Приговор от 22 апреля 2013 года №1-55/2013

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-55/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Алдан            22 апреля 2013 года
 
    Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 
    председательствующего судьи Швецовой Н.В., единолично,
 
    при секретаре судебного заседания Железняк О.Я.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Алданского района РС (Я) Остарова Г.Ю.,
 
    подсудимого Тютрина П.А.,
 
    защитника - адвоката Маковийчук Р.В., представившей удостоверение [Номер] и ордер [Номер] от [Дата],
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Тютрина П.А., родившегося [Дата] в ......., [иные данные] проживающего по адресу: ......., ране не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Тютрин П.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 19-00 часов до 20-00 часов [Дата], Тютрин П.А., находясь на ....... расположенного по адресу: ....... на снегу обнаружил пачку из-под сигарет «[иные данные]» в которой находился прозрачный полимерный сверток с наркотическим средством гашишное масло, в количестве ....... грамм, который он, осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий и заведомо зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, умышленно, без цели сбыта, из-за желания личного потребления, путем присвоения обнаруженного незаконно приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве ....... грамм.
 
    [Дата] в период времени с 13-45 часов по 14-32 часа сотрудниками Алданского МРО Управления ФСКН России по РС (Я), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - обследования помещения квартиры, расположенной по адресу: ......., в которой проживает Тютрин П.А., в помещении комнаты, в шкафу была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «[иные данные]», внутри которой находился прозрачный полимерный сверток с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) в количестве ....... грамм.
 
    Согласно заключению эксперта [Номер] от [Дата] следует, что мазеобразное вещество, количеством ....... грамм, находящееся в прозрачном полимерном свертке, из пакета [Номер], является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного при 110С до постоянной массы масло каннабиса (гашишное масло) в свертке, из пакета [Номер], составило ....... грамм.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) - входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) высушенного при 110 С до постоянной массы от 0,4 до 5 грамм относится к значительным размерам.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Тютрин П.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Тютрин П.А. согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что консультация с защитником у него была, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
 
    Защитник адвокат Маковийчук Р.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.
 
    Государственный обвинитель старший помощник прокурора Алданского района РС (Я) Остаров Г.Ю. считает, что в связи с соблюдением требований процессуального закона, предъявляемых к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
 
    Суд, обсудив ходатайство подсудимого, установил, что условия, предусмотренные статьями 314 и 315 УПК РФ соблюдены - имеются согласие государственного обвинителя; санкция за преступление, которое инкриминируется органами следствия подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после проведения консультаций.
 
    При этом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
 
    Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Действия Тютрина П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Изучение личности подсудимого Тютрина П.А. показало, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, на учете у психиатра не состоит, на профилактический учет у нарколога поставлен в связи с совершением данного преступления, после событий [Дата]. Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, у суда нет оснований сомневаться, что подсудимый вменяем.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Тютрин П.А., относится к категории небольшой тяжести, в связи с чем применение положений ч. 6 ст.15 УК РФ не возможно.
 
    При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ - в качестве иных смягчающих обстоятельств: полное признание вины подсудимым, раскаяние, молодой возраст, положительную характеристику, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не установил.
 
    Вместе с тем оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие работы и полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
 
    Наказание в виде штрафа, по мнению суда, в достаточной мере будет способствовать исправлению Тютрина П.А..
 
    Определяя размер штрафа, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Тютрина П.А..
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, документы - хранению при деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Тютрина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Тютрину П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - пакет [Номер]: металлическая крышка с надписью «[иные данные]» и «[иные данные]», на внутренней поверхности которой имеется следовое количество наркотического вещества тетрагидроканнабинола, которое содержатся в растении конопля и наркотических средствах, получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш); фрагмент прозрачного полимерного материала (в форме пакета) на внутренней поверхности которого имеется следовое количество наркотического вещества тетрагидроканнабинола, которое содержится в растении конопля и наркотических средствах, получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш); пачка из-под сигарет «[иные данные]», в которой имеется сверток из прозрачного полимерного материала, горловина свертка замотана, в котором находится наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) количеством ....... грамм, ....... свертка из прозрачного полимерного материала, на внутренних поверхностях которых имеется следовое количество наркотического вещества тетрагидроканнабинола, которое содержится в растении конопля и наркотических средствах, получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш), изъятые [Дата] в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - помещении квартиры по адресу: ......., где проживает Тютрин П.А. - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
 
    документы: сопроводительное письмо о предоставлении результатов ОРД исх. [Номер] от [Дата], постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от [Дата], постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», вынесенное и.о. председателя Алданского районного суда [Дата], протокол «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (обследования помещения .......) от [Дата]; фототаблица к протоколу «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от [Дата], направление на химическое исследование [Номер] от [Дата]; направление на дактилоскопическое исследование исх. [Номер] от [Дата]; сопроводительное письмо ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) исх. [Номер] от [Дата], справка об обследовании [Номер] от [Дата]; справка об исследовании [Номер] от [Дата], объяснения Тютрина П.А. от [Дата]; протокол об административном правонарушении [Номер] от [Дата] в отношении Тютрина П.А., постановление о производстве м/о от [Дата] в отношении Тютрина П.А.; протокол м/о [Номер] от [Дата] в отношении Тютрина П.А. - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней с момента оглашения.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Председательствующий судья                     Н.В. Швецова