Приговор Забайкальского краевого суда от 12 января 2012 года №1-55/2012

Дата принятия: 12 января 2012г.
Номер документа: 1-55/2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 12 января 2012 года Дело N 1-55/2012
 
Именем Российской Федерации
г. Чита
12 января 2012 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Громовой Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудика А.Б.,
подсудимого Плеханова Р.А.
защитников адвоката Соломиной О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Плеханова Р.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Плеханов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
4 октября 2010 года, находясь по адресу г. Чита, точное место следствием не установлено, в дневное время у Плеханова Р.А. и Пешкова Н.Н., в отношении которого вынесен обвинительный приговор за данное преступление, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества крупно- рогатого скота с пастбища, расположенного в ... с целью реализации мяса и получения денежных средств. С целью осуществления своего преступного умысла, в этот же день в 16 часов Плеханов Р.А. и Пешков Н.Н. на попутном автотранспорте приехали на пастбище, расположенное в ... где увидели 10 голов крупно- рогатого скота, принадлежащих ранее незнакомой им С.. Действуя согласованно, Плеханов Р.А. и Пешков Н.Н., тайно похитили 1 быка, красной масти, возрастом 2,5 год; стоимостью 15000 рублей; 1 корову бело- черной масти возрастом 5 лет, стоимостью 15000 рублей; 1 корову черной масти возрастом 4 года, стоимостью 15000 рублей; 1 корову черно-красной масти возрастом 3,5 года стоимостью 15000 рублей; 1 корову черной масти возрастом 2 года, стоимостью 15000 рублей; 1 корову черно-белой масти возрастом 7 лет, стоимостью 15000 рублей; 1 быка черно-красно-белой масти возрастом 1,5 года, стоимостью 15000 рублей; 1 корову красной масти возрастом 1,5 года, стоимостью 15000 рублей; 1 корову {красно-черной масти возрастом 2,5 года, стоимостью 15000 рублей; 1 корову черно-белой масти возрастом 1,5 года, стоимостью 15000 рублей, принадлежащие С. на общую сумму 150000 рублей. В результате преступных намерений Плеханова Р.А. и Пешкова Н.Н. потерпевшей С. был причинен значительный материальный ущерб в размере 150000 рублей.
Подсудимый Плеханов Р.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Плеханов Р.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Соломина О.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Потерпевшая С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чём представила письменное заявление.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Плеханову Р.А. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласились подсудимые обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Плеханов Р.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует их действия по п. «а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Федеральным Законом ФЗ №26 от 07.03.2011 года в уголовный Кодекс РФ внесены изменения, которые, на основании ст.10 УК РФ, подлежат применению, изменения, внесённые в уголовный кодекс РФ от 07.12.2011 года ФЗ-420 не могут быть применены, поскольку не улучшают положение подсудимого.
При назначении вида и размера наказания Плеханову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Плеханов Р.А. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, страдает хроническим заболеванием.
Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, руководствуясь при назначении частью 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает возможным не изменять категорию преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Плеханова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Плеханова Р.А. прибыть к постоянному месту жительства, встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять место жительства без разрешения указанного органа.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 27.11.2011года по 12.01.2012 года.
Меру пресечения Плеханову Р.А. - заключение под стражу - изменить на - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Освободить из-под стражи в зале суда.
На приговор суда может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих их интересы, они имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Попова В.А.



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка