Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-55(2013)
Дело 1- 55 (2013)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Клинцы Брянская область 02 апреля 2013 года
Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Клинцы Абариновой Н.А.,
а также с участием подсудимого Рыжаченко А.В., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Новикова Л.М., на основании удостоверения № 404 и ордера № 297625 от 02 апреля 2013 года,
при секретаре Касарим И.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
РЫЖАЧЕНКО А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рыжаченко А.В. содержал притон для потребления наркотических средств.
Рыжаченко А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рыжаченко А. В. по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя его для изготовления и потребления наркотических средств – ФИО6 и ФИО7
При этом Рыжаченко А.В., заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготовлять и употреблять наркотические средства, неоднократно предоставлял им помещения своей квартиры и необходимые для удобства изготовления и потребления наркотиков предметы: растворитель, вату, посуду и иные предметы, необходимые для изготовления наркотических средств, обеспечивал конфиденциальность пришедших и уборку помещения, а также хранение веществ, служащих составными элементами при изготовлении наркотического средства – морфин.
За предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств Рыжаченко А.В. получал от указанных лиц часть изготовленного ими совместно наркотического средства.
Так, около 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Рыжаченко А.В., заведомо зная, что пришедшее к нему лицо будет изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО6 для изготовления и потребления наркотического средства – морфин. При этом ФИО6, находясь в квартире Рыжаченко А.В., воспользовавшись отведенными ему помещением, предметами быта, из принесенных им семян мака и иных находящихся в квартире Рыжаченко А.В. веществ, служащих составными элементами при изготовлении наркотического средства – морфин, совместно с Рыжаченко А.В. изготовили вышеуказанное наркотическое средство. По окончании изготовления наркотического средства ФИО6 и Рыжаченко А.В. в этот же день, находясь в квартире последнего, расположенной по вышеуказанному адресу, потребили его путем внутривенной инъекции. Рыжаченко А.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения указанному лицу для изготовления и потребления наркотического средства получил вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства – морфин.
Также, около 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Рыжаченко А.В., заведомо зная, что пришедшее к нему лицо будет изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО6 для изготовления и потребления наркотического средства – морфин. При этом ФИО6, находясь в квартире Рыжаченко А.В., воспользовавшись отведенными ему помещением, предметами быта, из принесенных им семян мака и иных находящихся в квартире Рыжаченко А.В. веществ, служащих составными элементами при изготовлении наркотического средства – морфин, совместно с Рыжаченко А.В. изготовили вышеуказанное наркотическое средство. По окончании изготовления наркотического средства ФИО6 и Рыжаченко А.В. в этот же день, находясь в квартире последнего, расположенной по вышеуказанному адресу, потребили его путем внутривенной инъекции. Рыжаченко А.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения указанному лицу для изготовления и потребления наркотического средства получил вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства – морфин.
Также, около 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Рыжаченко А.В., заведомо зная, что пришедшее к нему лицо будет изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО7 для изготовления и потребления наркотического средства – морфин.
При этом ФИО7, находясь в квартире Рыжаченко А.В., воспользовавшись отведенными ему помещением, предметами быта, из принесенных им семян мака и иных находящихся в квартире Рыжаченко А.В. веществ, служащих составными элементами при изготовлении наркотического средства – морфин, совместно с Рыжаченко А.В. изготовили вышеуказанное наркотическое средство.
По окончании изготовления наркотического средства ФИО7 и Рыжаченко А.В. в этот же день, находясь в квартире последнего, расположенной по вышеуказанному адресу, потребили его путем внутривенной инъекции. Рыжаченко А.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения указанному лицу для изготовления и потребления наркотического средства получил вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства – морфин.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Рыжаченко А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.
В судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по существу подсудимый Рыжаченко А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним согласен полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимых об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует действия Рыжаченко А.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ.
При назначении наказания Рыжаченко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Также при назначении наказания суд учитывает личность виновного, который не судим –(том 1 л.д. 134,135, 137-138, 139, 141, ), вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, не состоит на учете врача-психиатра (том 1 л.д. 144), состоит на «Д» учете врача-нарколога с диагнозом «наркомания опийная», в справке указано что уклоняется от обследования и наблюдения (том 1 л.д. 145), в справке- характеристике с места жительства выданной участковым уполномоченным от ДД.ММ.ГГГГ указано, что склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, употребляет наркотические средства, жалоб на него от соседей не поступало (том 1 л.д. 146), состав семьи – брак расторгнут ДД.ММ.ГГГГ по решению мирового судьи (том 1 л.д. 149), имеет несовершеннолетнюю малолетнюю дочь – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том 1 л.д. 148), согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ – Рыжаченко А.В. «страдает опийной наркоманией и хроническим алкоголизмом 2 степени и нуждается в лечении. Противопоказаний к лечению не выявлено» (том 1 л.д. 211-212).
