Приговор от 22 марта 2013 года №1-55/201

Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-55/201
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-55/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    22 марта 2013г. п. Матвеев Курган
 
 
    Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – зам. Таганрогского транспортного прокурора Ерошенко Р.В.,
 
    подсудимой Подгорной И.В.,
 
    защитника – адвокатаЛобода Н.Н., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от 21.03.2013г.,
 
    при секретаре Веркиной А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Подгорной И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: Ростовская <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подгорная И.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, в последних числах сентября 2012 года, точные дата и время не установлены, в лесопосадке, расположенной неподалеку от «<данные изъяты>» <адрес> СКЖД на территории <адрес> сорвала несколько листьев с дикорастущих кустов конопли, которые завернула в газету, принесенную с собой, тем самым незаконно приобрела для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) постоянной сухой массой 7,864 грамма согласно заключению эксперта № 371 от 12.01.2013г. и справки эксперта № 442 от 22.12.2012г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. От 18.05.2012г. № 491) является крупным размером, после чего принесла домой по адресу: <адрес>, где продолжила незаконно хранить в левом внутреннем кармане фиолетовой болоньевой куртки удлиненного фасона, принадлежащей ей и висевшей в шифоньере. После чего 20.12.2012г., надев указанную куртку, продолжила незаконно хранить наркотическое средство марихуана постоянной массой 7,864 грамма во внутреннем левом кармане надетой на ней куртки, нося при себе до 18 часов 00 минут 20.12.2012г., когда она была задержана сотрудниками Таганрогского ЛО МВД России на транспорте на перроне <адрес> СКЖД, расположенной по адресу: <адрес>, и доставлена в помещение дежурной части Таганрогского ЛО МВД России на транспорте, где в присутствии двух приглашенных понятых в ходе проведения личного досмотра добровольно выдала сотруднику полиции из левого внутреннего кармана фиолетовой болоньевой куртки удлиненного фасона, надетой на ней, газетный сверток с находившимся внутри незаконно приобретенным и хранимым без цели сбыта наркотическим средством в крупном размере – марихуана (каннабис) постоянной сухой массой 7,864 грамма.
 
    В судебном заседании подсудимая Подгорная И.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Ерошенко Р.В., защитник – адвокат Лобода Н.Н. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Подгорной И.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 (в ред. от 23.11.2012г. № 1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившим в законную силу с 01.01.2013г., наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 7,864 грамма относится к значительному размеру.
 
    В силу требований ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в законную силу. Уголовный закон, усиливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 
    Поскольку санкция ч.1 ст. 228 УК РФ в прежней и новой редакции, действующей с 01.01.2013г., идентичны, а диспозиции статей отличаются лишь словами «в крупном размере» и «значительном размере», суд квалифицирует действия подсудимой Подгорной И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 19.05.2010г. № 87-ФЗ, от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), действовавших на момент совершения преступления) как незаконные приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, не судимой, признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, а также учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Подгорной И.В. не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое хотя и является преступлением небольшой тяжести, однако связано с незаконным оборотом наркотиков и представляет опасность для общества, суд с учетом данных о личности Подгорной И.В., раскаявшейся в содеянном, полагает, что целям ее исправления будет служить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого виновная должна доказать свое исправление.
 
    Суд не считает возможным применение положений, предусмотренных ч.6 ст. 15, УК РФ, т.к. данное преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛО МВД России на транспорте: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 7,564 грамма, упакованное в газетный сверток.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Подгорную И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 19.05.2010г. № 87-ФЗ, от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Подгорную И.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в два месяца в инспекцию для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения Подгорной И.В. – обязательство о явке – оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 7,564 грамма, упакованное в газетный сверток, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья Н.В. Гриценко