Приговор от 29 апреля 2013 года №1-55/2013

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
Тип документа: Приговоры

        Дело №1-55/2013
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Туапсе                                                                             29 апреля 2013 года
 
    Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Усенко В.В.
 
    Подсудимого Хайновского В.В.,
 
    Защитника Шумена К.А. представившего удостоверение №4181, и ордер № 439521,
 
    При секретаре Романовой Э.Г.
 
    Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хайновский В.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хайновский В.В. при управлении автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Хайновский В.В., являясь участником дорожного движения, 23 июня 2012 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 35 минут, управляя автомобилем «ГАЗ 310290». государственный регистрационный знак №, в салоне которого в качестве пассажира находился П., двигался вблизи дома № дачного участка «Золотой Колос», на 3 километре + 650 метров от автодороги «Джубга-Сочи», по дороге ведущей в аул Псебе Туапсинского района Краснодарского края в направлении аула Псебе Туапсинского района Краснодарскою края, где не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде дорожно-транспортного происшествия, в нарушении Правил дорожного движения, а именно п.п. 1.3. согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил и дорожной разметки»; п.1.5. согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» и п.10.1. согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля задвижением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не учел факторов дорожной обстановки, съехал с проезжей части дороги на обочину, прилегающую к полосе движения в сторону аула Псебе Туапсинского района Краснодарского края, где допустил наезд управляемого им автомобиля на препятствие. В результате действий Хайновского В.В. не предвидевшего возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжких телесных повреждений П., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, последнему был причинен тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 1114 от 10 января 2013 года П. причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть в виде закрытого оскольчатого перелома нижней трети правой плечевой кости, который образовался при травме внутри салона легкового автомобиля во время дорожно-транспортного происшествия.
 
    Между допущенными Хайновским В.В. нарушениями указанных пунктов Правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью П., имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    В судебном заседании подсудимый Хайновский В.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
 
    Потерпевший П. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Хайновский В.В. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Хайновский В.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами имеющимися в материалах дела.
 
    Действия Хайновского В.В.правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, по признаку нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Согласно справок с места жительства, Хайновский В.В. на учете у врача - психиатра и врача-нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Хайновский В.В. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно, целенаправленно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Хайновский В.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так подсудимым Хайновским В.В. совершено преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого Хайновского В.В., обстоятельства содеянного им деяния, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Хайновский В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок три года.
 
    При исполнении наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Хайновскому В.В. следующие ограничения: не менять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования Туапсинский район без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Контроль за поведением осужденного Хайновский В.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль «ГАЗ-310290», государственный регистрационный номерной знак №, возвращенный и хранящиеся у Х., после вступления приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья Туапсинского районного суда               А.И.Рябцева