф.Я., предоставившей ордер №, удостоверение №,
Потерпевшей ФИО10,
При секретаре Шарковой И.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Зырянова Д.П. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
Установил:
Зырянов Д.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
04.03.2013 года около 16 часов Зырянов Д.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в веранде домовладения, расположенного по <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар ножом в область живота ФИО12 причинив потерпевшей ФИО13. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота, сопровождающегося повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц передней брюшной стенки, париетального и висцерального листков брюшины, большого сальника толстого отдела кишечника в области селезеночного угла с инфильтрирующим кровоизлиянием, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Зырянов Д.П. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что 04.03.2013г. употребил спиртные напитки, между ним и его сожительницей ФИО14 возникла ссора из-за того, что та уехала на продолжительное время в г.Тюкалинск, он частично помнит, что стоял в веранде своего дома, в руках у него был нож, слышал, что сожительница кричала, чтобы он бросил нож. Он бросил нож и зашел домой. ФИО16 куда-то ушла. Через некоторое время возвратилась, сказала, что он порезал ее ножом, держалась за левый бок, собрала вещи и ее увезли в больницу. Допускает, что он ударил ножом ФИО17, был сильно пьян. В содеянном раскаивается.
Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.
Так, потерпевшая ФИО15 в судебном заседании показала, что проживает с Зыряновым Д., 04.03.2013г. возвратилась из г.Тюкалинска, сожитель был пьян, между ними произошла ссора по поводу ее поездки в г.Тюкалинск. она вышла в веранду дома, чтобы не продолжать ссору, Зырянов вышел за ней, ударил ее ножом в левый бок, она почувствовала боль, оттолкнула от себя Зырянова, забежала в дом и закрыла дверь на крючок. Крикнула Зырянову, чтобы тот бросил нож, когда он бросил нож на пол, она открыла дверь и ушла к соседям. Те вызвали скорую и ее увезли в больницу.
Свидетель ФИО18., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного следствия (л.д.73-74) показал, что 04.03.2013г. около 18 часов к ним пришла ФИО19 Г., которая находилась в нетрезвом состоянии, и сказала, что Зырянов ударил ее ножом, видел, что слева под грудью у той имеется рана.
Свидетель ФИО20 показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе следствия (л.д.77-78) показала, что 04.03.2013г. около 19часов позвонил ФИО21. и сообщил, что у него в доме находится ФИО22., у которой имеется ножевое ранение. При осмотре она увидела, что у ФИО23 под ребрами слева имеется рана. При этом ФИО37 сказала, что ножом ее ударил Зырянов.
Свидетель ФИО24., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия (л.д.75-76) показала, что 04.03.2013г. в вечернее время поступил вызов, он подвез фельдшера к дому ФИО25 Вместе с фельдшером они увезли ФИО26 в больницу. У ФИО27 было проникающее ножевое ранение.
Свидетель ФИО28 показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе следствия (л.д.71-72) показала, что 04.03.2013г. около 19 часов возвратилась домой, там кроме мужа находились ФИО29 и фельдшер ФИО30 От мужа узнала, что Зырянов порезал ножом ФИО31. Она сходила вместе с ФИО32 к той домой, где ФИО33 взяла вещи и документы, после чего ФИО34 увезли в больницу.
Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 05.03.2013г. (л.д.7-14), в ходе которого осмотрено домовладение, расположенное по ул. <адрес> изъяты ножи и женский халат,
- заключением эксперта № от 08.04.2013г. (л.д.35-37), из которого следует, что у потерпевшей имелось телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота, сопровождающееся повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц передней брюшной стенки, париетального и висцерального листков брюшины, большого сальника толстого отдела кишечника в области селезеночного угла с инфильтрирующим кровоизлиянием, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,
- заключением эксперта № от 15.04.2013г. (л.д.41-46), согласно которому на женском халате, изъятом в ходе ОМП, имеется сквозное щелевидное механическое повреждение, расположенное на передней левой верхней части, повреждение могло быть оставлено ножом, изъятым в ходе ОМП от 05.03.2013г.,
- заключением эксперта № от 02.04.2013г. (л.д.25-31), из которого следует, что на женском халате, изъятом в ходе ОМП 05.03.2013г., обнаружены следы крови, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО35Ю., но исключается от Зырянова Д.П.
Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Зырянов умышленно, то есть осознавая возможность наступления опасных последствий, нанес удар ножом в область живота потерпевшей. При этом суд считает, что подсудимый осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории тяжких.
Как личность Зырянов Д.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в БУЗОО «Тюкалинская ЦРБ» не состоит, является безработным, имеет постоянное место жительства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Зырянову Д.П. в порядке ст.61 УК РФ, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зырянову Д.П. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для переквалификации содеянного, прекращения дела, а также изменения категории тяжести преступления не имеется.
С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, влияния назначенного наказания на осужденного, мнения потерпевшей, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положения ст.73 УК РФ.
Исковые требования о взыскании с Зырянова Д.П. затрат на лечение потерпевшей в сумме 17035рублей 26 копеек в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области подлежат удовлетворению в полном объеме в порядке ст.1064 ГК РФ, поскольку подтверждены материалами дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Зырянова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Зырянову Д.П. считать условным с испытательным сроком 1год 6 месяцев.
Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Взыскать с Зырянова Д.П. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области 17035 рублей 26 копеек.
Взыскать с Зырянова Д.П. в доход государства 2530рублей в счет возмещения затрат на оказание услуг адвоката.
Меру пресечения Зырянову Д.П.- подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.
Судья :