Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
Дело № 1-55/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Казанское
Казанского района Тюменской области 20 июня 2013 года
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Харитонова В.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Толстопята П.В.;
подсудимого Рябцева Е.П.;
защитника - адвоката Некоммерческой организации «Тюменская межрегиональная коллегия адвокатов» Белова А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
при секретаре Доненко Л.В.;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рябцева Е.П.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Преступление подсудимым Рябцевым Е.П. совершено при следующих обстоятельствах:
во второй декаде сентября 2012 года в 17 часу Рябцев Е.П., находясь на поле, предназначенном для посадки картофеля, расположенном в юго-восточной части территории ООО «***», по адресу: <адрес 1>, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, путём сбора боковых верхушечных стеблей и листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 889 грамм, которое сложил в полимерный пакет и на велосипеде перевез в своё домовладение, расположенное по адресу: <адрес 2>, где незаконно хранил в кухонной комнате в двух полимерных пакетах и матерчатой рубашке до 18 часов 30 минут 25.03.2013 года.
Указанное наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 889 грамм, было изъято у Рябцева Е.П. в ходе осмотра места происшествия - квартиры <адрес 2>, проведённого сотрудниками ОП № 3 (с. Казанское) МО МВД России «Ишимский» в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 15 минут 25.03.2013 года.
В судебном заседании подсудимый Рябцев Е.П. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в совершении преступления признал в полном объеме. По существу предъявленного обвинения пояснил, что примерно в середине сентябре 2012 года (точную дату не помнит), он находился на работе на территории ООО «***», расположенной по адресу: <адрес 1>, и решил нарвать дикорастущую коноплю на поле, расположенном на огороженной территории ООО «***». Указанное поле предназначено для посадки картофеля работников ООО «***». Картошка на тот момент на поле была уже выкопана. Рабочий день в их организации до 16 часов. После рабочего дня, то есть в 17 часу, он из сторожки ООО «***» пришел на поле для посадки картофеля и стал собирать листья и верхушки дикорастущего растения конопли в полимерный разноцветный пакет, который у него был с собой. Пока он собирал коноплю на поле территории ООО «***», его никто не видел. Насобирав полный пакет «не утрамбованной» конопли, он перенес его в сторожку и в этот же вечер на своем велосипеде перевез в свою квартиру <адрес 2>. Собранную коноплю он поместил в два полимерных разноцветных пакета и свою матерчатую рубашку с длинным рукавом темно-синего цвета и хранил в тумбочке на кухне своей квартиры. Коноплей он никого не угощал и собрал её для личных целей: кормил голубей, разведением которых занимается, а также жарил на сковороде для получения запаха. 25.03.2013 года в вечернее время к нему домой приехали сотрудники полиции и в присутствии понятых предложили добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, как оружие и наркотики. С его согласия, в присутствии понятых и его присутствии, сотрудники полиции осмотрели его жилище и обнаружили два полимерных пакета и его рубашку с коноплей. О том, что конопля является наркотиком и о том, что хранение конопли пресекается законом, он знал.
Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя, показаний Рябцева Е.П., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.52-54, 71-73) следует, что Рябцев Е.П. действительно приобретал коноплю в указанные время и месте, для целей личного употребления. Периодически (не чаще 1 раза в месяц), он смешивал коноплю с табаком и употреблял путём курения в своей квартире. Последний раз до его задержания сотрудниками полиции (25.03.2013 года), он курил коноплю в январе 2013 года (в праздники, точную дату не помнит). Коноплю, смешанную с табаком он курил один, к нему никто не приходил и никто не знал, что он употребляет коноплю.
Оглашенные показания подсудимый Рябцев Е.П. подтвердил в полном объеме.
Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, другими материалами дела.
Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаний свидетеля А. (л.д.36-38) следует, что 25.03.2013 года в 18 часу, ему от гражданина, пожелавшего остаться неизвестным, поступила информация, что Рябцев Е.П., проживающий по адресу: <адрес 2>, в своей квартире хранит растения конопли. Около 18 часов в составе следственно-оперативной группы, он прибыл из ОП №3 по месту жительства Рябцева. Рябцев Е.П. находился в своей квартире один. С согласия Рябцева сотрудники прошли в его квартиру и пригласили в качестве понятых: Ш. и С., которым следователем Н., были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Так же следователем Н. было спрошено у Рябцева Е.П. разрешение на производство осмотра его жилища и разъяснено положение ст.51 Конституции РФ о праве не давать показания в отношении себя. На что, Рябцев пояснил, что против осмотра своего жилища не возражает и показания в отношении себя давать согласен. После чего, следователь Н. предложила Рябцеву Е.П. добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, как оружие и наркотики. На что, Рябцев заявил, что запрещенные предметы, в том числе оружие и наркотики, он в своем жилище не хранит. В ходе осмотра в кухонной комнате, были обнаружены два разноцветных полимерных пакета и матерчатая рубашка, наполненные веществом растительного происхождения в сухом виде зеленого цвета, визуально похожим на растение конопли. Два указанных полимерных пакета и матерчатая рубашка с веществом растительного происхождения, были изъяты следователем и упакованы. После производства осмотра, Рябцев Е.П. был доставлен в ОП №3 (с. Казанское), где он написал явку с повинной. В ходе медицинского освидетельствования у Рябцева факт употребления наркотических средств установлен не был. Со слов Рябцева, последний раз он употреблял коноплю путем курения в январе 2013 года. По методике марихуана содержится в организме до 2-х недель, поэтому в его организме и не было обнаружено наркотических средств, при освидетельствовании 25.03.2013 года.
Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаний свидетеля В. (л.д.39-41) следует, что их содержание аналогично показаниям свидетеля А.
