Приговор от 29 апреля 2013 года №1-55/2013

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-55/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Нижние Серги 29 апреля 2013 г.                 
 
    Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
 
    председательствующего судьи Глухих Г.А.,
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нижнесергинского района Свердловской области Мамая А.В.,
 
    подсудимого Сычева Б.Н.,
 
    защитника адвоката Бушуева А.М., представившего удостоверение №, ордер № от 26.04.2013 г. Свердловской областной коллегии адвокатов,
 
    при секретаре Нарожной А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-55/2013 в отношении
 
    Сычева Б.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 21.03.2013 г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сычев Б.Н. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    В сентябре 2012 г. точная дата и время дознанием не установлены, Сычев Б.Н., находясь в <адрес>, зная, что у него имеется справка на право управления транспортным средством № формы №, утвержденная приказом Минздрава СССР от 25.09.1989 года № 555, выданная Муниципальным учреждением здравоохранения «Нижнесергинская центральная районная больница», являющаяся официальным документом, удостоверяющим отсутствие медицинских противопоказаний у освидетельствуемого лица к управлению автотранспортным средством соответствующей категории, предоставляющая право на управление транспортным средством соответствующий категорий, срок действия которой истек в июле 2011 года, умышленно, с целью подделки медицинской справки и дальнейшего ее предъявления в ГИБДД для обмена водительского удостоверения, при помощи шариковой ручки, путем подчистки с последующей допиской собственноручно внес изменения в первоначальное содержание рукописных записей бланка медицинской справки на право управление транспортным средством, <данные изъяты> продлив тем самым срок действия медицинской справки, предоставляющей право управлять транспортным средством. После чего 19.02.2013 года, по адресу: <адрес>, Сычев Б.Н., заведомо зная, что у него имеется поддельная медицинская справка №, предъявил данную медицинскую справку в РЭО ГИБДД ММО МВД России «Нижнесергинский» для обмена водительского удостоверения, предоставляющего право на управление транспортного средства соответствующей категории. При принятии документов на получение водительского удостоверения у Сычева Б.Н. госинспектором РЭО ГИБДД ММО МВД России «Нижнесергинский» С., у последнего возникли сомнения в подлинности медицинской справки. 19.02.2013 года медицинская справка № была изъята у Сычева Б.Н.
 
    Согласно технико-криминалистической экспертизы документов № от 15.03.2013 года, эксперт делает выводы, что представленный на экспертизу бланк медицинской справки на право управления транспортным средством №, на имя Сычева Б.Н. изготовлен типографским способом по технологии Гоззнака. В первоначальном содержании рукописных записей вносились изменения - <данные изъяты>.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Сычевым Б.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания.
 
    При проведении судебного заседания подсудимый Сычев Б.Н. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину он признает полностью, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 327 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
 
    Защитник Бушуев А.М. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил его консультацию до судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Мамай А.В. согласился с ходатайством, заявленным подсудимым.
 
    Судом установлено, что подсудимый Сычев Б.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
 
    Действия подсудимого Сычева Б.Н. суд квалифицирует ст. 327 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 327 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
 
    Подсудимый Сычев Б.Н. совершил преступление небольшой тяжести против порядка управления, ранее не судим (<данные изъяты>), по месту жительства характеризуется положительно (<данные изъяты>), к административной ответственности не привлекался (<данные изъяты>), является получателем пенсии.
 
    Согласно справкам психиатра и нарколога ГБУЗ СО «<данные изъяты>» Сычев Б.Н. каким-либо душевным заболеванием или временным психическим расстройством не страдает (<данные изъяты>).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возраст, прежние заслуги по месту работы (<данные изъяты>), наличие наград (<данные изъяты>), явки с повинной (<данные изъяты>), активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сычева Б.Н. судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Сычеву Б.Н. наказание, с применением положений ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Совокупность перечисленных обстоятельств, характеризующих личность виновного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд полагает достаточной для решения вопроса о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению и перевоспитанию Сычева Б.Н., а также предупреждению совершения им других преступлений.
 
    Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд также не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления не установлено.
 
    При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1 897 руб. 50 коп. (<данные изъяты>) с подсудимого Сычева Б.Н. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.
 
    Вещественные доказательства – свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, амбулаторную карту на имя Сычева Б.Н., переданные на ответственное хранение Сычеву Б.Н., оставить Сычеву Б.Н.
 
    Вещественные доказательства – копии документов: свидетельства о регистрации транспортного средства, водительского удостоверения, амбулаторной карты на имя Сычева Б.Н., а также медицинскую справку, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сычева Б.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде – ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    Установить Сычеву Б.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы Нижнесергинского городского поселения и не изменять место жительство в <адрес> без согласия специализированного государственного органа - филиала по Нижнесергинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области (начальник филиала Безверхая Елена Сергеевна); являться в филиал по Нижнесергинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области (г. Нижние Серги Нижнесергинского района Свердловской области, ул. Титова, 90) один раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Сычеву Б.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки с Сычева Б.Н. не взыскивать.
 
    Вещественные доказательства – свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, амбулаторную карту на имя Сычева Б.Н., переданные на ответственное хранение Сычеву Б.Н., оставить Сычеву Б.Н.
 
    Вещественные доказательства – копии документов: свидетельства о регистрации транспортного средства, водительского удостоверения, амбулаторной карты на имя Сычева Б.Н., а также медицинскую справку, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления прокурора и апелляционных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья
 
    Глухих Г.А.