Дата принятия: 02 июля 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
Дело № 1-55/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Рыльск 02 июля 2013 г.
Судья Рыльского районного суда Курской области Лобкова Е.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рыльского района Курской области Мокаева Т.Б.,
подсудимого Коростелева Александра Алексеевича,
защитника адвоката адвокатской палаты Курской области Яцкова В.Н., предоставившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата>,
при секретаре Грибове В.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Коростелева Александра Алексеевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего сына <дата> года рождения, работающего рабочим у ИП ФИО4, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 № 18-ФЗ), ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Коростелев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
<дата> около 14 часов 00 минут Коростелев Александр Алексеевич находился на очистных сооружениях ООО «Промсахар», расположенных в д. <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение для личных нужд наркотического средства марихуаны в значительном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в значительном размере без цели сбыта, Коростелев А.А. <дата> около 14 часов 00 минут, находясь на очистных сооружениях ООО «Промсахар», расположенных в д. <адрес>, нарвал для личных целей и положил в принесенный с собой пакет части растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, вес которой в высушенном состоянии, согласно справке об исследовании №/И от <дата> и заключению эксперта №/З от <дата> составил не менее 27,33 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в значительном размере весом в высушенном состоянии не менее 27,33 грамма Коростелев А.А. перенес на чердак дома, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранил ее без цели сбыта до <дата>. В период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 10 минут <дата> данное наркотическое средство марихуана в значительном размере весом в высушенном состоянии не менее 27,33 грамма было изъято сотрудниками полиции в ходе производства осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.
Кроме того, <дата> около 17 часов 00 минут Коростелев Александр Алексеевич, находился на очистных сооружениях ООО «Промсахар», расположенных в д. <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение для личных нужд наркотического средства марихуаны в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в крупном размере без цели сбыта, Коростелев А.А. <дата> около 17 часов 00 минут, находясь на очистных сооружениях ООО «Промсахар», расположенных в д. <адрес>, нарвал для личных целей и положил в принесенный с собой пакет части растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, вес которой в высушенном состоянии согласно справке об исследовании №/И от <дата> и заключению эксперта №/З от <дата> составил не менее 520,82 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в крупном размере весом в высушенном состоянии не менее 520,82 грамма Коростелев А.А. перенес в сарай, расположенный на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранил ее без цели сбыта до <дата>. В период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 10 минут <дата> данное наркотическое средство марихуана в крупном размере весом в высушенном состоянии не менее 520,82 грамма было изъято сотрудниками полиции в ходе производства осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.
По ходатайству подсудимого Коростелева А.А., заявленному при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанному в судебном заседании, с согласия защитника адвоката Яцкова В.Н., государственного обвинителя Мокаева Т.Б., дело рассматривалось с применением особого порядка судебного разбирательства.
Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коростелев А.А., составляет десять лет лишения свободы.
Предъявленное обвинение Коростелеву А.А. понятно, и он согласен с ним в полном объеме.
Суд приходит к выводу о том, что Коростелев А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Обвинение Коростелева А.А. в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими на основании ст. 61 УК РФ наказание Коростелева А.А., суд признает: полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном; объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, в которых Коростелев А.А. добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения им наркотического средства, что судом расценивается как явка с повинной; наличие малолетнего сына; совершение преступления впервые; положительные характеристики с места жительства, места работы и в период прохождения службы в вооруженных силах.
Обстоятельств, отягчающих наказание Коростелева А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Коростелева А.А., на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости избрать Коростелеву А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, полагая возможным исправление Коростелева А.А. без изоляции от общества, и не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства; ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку по делу имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств.
Учитывая фактические обстоятельства совершенных Коростелевым А.А. преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ и для изменения категории совершенного Коростелевым А.А. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (с тяжкого на средней тяжести) в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку изменение категории преступления на менее тяжкое не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Поскольку Коростелевым А.А. совершены два преступления, окончательное наказание по совокупности преступлений назначается по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.
Избранная в отношении Коростелева А.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и полагает, что хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>: пластиковая прозрачная бутылка с обрезанным дном; прозрачно-зеленая пластиковая бутылка с белой винтовой крышкой с этикеткой с надписью «Растворитель 646»; прозрачно-коричневая пластиковая бутылка с обрезанным верхом; миска из металла белого цвета; металлический объект с отверстиями, вставленный в пробку из полимерного материала красного цвета; три фрагмента фольгированной бумаги в виде конуса с отверстиями; полиэтиленовый пакет с изображением Деда Мороза, в котором находятся растительная масса серо-зеленого цвета, которая является частями растения конопля, четыре фрагмента ткани с пятнами зеленого цвета; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся растительная масса зеленого цвета, которая является частями растения конопля, фрагмент фольгированной бумаги в виде конуса с отверстиями; электрическая плита подлежат уничтожению как изъятые из оборота и не представляющие ценности, два отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, хранящиеся в уголовном деле, подлежат хранению в уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен, вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коростелева Александра Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от 01.03.2012 № 18-ФЗ), ч 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы, по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, условно на основании ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Обязать Коростелева А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц по установленному графику являться в этот орган для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коростелеву А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Рыльскому району: пластиковую прозрачную бутылку с обрезанным дном; прозрачно-зеленую пластиковую бутылку с белой винтовой крышкой с этикеткой с надписью «Растворитель 646»; прозрачно-коричневую пластиковую бутылку с обрезанным верхом; миску из металла белого цвета; металлический объект с отверстиями, вставленный в пробку из полимерного материала красного цвета; три фрагмента фольгированной бумаги в виде конуса с отверстиями; полиэтиленовый пакет с изображением Деда Мороза, в котором находятся растительная масса серо-зеленого цвета, являющаяся частями растения конопля, четыре фрагмента ткани с пятнами зеленого цвета; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся растительная масса зеленого цвета, являющаяся частями растения конопля, фрагмент фольгированной бумаги в виде конуса с отверстиями; электрическую плиту - уничтожить; два отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, хранящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в кассационном порядке - в течение 1 года с момента вступления в законную силу.
Председательствующий