При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления Рыжаченко А.В. могут быть достигнуты применение наказания в виде лишения свободы, как единственного наказания предусмотренного санкцией ч.1 ст. 232 УК РФ.
Вместе с тем, при назначении наказания Рыжаченко А.В. суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначив наказание в виде лишения свободы, постановляет согласно ст. 73 УК РФ считать его условным, предоставив осужденному возможность своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание Рыжаченко А.В. суд учитывает согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного (ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. –том 1 л.д. 148), согласно ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающим вину обстоятельством суд учитывает - признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжаченко А.В. не установлено.
Суд считает возможным не назначать Рыжаченко А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 1 ст. 232 УК РФ в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы.
При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УК РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РЫЖАЧЕНКО А. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рыжаченко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Рыжаченко А.В. на основании ч.5 ст. 73 УК РФ исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: в течение 10 дней с даты вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, пройти курс лечения от наркомании (к лечению приступить в течение двух месяцев с даты вступления приговора в законную силу).
Меру пресечения Рыжаченко А.В. в виде заключения под стражу – до вступления приговора в законную силу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу – отменить.
Рыжаченко А.В. освободить из - под стражи в зале суда немедленно.
(По настоящему уголовному делу Рыжаченко А.В. содержался под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - был задержан ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Клинцовского городского суда от суда от ДД.ММ.ГГГГ о его розыске как скрывшийся от суда– том 2 л.д. 99-100).
Гражданский иск - по делу не заявлен.
Вещественные доказательства:
- документы - результаты проведенных в отношении Рыжаченко А.В. оперативно-розыскных мероприятий «Оперативное внедрение» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - хранятся при уголовном деле (том 1 л.д. 182) - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела,
-конверт, в котором находится три диска с записью проведения оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рыжаченко А.В.- хранятся при уголовном деле (том 1 л.д. 175) - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела,
- предметы, добровольно выданные ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативных внедрений в отношении Рыжаченко А.В., а также предметы, изъятые в ходе обыска в <адрес>.60 по <адрес> в <адрес>,
а именно: - пакет, в котором находится: две упаковочные бирки; пустой шприц одноразового применения, ем<адрес> мл, имеющий дополнительную градуировку до 6 мл, снабженный иглой в защитном колпачке, - пакет, в котором находится: две упаковочные бирки; пустой шприц одноразового применения, ем<адрес> мл, имеющий дополнительную градуировку до 6 мл, снабженный иглой в защитном колпачке, - пакет, в котором находится: две упаковочные бирки; пустой шприц одноразового применения, ем<адрес> мл, снабженный иглой в защитном колпачке, - пакет, в котором находится: упаковочная бирка; бутылка ем<адрес>,5 л, содержащая темно-коричневую жидкость; бутылка, ем<адрес>,5 л, содержащая семена растения мак, подвергшихся экстракции органическим растворителем, которые наркотическим средством не являются, - пакет, в котором находится: упаковочная бирка; кастрюля, на внутренней поверхности которой в виде наслоений находятся семена растений мак, подвергшиеся экстракции органическим растворителем, которые наркотическим средством не являются; ковш, на внутренней поверхности которого в виде наслоений находится вещество темно-коричневого цвета, а на дне которого находится ватный тампон, пропитанный веществом темно-коричневого цвета,- пакет, в котором находится: упаковочная бирка; пустой шприц одноразового применения, ем<адрес> мл, снабженный иглой в защитном колпачке; пустой шприц одноразового применения, ем<адрес> мл, снабженный иглой в защитном колпачке,- пакет, в котором находится: упаковочная бирка; пустая бутылка, ем<адрес>,5 л, имеющая этикетку с надписью «Растворитель марки 650…»,
- хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по адресу : <адрес>. (том 1 л.д.218-222) – при вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Рыжаченко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Гончарова Л.И.