Факт совершения подсудимым преступления подтверждается также и материалами дела:
- протоколом явки с повинной от 25.03.2013 года, согласно которого Рябцев Е.П. сообщил о совершенном им преступлении: в сентябре 2012 года (точную дату не помнит) в огороде, расположенном в п. Новоселезнево, он нарвал в пакеты и принес к себе домой коноплю, которую перемешивал с табаком и курил. Явка написана собственноручно без психического и физического давления со стороны сотрудников полиции (л.д.19);
- протоколом осмотра места происшествия от 25.03.2013 года, в ходе которого осмотрена квартира <адрес 2>, было обнаружено и изъято: два полимерных пакета и рубашка с веществом растительного происхождения в сухом виде зеленого цвета (л.д.7-13);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое 25.03.2013 года в ходе осмотра места происшествия - квартиры Рябцева Е.П., расположенной по адресу: <адрес 2>, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства марихуана, в высушенном до постоянной массы виде - 745 грамм (объект №1). Масса наркотического средства марихуана, в высушенном до постоянной массы виде - 96 грамм (объект №2). Масса наркотического средства марихуана, в высушенном до постоянной массы виде - 48 грамм (объект №3)» (л.д.22-23);
- заключением эксперта (физико-химическая экспертиза) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленное на исследование вещество растительного происхождения (объекты № 1-3), изъятое 25.03.2013 года в ходе осмотра места происшествия - квартиры Рябцева Е.П., расположенной по адресу: <адрес 2>, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства марихуана в высушенном до постоянной массы виде - 742 грамма (объект №1). Масса наркотического средства марихуана в высушенном до постоянной массы виде - 95 грамм (объект №2). Масса наркотического средства марихуана в высушенном до постоянной массы виде - 47 грамм (объект №3)» (л.д.26-28);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которой Рябцев Е.П. привёл участников проверки показаний к юго-восточной части территории ООО «***», где расположено поле, предназначенное для посадки картофеля, и показал, что именно на этом поле он собрал листья и верхушки дикорастущей конопли в середине сентября 2012 года после работы, то есть в 17 часу. Коноплю он складывал в разноцветный полимерный пакет, наполнив его полностью «не утрамбованной» коноплей. В этот же вечер, после сбора конопли, он на своем велосипеде перевёз собранную коноплю к себе домой по адресу: <адрес 2>, где на кухне высушил коноплю на отопительной батарее, разместил в разноцветные пакеты и хранил для личного употребления в тумбочке на кухне (л.д.57-64);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены два полимерных пакета и рубашка с веществом растительного происхождения, упакованные в картонную коробку (пакет №1), изъятые 25.03.2013 года в ходе осмотра места происшествия - квартиры <адрес 2> и справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30-32);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых (л.д.33).
Исследовав полученные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Рябцева Е.П. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждена в судебном заседании.
Признание вины и соответствующие показания подсудимого Рябцева Е.П., данные им в ходе предварительного расследования, объективно подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств.
При этом, суд относится критически к показаниям подсудимого Рябцева Е.П., данным им в судебном заседании, в части целей приобретения наркотического средства, так как указанное обстоятельство опровергается его показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого, явкой с повинной, проверкой показаний на месте.
Поэтому, суд принимает во внимание и признает достоверными показания подсудимого Рябцева Е.П.., которые он давал в ходе предварительного расследования, поскольку они последовательны, объективны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами.
Достоверность показаний свидетелей А., В., данных ими в ходе предварительного расследования, у суда не вызывает сомнений, поскольку свидетели давали последовательные, согласующиеся между собой и с другими доказательствами по делу показания, при этом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц суд не установил.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд квалифицирует действия подсудимого Рябцева Е.П. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд считает, что в данном случае подлежит применению уголовный закон, действовавший на момент совершения преступления (незаконное приобретение), поскольку санкция ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в новой редакции (Федеральный закон от 01.03.2012 № 18-ФЗ) предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое не было предусмотрено санкцией этой статьи в прежней редакции.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (ред. от 04.09.2012) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
Под незаконным приобретением без цели сбыта суд усматривает умышленные действия Рябцева Е.П., выразившиеся в сборе без цели сбыта верхних частей дикорастущего растения - конопли на земельном участке предприятия.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, суд усматривает умышленные действия Рябцева Е.П., связанные с незаконным владением наркотическим средством - марихуаной, для личного употребления, выразившиеся в содержании этого средства в своем жилище, до обнаружения и изъятия такового сотрудниками полиции.
Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» судом усматривается в том, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 18.05.2012 года № 491), количество изъятого у Рябцева Е.П. наркотического средства - марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 889 грамм, отнесено к особо крупному размеру.
При назначении наказания подсудимому Рябцеву Е.П. суд учитывает данные о его личности, а именно: не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, совершенное им преступление относится к категории тяжких.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд также учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающего вину обстоятельств, влияния наказания на исправление Рябцева Е.П., его материальное положение, поддержанное в судебном заседании ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, в соответствии со ст.56 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на определенный срок, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с учётом требований ч.ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Рябцева Е.П. без реального отбывания наказания, согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает возможным назначить наказание условно.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд приходит к выводу, что два полимерных пакета, матерчатую рубашку с веществом растительного происхождения, упакованные в картонную коробку (пакет №1), необходимо уничтожить, справку об исследовании хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 301-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рябцева Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться в этот орган на регистрацию; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического или иного опьянения; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Рябцеву Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в ходе предварительного расследования, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два полимерных пакета, матерчатую рубашку с веществом растительного происхождения, упакованные в картонную коробку (пакет №1), необходимо уничтожить; справку об исследовании хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Казанский районный суд Тюменской области.
Осужденный Рябцев Е.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и с участием защитника.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Председательствующий судья /подпись/ Харитонов В.Ю.