Приговор от 11 июня 2013 года №1-55/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                           Дело № 1-55/2013
 
                                                           П Р И Г О В О Р                                         
 
                                              Именем Российской Федерации
 
                       г. Галич                                                                                     11 июня 2013 года
 
         Галичский районный суд Костромской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дубова А.А.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Толковиткиной Е.А.,
 
    потерпевшего ШВ**,
 
    подсудимого Носова А.А.,
 
    защитника Бессонова А.П., представившего удостоверение ..... и ордер .....,
 
    при секретаре Кузьменко И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    НОСОВА А. АЛЕСА.А, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
                                                           У С Т А Н О В И Л:
 
    Носов А.А. <дата> около 20 часов, находясь у квартиры, принадлежащей ШВ**, расположенной по адресу: <адрес>, руководствуясь своим преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, незаконно проник в вышеуказанную квартиру через окно веранды, откуда из комнаты тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил электрическую цепную пилу марки ....., стоимостью ..... рублей, принадлежащую ШВ**, после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Он же, <дата>, около 18 часов, находясь у квартиры, принадлежащей ШВ**, расположенной по адресу: <адрес>, руководствуясь своим преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, незаконно проник в вышеуказанную квартиру через окно веранды, откуда из комнаты тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил электрическую дисковую пилу марки .....» стоимостью ..... рублей, электрическую дрель марки ....., стоимостью ..... рублей, ..... пакета с семенами моркови, не представляющие для ШВ** ценности, принадлежащие ШВ**, всего на общую сумму ..... рублей, после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Носов А.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, в содеянном раскаивается, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимым Носовым А.А. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии его, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    По мнению суда, предъявленное Носову А.А. обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Изучив материалы дела, суд считает, что вина Носова А. АлексА.а в совершении преступлений доказана и его действия по обоим эпизодам следует квалифицировать по ст. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Судом установлено, что Носов А.А. дважды незаконно проник в квартиру ШВ**, откуда первый раз тайно похитил принадлежащие ему электрическую цепную пилу марки .....», а во второй раз похитил электрическую дисковую пилу марки .....», электрическую дрель марки ....., ..... пакета с семенами моркови, не представляющие для ШВ** ценности, причинив потерпевшему ущерб на сумму ..... рублей и ..... рублей соответственно.
 
    Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникает.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Смягчающим обстоятельством суд считает признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    Характеризуется Носов А.А. по месту жительства отрицательно, не судим, однако ранее привлекался к уголовной ответственности, Носов А.А. в течение года привлекался неоднократно к административной ответственности. Ущерб потерпевшему возмещен, претензий он к Носову А.А. не имеет.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ.
 
    Однако, по мнению суда, в отношении Носова А.А., следует применить положения ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно.
 
         Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    По мнению суда, наличие смягчающих обстоятельств по делу не являются исключительными, поэтому суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
         Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также полагает возможным не назначать.        
 
    В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 310, 316 УПК РФ, суд
 
                                                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    НОСОВА А. АЛЕКСА.А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ:
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража электрической цепной пилы <дата>) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража электрической дисковой пилы, электрической дрели и семян моркови <дата>) в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Носову А.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
 
    Обязать Носова А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Носову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> считать переданными по принадлежности потерпевшему ШВ**
 
    Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
             Федеральный судья                                                              Дубов А.А.