Приговор от 22 марта 2013 года №1-55/2013

Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-55/2013
 
П Р И ГО В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 марта 2013 года             пгт. Серышево
 
    Серышевский районный суд Амурской области в составе:
 
    председательствующего судьи Кулагиной И.В.,
 
    при секретаре Наймушиной Л.Н.,
 
    с участием старшего помощника прокурора <адрес> С.Н.Г.,
 
    подсудимого - К.К.К.,
 
    защитника - адвоката О.П.П., представившего ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    К.К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, не имеющего детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,
 
    - избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    -в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый К.К.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут К.К.К. на территории разрушенной животноводческой фермы, расположенной на расстоянии 470 метров в северо-восточном направлении от комплекса ООО «МММ» по <адрес> «а» села <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно незаконно приобрел, нарвав в принесенный с собой синтетический мешок <данные изъяты> дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), в количестве 472 г, что относится к крупному размеру.
 
    Затем, К.К.К., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 472 г, что относится к крупному размеру, перенося синтетический мешок в руках от вышеуказанной разрушенной животноводческой фермы к дому № <адрес> <адрес>, в период с 13 часов 30 минут до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции наркотического средства в кабинете № ОМВД России по <адрес>, расположенного по <адрес>
 
 
    От обвиняемого К.К.К. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
 
        В судебном заседании подсудимый К.К.К. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый К.К.К. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
 
        Защитник подсудимого адвокат О.П.П. так же ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что подсудимый К.К.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель – старший помощник прокурора <адрес> С.Н.Г. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
 
        В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десять лет лишения свободы.
 
        Суд удостоверился, что подсудимый К.К.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
        Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился К.К.К. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
        Действия К.К.К. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание К.К.К., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание К.К.К., судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом установленных фактически обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения К.К.К., категории преступления на менее тяжкое, не имеется.
 
        По материалам дела подсудимый К.К.К. характеризуется по месту жительства главой П сельсовета удовлетворительно, как ведущий пассивный образ жизни, не работающий, в жизни села участия не принимающий, злоупотребляющий спиртными напитками, поступали жалобы от соседей на его поведение в быту; удовлетворительно УУП ОУУП и ПДН ОМВД по <адрес>, как склонный к совершению правонарушений и преступлений, жалоб в отношении него не поступало.
 
        В силу ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
        Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
        В судебном заседании установлено, что действия подсудимого К.К.К. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что К.К.К. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
 
        При назначении наказания подсудимому К.К.К. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по материалам дела характеризуется удовлетворительно по месту жительства, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления.
 
    С учетом личности подсудимого, в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому К.К.К. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанностей, способствующих достижению цели его исправления.
 
    При определении срока наказания подсудимому К.К.К. суд учитывает так же то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление. Также суд учитывает при определении размера наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом признано в качестве смягчающего наказание К.К.К. обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    К.К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное К.К.К. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
 
    Контроль за поведением условно осужденного К.К.К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Возложить на условно осужденного К.К.К. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении К.К.К., - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 471 грамм, бумажный сверток со смывами с рук К.К.К., бумажный сверток с контрольным тампоном к смывам с рук К.К.К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и направить в Серышевский районный суд;
 
        - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при данном уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий: И.В. Кулагина