Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
1-55/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 26 февраля 2013 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе:
председательствующего судьи Шиловской Е.И.,
при секретаре Смолиной К.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Донецкой Е.А.,
защитника – адвоката Васильева А.А., представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Воронцова С.В, ***;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ)
У С Т А Н О В И Л:
Воронцов С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Дата в период времени до 15 час. 40 мин. Воронцов С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, в целях обеспечения личной безопасности и конспирации, определил для себя способ совершения незаконного сбыта наркотического средства – посредством оставления его в месте, исключающем обнаружение посторонними лицами и сообщения местонахождения указанного наркотического средства покупателю, после получения от последнего денежных средств.
Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Воронцов С.В. Дата в период до 15 часов 40 минут, находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами второго подъезда Адрес***, предварительно договорившись с ФИО 1., принимавшим участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» о незаконном сбыте последнему наркотического средства, оставил под периллами вышеуказанной лестничной площадки, вещество, массой ***, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей *** и ***, то есть в месте, исключающем обнаружение посторонними лицами вышеуказанного наркотического средства.
Далее, Воронцов С.В., продолжая свой преступные намерения, направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Дата в период с 15 час. 40 мин. до 16 час. 20 мин., находясь у Адрес***, встретился с покупателем наркотического средства – ФИО 1., принимавшем участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и, получив от последнего денежные средства в сумме ***, отошел на безопасное для себя расстояние, после чего путем осуществления звонка на мобильный телефон ФИО 1., сообщил последнему о местонахождении вещества, массой ***, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей *** и ***, под периллами на лестничной площадке между 1 и 2 этажами второго подъезда Адрес***.
В свою очередь, ФИО 1., участвуя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 20 минут, проследовал к месту, указанному Воронцовым С.В., а именно, на лестничную площадку между 1 и 2 этажами второго подъезда Адрес***, где извлек из-под перилл вещество, массой ***, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей *** и ***, в результате чего, Воронцов С.В., незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство ФИО 1.
Однако реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Воронцов С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, не был осведомлен об участии ФИО 1. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и последующем изъятии у него сотрудниками полиции вышеуказанного наркотического средства, в ходе личного досмотра, проведенного Дата в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин. в помещении кабинета №*** ОП №*** УМВД России по г.Мурманску, расположенного в доме Адрес***.
Сбыт наркотического средства не состоялся по независящим от Воронцова С.В. обстоятельствам, так как полученная оперативная информация о его преступных намерениях, позволила сотрудникам полиции своевременно пресечь совершение тяжкого преступления.
Кроме того, в период времени до 03 час. 35 мин. Дата Воронцов С.В., незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, по месту своего проживания, а именно по адресу: Адрес***, вещество, общей массой ***, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей *** и ***, то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками полиции Дата в 20 часов 15 минут во Адрес***. После чего указанное вещество, общей массой ***, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей *** и ***, то есть в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе обыска проведенного Дата в период времени с 02 час. 35 мин. до 03 час. 35 мин. по адресу проживания Воронцова С.В., а именно, в Адрес***.
Подсудимый Воронцов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав защитника Васильева А.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Воронцов С.В., не превышают 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Воронцов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого:
по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
Воронцов С.В. не судим, совершил два преступления против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых отнесено законом к категории небольшой тяжести, второе к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД и МОНД не состоит.
***.
По месту жительства Воронцов С.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на поведение в быту не поступало.
По предыдущим местам работы ООО «***», ИП ***., ООО «***» характеризуется положительно, имеет ряд благодарственный писем.
Учитывая характер и обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Воронцов С.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Назначая наказание, суд также учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом тяжести и обстоятельств совершенных Воронцовым С.В. преступлений, данных, характеризующих его личность, поведение в быту, суд назначает подсудимому наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, не будет соответствовать целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений, при этом не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Наличие смягчающих обстоятельств, положительные характеристики подсудимого, его отношение к содеянному, признаются судом исключительными обстоятельствами, в связи с чем, суд назначает Воронцову С.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ).
Кроме того, при определении размера наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ.
Также при определении размера наказания за каждое преступление, суд руководствуется положениями ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, Воронцов С.В. должен отбывать наказание в колонии общего режима.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд подсудимому не назначает, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Суд не находит оснований для применения в отношении Воронцова С.В. положений, предусмотренных статьей 82.1 УК РФ.
В качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу признаны наркотические средства, которые являлись предметом незаконного сбыта подсудимым, а также предметы, в которые были расфасованы и упакованы данные наркотические средства, в связи с чем, они подлежат уничтожению.
Кроме того, в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу признаны денежные средства в общем размере ***, которые были получены в результате совершения преступления, в связи с чем, они подлежат обращению в доход государства.
*** – подлежат возврату последнему.
Документы, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях с абонентского номера 8-953-308-11-76, следует хранить при материалах дела.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Воронцова С.В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), и назначить наказание:
за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года) в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев;
за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 02 (два) года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Воронцову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Воронцову С.В. исчислять с Дата. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Воронцову С.В. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ***, – обратить в доход государства; *** – уничтожить.
*** - возвратить Воронцову С.В.
Вещественное доказательство: документы о входящих и исходящих звонках – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: