Приговор от 17 апреля 2013 года №1-55/2013

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-55/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 апреля 2013 года                  г.Вологда
 
    Судья Вологодского районного суда Вологодской области Гвоздева Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Воронова П. А.,
 
    подсудимого Неруцкого А.А.,
 
    защитника – адвоката Буевой Г.Н., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре Карачёвой Е. В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Неруцкого А.А., ***, судимого:
 
    - дата Вологодским городским судом по ст.213 ч.1 п.«а», ст.130 ч.1, ст.69 ч.2, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    - дата Вологодским городским судом по ст.161 ч.2 п.«г», 74 ч. 5, 70 УК РФ, с присоединением приговора от дата к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
 
    - дата Вологодским городским судом по ст.158 ч.3 п.«а» (14 эпизодов), ст.69 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ, с присоединением приговора от дата к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден дата по отбытию наказания;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    дата около *** Неруцкий А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: адрес, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес находящимся в правой руке ножом три удара в область грудной клетки ЛЕВ., чем причинил последнему рану в проекции левой передне-подмышечной линии с раневым каналом не проникающим в плевральные полости, повлекшую за собой легкий вред здоровью, а также две раны грудной клетки, проникающие в плевральную полость, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью ЛЕВ..
 
    В судебном заседании подсудимый Неруцкий А.А. вину в совершении указанного в приговоре преступления признал полностью, поддержав заявленное им, в соответствии с ч.5 ст.217 УПК РФ, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевший ЛЕВ в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания по последнему известному месту жительства: адрес. Конверт с судебной повесткой возвращен в суд с отметкой – «истек срок хранения». По сообщению ст. УУП ОМВД России по Вологодскому району Ханвердиева К. Ш. ЛЕВ по указанному выше адресу не проживает. В материалах дела имеется заявление потерпевшего ЛЕВ, в котором ЛЕВ указал об отсутствии у него возражений против постановления приговора без судебного разбирательства (л.д. 170).
 
    Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Неруцким А.А. ходатайства и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, принимая во внимание, что наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы, не имея сомнений в том, что Неруцкий А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Неруцкому А.А., суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 18).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    Неруцкий А.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим (л.д.148-149, 152-159), привлекался к административной ответственности (л.д.150), на учете в БУЗ ВО «ВОНД №1» не состоит (л.д. 161), ***), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.164).
 
    Суд принимает во внимание, что в отношении подсудимого Неруцкого А.А. проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от дата № Неруцкий А.А. страдает психическим расстройством в форме «органическое расстройство личности с легкими когнитивными нарушениями». Имеющееся психическое расстройство не лишало Неруцкого в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не лишает его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.138-142). Оценивая заключение экспертов в совокупности с характеризующими подсудимого данными, а также его поведение в судебном заседании и обстоятельства совершения преступления, суд признает его вменяемым, способным отвечать в уголовном порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Неруцкий А.А. ранее судим за совершение тяжких преступлений, вновь совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, характеризуется удовлетворительно, суд считает правомерным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не усматривая оснований для применения требований ст.73 УК РФ об условном осуждении.
 
    В ходе предварительного следствия прокурором Вологодского района заявлены исковые требования о взыскании с Неруцкого А.А. в возмещение ущерба, связанного с оказанием медицинской помощи потерпевшему: в пользу БУЗ ВО «Вологодская станция скорой медицинской помощи» - в сумме *** копеек, в пользу БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница» - *** копеек. Исковые требования прокурора Вологодского района подсудимым Неруцким А.А. признаны в полном объеме, признание иска принято судом, исковые требования прокурора подлежат удовлетворению.
 
    Вещественные доказательства: футболку с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь, принадлежащую ЛЕВ и полотенце белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь – уничтожить, как не представляющие ценности, куртку черного цвета – оставить по принадлежности у Неруцкого А.А., 4 следа рук на 4 светлых дактилопленках, смывы вещества бурого цвета на тампонах, полоску бумажную со следами вещества красно-бурого цвета – хранить при материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Неруцкого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Неруцкому А. А. исчислять с дата.
 
    Меру пресечения Неруцкому А. А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Взыскать с Неруцкого А.А. в пользу:
 
    - БУЗ ВО «Вологодская станция скорой медицинской помощи» материальный ущерб в сумме ***,
 
    - БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница» материальный ущерб в сумме ***.
 
    Вещественные доказательства: ***
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным неруцким А. А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать в апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
 
    Осужденный также вправе ходатайствовать о апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья: Н.В. Гвоздева